АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Методы исследования жевательного аппарата

Прочитайте:
  1. Cовременные методы лечения миомы матки
  2. I. Иммунология. Определение, задачи, методы. История развитии иммунологии.
  3. II) Методы исследования и симптомы поражения III, IV, VI пары ЧН
  4. II. Дополнительные методы
  5. II. Инструментальные методы диагностики
  6. II. Неизотопные методы
  7. III. Данные объективного исследования
  8. III. Данные объективного исследования.
  9. III. Методы искусственной физико-химической детоксикации.
  10. III. Перспективные методы лечения инсулинозависимого сахарного диабета

(Ф. чел-лиц. области, с. 118 – 126):

 

- мастикациография – анализ движений нижней челюсти при жевании;

- гнатодинамометрия – определение усилий, затрачиваемых мышцами при жевании пищевых веществ различной степени твердости (примерно 60 кг - резцы; 180 кг - жевательные зубы);

- миотонометрия – исследование тонуса жевательных мышц;

- электромастикациография – регистрация биоэлектрических явлений в мышцах во время жевания.

 

Завершается первая (ротовая) фаза глотания, когда завершается формирование полноценного пищевого комка, готового для перемещения в глотку. Язык, начиная с кончика по направлению к корню, поступательно поднимается, прижимаясь к нёбу, что обеспечивает проталкивание пищевого комка в полость глотки. Непроизвольный этап перемещения пищевого комка возникает тогда, когда он соприкасается с корнем языка, задней стенкой глотки и нёбом. В результате возникает безусловный рефлекс, который управляется центром глотания, расположенным в продолговатом мозге.

Афферентные сигналы поступают в центр по волокнам языкоглоточного нерва (IХ пара черепных нервов). Эфферентные импульсы направляются к мышцам ротовой полости, глотки, пищевода, гортани соответственно по волокнам тройничного (V пара черепных нервов), языкоглоточного (IХ пара черепных нервов), блуждающего (Х пара черепных нервов) и подъязычного (ХII пара черепных нервов). Общее количество мышц, которые участвуют в акте глотания, достигает 26. Их сокращения строго координированы и обеспечивают перемещение пищевого комка в нижний отдел глотки. Пищевой комок при движении пересекает вход в гортань и носовую полость, не попадая в дыхательные пути. Это достигается своевременным поднятием мягкого нёба, перекрывающим носовую часть глотки, смещением гортани вперёд и вверх (надгортанник при этом закрывает вход в гортань) в сочетании с наклоном вперёд пластинки перстневидного хряща. Язык смещается в верхне-заднем направлении, что препятствует регургитации (обратному перемещению содержимого в ротовую полость).

Верхний пищеводный (глоточно-пищеводный) сфинктер в момент прохождения пищевым комком глотки расслабляется на 0,13 - 0,15 с. и давление приближается к атмосферному (вне акта глотания давление глоточно-пищеводного сфинктера равно 25-35 мм рт.ст. выше 760 мм рт.ст.). За счёт перемещения гортани вверх, пищевод смещается в направлении пищевого комка. Затем сфинктер снова сокращается (до исходного давления – 790 мм рт. ст).

 

 

Рис. 6. Схема процесса глотания.

 

Когда пищевой комок попадает в просвет верхней части пищевода, наступает пищеводная фаза акта глотания. По пищеводу в направлении желудка распространяется волна сокращений (первичная перистальтика), имеющая ритмичный, координированный характер. По мере распространения перистальтической волны к нижнему пищеводному (кардиальному) сфинктеру, её сила ослабевает, скорость снижается (возможно, это связано с заменой в мышечной оболочке поперечно-полосатых мышц на гладкие). Перистальтике принадлежит первостепенное значение в продвижении твердой пищи. Жидкая и полужидкая пища может перемещаться без участия перистальтики (за счёт «впрыска» через глоточно-пищеводный переход). Однако надо помнить, что при акте глотания, пища достигает желудка даже в случае, если тело человека находится в горизонтальном положении, или даже при положении вниз головой (за счёт активизации перистальтики).

Во время глотания скорость перемещения пищевого комка от границы ротовой полости с глоткой до входа в желудок различна. Она может составлять от 2 до 70 см /сек. Таким образом, жидкая пища может попасть в желудок через 1 – 3 сек, а твёрдая – через 5-8 сек. Горячая вода (около 60С0) перемещается быстрее, чем холодная (0,5 – 3 С0).

 


Дата добавления: 2015-02-02 | Просмотры: 959 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)