АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Профилактическая работа по проблеме ВИЧ/СПИД

Прочитайте:
  1. I. Медицинские осмотры работников, занятых на вредных работах и на работах с вредными и опасными производственными факторами
  2. II. Самостоятельная работа
  3. II. Самостоятельная работа
  4. II. Самостоятельная работа
  5. II. Самостоятельная работа
  6. II. Самостоятельная работа
  7. II. Самостоятельная работа
  8. II. Самостоятельная работа
  9. II. Самостоятельная работа
  10. II. Самостоятельная работа

СПИД – проблема общая. Одними медицинскими мероприятиями ее не решить. При отсутствии вакцины и специфических лекарств единственным методом профилактики ВИЧ-инфекции является пропаганда знаний о путях ее распространения и мерах защиты от заражения. Дальнейшее развитие эпидемии СПИДа находится в прямой зависимости от того, каков культурный, нравственный уровень молодых людей, насколько они умеют сохранять свое здоровье.

Особенно важной представляется задача сохранения здоровья учащейся молодежи, а следовательно – предупреждение заражения ВИЧ-инфекцией. Реализация данной проблемы требует определения факторов, которые оказывают влияние на формирование поведения человека. С этой целью было проведено мини-исследование "Что думает молодежь о СПИДе"[3] среди учащихся старших классов г. Минска, результаты которого приводятся ниже.

Характерной особенностью учащейся молодежи является потребность в свободном, не регламентированном взрослыми общении, которое выступает не просто способом проведения досуга, но и средством самовыражения личности. Принадлежность к компании повышает уверенность подростка в себе и дает ему дополнительные возможности для самоутверждения, помогает легче пережить период становления. Об этом свидетельствуют и результаты исследования.

При оценке сверстниками друг друга на первом плане стоит умение общаться и строить отношения с лицами противоположного пола. Основными чертами, на которые обращают внимание молодые люди при знакомстве, общении, являются манера поведения, внешний вид, положение в кругу сверстников и наличие вредных привычек. Следует обратить внимание, что более трети опрошенных допускают такую привычку, как курение и употребление спиртных напитков, в своем окружении.

В связи с тем что основными путями передачи ВИЧ являются половой и парентеральный, употребление наркотиков и вступление в ранние половые отношения являются непосредственными причинами распространения этого заболевания. Поэтому в ходе исследования особенно значимыми явились вопросы, связанные с выяснением у учащейся молодежи интереса к употреблению наркотиков, возраста к моменту вступления в половые отношения, а также мотивов, приводящих к этим действиям.

Несмотря на то что 85,3 % опрошенных резко осуждают и не употребляют наркотические вещества, все же существует небольшой процент учащихся, пробовавших и регулярно употребляющих наркотики.

Так, наиболее высокий процент употребления наркотиков оказался в группе от 14 до 16 лет. Основными мотивами были названы следующие: желание расслабиться, почувствовать "кайф" (24,8 %), желание уйти от проблем, которые волнуют (20,2 %), любопытство (18,4 %), завоевание авторитета в среде сверстников (14,1 %), чувство взрослости (13,4 %) и др. Таким образом, напряженная ситуация развития предрасполагает учащуюся молодежь к употреблению наркотиков и самым непосредственным образом является для нее фактором риска в распространении СПИДа.

Теперь остановимся на исследовании тенденции раннего вступления в половые отношения в молодежной среде. Так, на вопрос, есть ли среди ваших знакомых, друзей, сверстников те, кто живет половой жизнью, "да" ответили 65,1 %, "нет" и "не знаю" – 8,3 и 26,6 % соответственно. Если предположить, что в этом возрасте основное дружеское окружение составляют сверстники, то становится очевидным вступление в половые отношения в возрасте 14 – 18 лет. Основными мотивами такого поведения выступают чувство влюбленности, физиологическая потребность, отсутствие прогнозирования последствий вступления в половые отношения, давление со стороны партнера, требование законов современной молодежной "тусовки".

Согласно исследованию, независимо от мнения большинства опрошенных о том, что СПИДом можно заразиться при вступлении в половые отношения, только 6,1 % резко осуждают такое поведение. Остальные считают возможным для молодых людей начать половую жизнь тогда, когда они будут ответственны за свои дела и поступки, создадут семью, будут не зависимы материально. В то же время, учащиеся допускают возможность вступления в половые отношения при проявлении физиологической потребности и появлении полового партнера. Таким образом, в молодежной среде существует тенденция к оправданию вступления в ранние половые отношения, что непосредственным образом создает основу для распространения СПИДа.

Из приведенных данных видно, что, независимо от того, что процент резкого осуждения молодыми людьми вредных привычек достаточно велик, начинает прослеживаться тенденция снижения этого осуждения и принятия асоциального поведения как должного. Другими словами, формирующаяся сегодня молодежная субкультура включает в себя определенную манеру поведения, которая основана на принятии молодыми людьми негативных влияний среды. Все перечисленные выше моменты выступают потенциальными факторами риска и могут привести к распространению СПИДа в среде молодежи.


Дата добавления: 2015-02-05 | Просмотры: 620 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)