АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Право на личную неприкосновенность

Прочитайте:
  1. A) нарушение проведения возбуждения по правой ножке пучка Гисса
  2. Ds:внебольничная, правостороння нижнедол (плевро)пневмония, средней степени тяжести.
  3. II.ПРАВИЛА ПРАВОПИСАНИЯ
  4. IV межреберье по правой среднеключичной линии
  5. R2: стенка правого предсердия близ cuspis septalis трехстворчатого клапана
  6. VI. Некоторые правовые аспекты регулирования медицинской и фармацевтической деятельности.
  7. Административно-правовой статус субъектов
  8. Административно-правовые основы деятельности центров ГСЭН
  9. Анастомозы между правой и левой желудочными артериями.
  10. Англосаксонская правовая семья (семья общего права).

Согласно ст. 3 Конституции Украины неприкосновенность человека является высшей социальной ценностью, а вследствие этого право на личную неприкосновенность, установленное ст.289 Гражданского кодекса Украины (далее ГКУ) и тесно связанное с правом на свободу (ст. 288 ГКУ), также является одним из важнейших личных неимущественных прав физических лиц. По своей структуре право на личную неприкосновенность физического лица состоит из: права на физическую неприкосновенность; права на моральную неприкосновенность; права на психическую неприкосновенность

Физическая неприкосновенность лица — гарантированный законом запрет посягательства на жизнь, здоровье, телесную неприкосновенность физического лица, обеспечивающаяся целым рядом иных личных неимущественных прав, в частности, правом на жизнь (ст. 281 ГКУ), правом на охрану здоровья (ст. 283 ГКУ) и правом на медицинскую помощь (ст. 284 ГКУ), правом на безопасную для жизни и здоровья окружающую среду (ст. 293 ГКУ) и т. п. Обеспечение данного права состоит также в обязательности получения согласия физического лица на любую медицинскую помощь (ст. 284 ГКУ),кроме случаев, прямо установленных законом, например, обязательность проведения прививок против дифтерии, коклюша, кори, полиомиелита, столбняка (ст. 12 ЗУ «О защите населения от инфекционных болезней»), туберкулеза (ст. 9 ЗУ «О борьбе с заболеванием туберкулезом») и других инфекционных болезней. Также, при наличии реальной угрозы жизни физического лица, медицинская помощь предоставляется без согласия физического лица или его родителей (усыновителей), опекунов, попечителей, (ст. 284 ГКУ).

Существенной гарантией данного права является также запрет пыток и иного жестокого, нечеловеческого или унижающего достоинства человека обращения или наказания (ч. 2 ст. 289 ГКУ).

Под понятием «пытка» следует понимать — умышленное нанесение другому лицу физических или моральных страданий, связанным с особенным мучением потерпевшего, любые действия, которыми лицу намеренно причиняются сильная боль или страдание, физическое или моральное, чтобы получить от него или от третьего лица сведения или признание, подвергнуть наказанию его за действия, совершенные им или третьим лицом или в совершении которых оно подозревается, а также взять на испуг или принудить его или третье лицо, или по любой причине, основанной на дискриминации любого вида, если такая боль или страдание причиняются государственными должностными лицами иными людьми, выступающими в качестве официальных, или с их подстрекательства, или с их ведома, или с их молчаливого согласия. Однако в это понятие не включают боль или страдание, возникшее вследствие исключительно законных санкций, неотделимые от этих санкций или повлекшие их случайно (ст. 1 Конвенции против пыток и иных жестоких, нечеловеческих или унижающих достоинство видов обращения и наказания от 10.12.84 г. ратифицирована 26.01.87 г.).

Каждая государство — сторона указанной Конвенции обязуется предотвращать на любой территории, находящейся под ее юрисдикцией, иные акты жестокого, нечеловеческого и унижающего достоинство, обращения и наказания, не подпадающие под определение пыток, если такие акты осуществляются государственными или должностными лицами или другими лицами, выступающими в качестве официальных, или с их подстрекательства, или с их ведома, или с их молчаливого согласия (ст. 16 указанной Конвенции против пыток и иных жестоких, нечеловеческих или унижающих достоинство видов обращения и наказания).

Украинское уголовное законодательство содержит нормы об ответственности за действия, которые подпадают под признаки понятия — пытка. Так ст. 127 Уголовного кодека Украины предусматривает, что пытка — то есть умышленное причинение сильной физической боли или физического либо морального страдания путем нанесения побоев, мучений или иных насильственных действий с целью принудить потерпевшего или другое лицо совершить действия, противоречащие их воле, в том числе получить от него или от другого лица сведения или признания, или с целью покарать его или другое лицо за действия, совершенные им или другим лицом или в совершении которых он или другое лицо подозревается, а также с целью запугивания или дискриминации его или других лиц, — наказывается лишением свободы на срок от 2 до 5 лет. Те же действия, совершенные повторно или по предварительному сговору группой лиц, или служебным лицом с использованием своего служебного положения, — наказываются лишение свободы на срок от 3 до 7 лет.

Запрет физического наказания родителями (усыновителями), опекунами, попечителями, воспитателями малолетних, несовершеннолетних детей и подопечных, введенный статьей 289 ГКУ, также надлежащим образом гарантирует осуществление последними их права на личную неприкосновенность. Данный запрет установлен также и в ст. 150 Семейного кодекса Украины.

Психическая неприкосновенность физического лица обеспечивается невозможностью посягать на нормальный ход психических процессов, к которым, например, можно отнести запрет на проведение без специального разрешения Министерства охраны здоровья Украины лечебных сеансов и иных аналогичных мероприятий с использованием гипноза, наговоров, других методов психологического и психотерапевтического воздействия (ст. 32 Основ законодательства об охране здоровья), и прочие законодательные гарантии.

Личная неприкосновенность лица распространяется также и на случай смерти физического лица. Гарантией этой неприкосновенности могут служить требования ст. 298 ГКУ, которая закрепляет уважительное отношение к телу человека, который умер, кроме того, ст. 289 ГКУ содержит норму, которая наделяет физическое лицо правом распорядиться относительно передачи после его смерти органов и других анатомических материалов его тела научным, медицинским или учебным заведениям.

 

 


Дата добавления: 2015-02-02 | Просмотры: 1010 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)