АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Состояние учреждений здравоохранения Гомельщины в 1970—1985 гг

Прочитайте:
  1. A- Состояние двубрюшной мышцы
  2. II. Организация хирургической службы в России. Основные виды хирургических учреждений. Принципы организации работы хирургического отделения.
  3. IV. ЧT0 ТАКОЕ ПРЕДРАКОВОЕ СОСТОЯНИЕ?
  4. Акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством
  5. Астматическое состояние (АС)
  6. Астматическое состояние - длительный приступ БА.
  7. БАД и состояние «псевдоменопаузы»
  8. Безопасность лечебно-профилактических учреждений.
  9. Борьба с ВИЧ-инфекцией в учреждениях здравоохранения.
  10. Ведомственные документы по вопросам гражданской обороны здравоохранения Российской Федерации.

В этот период за счет государственных капитальных вложений введено больниц на 1520 коек и поликлиник на 700 посещений в смену, то за счет привлеченных средств сдано медицинских учреждений соответственно на 1628 коек и 2180 посещений в смену. Среди них больница в Новобелицком районе Гомеля, Речицкая районная больница, лечебный корпус и поликлиника медсанчасти завода «Гомсельмаш», поликлиника Светлогорского завода искусственного волокна, Довская, Новоселковская и Заширская участковые больницы, врачебная амбулатория в д. Еремино, фельдшерско-акушерские пункты и ряд других объектов.

Построены сельские участковые больницы в Гомельском, Буда-Кошелевском и Калинковичском районах, Рогачевская, Наровлянская и Лоевская санэпидемстанции, ряд поликлиник.

За 1976—1980 гг. открыты самостоятельные стоматологические поликлиники в Гомеле (взрослая и детская), Рогачеве, Жлобине и Калинковичах. Только за 1979—1980 гг. открыто 22 стоматологических кабинета, 3 зубопротезных лаборатории.

В 1978—1980 гг. разукрупнено 52 терапевтических и 68 педиатрических участков. За этот период число цеховых участков увеличилось на 21. В Мозырской городской, Калинковичской районной поликлиниках и медсанчасти Светлогорского завода искусственного волокна открыты отделения восстановительного лечения. В Гомельской областной, Мозырской городской и Светлогорской районной больницах, созданы централизованные лаборатории профпатологии.

Организованы кардиологические отделения в Гомельской областной больнице, больнице скорой медицинской помощи, Мозырской городской, Калинковичской и Добрушской районных больницах. Открыты кардиологические кабинеты в шести поликлиниках области. В областной консультативной поликлинике осуществлялся прием больных по 30 специальностям. Здесь же в 1980 г. открыт ревматологический центр.

Большим авторитетом и уважением среди медицинских работников и населения области пользовались главный врач областной больницы заслуженный врач БССР В.Н. Крюков. В числе лучших необходимо назвать заслуженных врачей БССР заведующего реанимационно-анестезиологическим отделением областной больницы М.Ф.Ковалева и главного хирурга отдела здравоохранения облисполкома И.М.Касима. Отличными специалистами зарекомендовали себя главный врач больницы скорой медицинской помощи Н.К.Романов и главный врач Калинковичского района А.А.Романовский.

Были построены новые санэпидстанции в Мозыре, Жлобине и Брагине, предусмотрено улучшение размещения Кормянской и Буда-Кошелевской СЭС.

Медицинскую помощь сельскому населению оказывали в 1979 г. 19 ЦРБ, 2 райбольницы, 76 сельских участковых больниц, 27 сельских врачебных амбулаторий и 619 ФАПов.


Дата добавления: 2015-02-05 | Просмотры: 499 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)