АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Введение. Сборник практических материалов, который Вы, уважаемый читатель, взяли в руки, – не совсем обычное издание по проблеме ВИЧ/СПИД

Прочитайте:
  1. A) введение антигистаминных препаратов
  2. I. Введение в анатомию.
  3. II. Внутривенное высокодозное введение иммуноглобулина гамма.
  4. IV. Введение вакцин
  5. IV. Введение системных антидотов
  6. V 1: Введение в клиническую генетику.
  7. V1: Введение в медицинскую генетику. Наследственность и патология.
  8. А) введение ложек
  9. А) прекратить введение препарата
  10. Б. Внутривенное введение бета-адреноблокаторов

 

Сборник практических материалов, который Вы, уважаемый читатель, взяли в руки, – не совсем обычное издание по проблеме ВИЧ/СПИД. Это плод совместных усилий специалистов Республиканского центра профилактики СПИДа, группы педагогов, студентов и школьников. Что же в этом сборнике необычного, зачем он нужен и для кого предназначен?

Если вернуться к предыстории проблемы, то еще до середины 1996 года ситуация с распространением ВИЧ-инфекции в Республике Беларусь оставалась относительно благополучной. Однако стремительный рост количества ВИЧ-инфицированных за следующие два года вызвал необходимость проведения более активной профилактической работы, особенно среди самой уязвимой группы населения – молодежи. Мы считаем, что ею может и должен заниматься не только медицинский персонал. Важно, чтобы профилактическая работа по проблеме ВИЧ/СПИД стала составляющей частью нашей повседневной жизни: в семье, школе, профтехучилищах, вузах, на предприятиях и в учреждениях. Словом, всюду, чтобы создать барьер, способный оградить человека от "чумы ХХ века".

Конечно, профилактическая работа должна быть организована грамотно и профессионально. Участвовать в ней должны только подготовленные кадры, в том числе и педагоги, психологи, социальные педагоги и социальные работники. После соответствующей подготовки в этой работе, по нашему мнению, сможет участвовать и сама молодежь, распространяя знания о ВИЧ-инфекции, СПИДе, путях его передачи и мерах профилактики среди сверстников, обучая взаимодействию с ВИЧ-инфицированными, тем самым демонстрируя неравнодушие к столь сложной проблеме, защищая свое поколение от возможности заражения.

Статистические данные Республиканского центра профилактики СПИДа, а также многочисленные отечественные и зарубежные источники указывают на то, что ВИЧ-инфекция поражает самую молодую и трудоспособную часть населения, представленную возрастной категорией граждан от 15 до 30 лет. Этим обосновано наше стремление начинать профилактическую работу в области ВИЧ/СПИД уже в начальной школе, с того времени, когда закладываются и формируются основы нравственности, здорового образа жизни, осознание человеком своего поведения, действий, поступков.

Специфика проблемы обуславливает потребность в дифференцированном подходе к организации профилактической работы. Данный сборник практических материалов призван проиллюстрировать это. Игры, викторины, сценарии, представленные в нем, были разработаны нами в ходе реализации первого этапа проекта "Профилактическая работа по проблеме ВИЧ/СПИД, проводимая школьниками для школьников". Проект начат в сентябре 1997 года в целях повышения уровня информированности и образованности школьников по проблеме ВИЧ/СПИД.

На первом этапе проекта было обучено три группы добровольцев, пожелавших вести профилактическую работу, из числа педагогов, студентов и школьников г. Минска. Они получили всю необходимую информацию о СПИДе как болезни, о том, как правильно вести профилактическую работу, какими принципами руководствоваться, освоили формы и методы, а также имели возможность под нашим наблюдением закрепить полученные знания, умения и навыки в разновозрастных аудиториях. Их последующая деятельность в свою очередь помогла нам апробировать, дополнить наработанные материалы, сделать их более доступными и понятными для применения в массовой практике.

Перед началом профилактической работы необходимо познакомиться с информацией, адресованной организаторам профилактической работы по проблеме ВИЧ/СПИД и только потом составлять план действий. По нашему мнению, работа должна вестись с различными категориями учащейся молодежи: детьми младшего школьного возраста, подростками и старшеклассниками, и для каждой возрастной группы должна быть предельно доступной, корректной и понятной.

До начала профилактической работы по проблеме ВИЧ/СПИД необходимо встретиться с родителями, побеседовать с ними, рассказать о том, как будет организована работа среди их детей, какую информацию они будут получать. Стоит поговорить с родителями, особенно подростков и старших школьников, о возможности вести разговор с их детьми на интимные темы, связанные с путями распространения ВИЧ-инфекции. Возможно, вместе с родителями стоит решить вопрос и о совместных действиях, способствующих защите молодежи от ВИЧ. Не стоит огорчаться, если кто-то из родителей будет против участия его ребенка в таких мероприятиях. Это их право. Однако наша задача заключается в том, чтобы заставить родителей поверить в чистоту наших помыслов и действий, убедить, что совместная работа в этом направлении не только не принесет вреда подрастающему человеку, а наоборот, убережет его от опрометчивых поступков, которые могут повлечь за собой заражение вирусом иммунодефицита человека; научит не просто бояться СПИДа, а умело защищаться от него, при этом без страха общаться с теми, кто в силу различных обстоятельств стал его жертвой.

Все это обязательно должно предшествовать началу профилактической работы. Затем надо продумать конкретный план действий, формы и методы работы с каждой возрастной группой. Работа должна строиться исходя из уровня осведомленности конкретной аудитории о СПИДе, ее половозрастном характере, а также целей, которые преследуются на данном этапе профилактики. В связи с этим материал в сборнике скомпонован так, что позволит Вам, исходя из конкретной ситуации, уровня подготовленности аудитории, выбрать то, что необходимо для достижения в области профилактической работы конкретно для Вашей группы молодежи.

Пролистав сборник, Вы заметите, что мы предлагаем такие формы и методы работы, которые ставят самого обучаемого в позицию активного участника профилактической деятельности. Мы хотим, чтобы профилактика носила не только информационный характер. Наша задача организовать ее таким образом, чтобы по своей сути она была поисковой, активно-деятельной со стороны ее участников. Профилактическая работа по проблеме ВИЧ/СПИД должна способствовать включению самих школьников в поиск необходимой информации о СПИДе и ВИЧ-инфекции, заставлять их задумываться и осмысливать морально-нравственные основы своего безопасного поведения как важнейшего условия борьбы со СПИДом.

В сборнике предлагается также богатый наглядный материал, который облегчит подготовку организатора профилактической работы к проведению различных по форме и содержанию мероприятий. Кроме того, вы найдете здесь перечень основных терминов и понятий по проблеме ВИЧ/СПИД. Приведен также список основной литературы, которая использована нами при разработке практических материалов и которая позволит вам расширить круг собственной образованности и информированности, привлечь дополнительную информацию для проведения профилактической работы по проблеме ВИЧ/СПИД с различными категориями молодежи. Этой литературой могут воспользоваться и школьники при выполнении творческих заданий, игровых ситуаций, при подготовке ответов на вопросы викторины и т. д. Мы надеемся, что сборник практических материалов, который Вы держите в руках, поможет в организации и проведении различных профилактических мероприятий по проблеме ВИЧ/СПИД.

Желаем Вам успехов!

 

Авторы

 


 


Дата добавления: 2015-02-05 | Просмотры: 581 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)