АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Холтеровское мониторирование

Прочитайте:
  1. Суточное мониторирование ЭКГ (Холтеровское мониторирование)
  2. Холтеровское /суточное/ мониторирование ЭКГ.

Холтеровское мониторирование ЭКГ или суточное мониторирование ЭКГ - метод непрерывной регистрации работы сердца на ЭКГ в течении суток, в условиях естественной активности пациента.

Современное руководство по холтеровскому мониторированию американских кардиологов и электрофизиологов предлагает довольно сложную схему показаний к проведению исследований. Специалисты по холтеровскому мониторированию предлагают выделять три класса показаний. I класс предполагает обязательное холтеровское мониторирование с целью диагностики, назначения терапии и оценки ее эффективности. II класс показаний является спорным. В нем выделяют два подкласса: IIа - с большей предпочтительностью назначения методики и IIb - с меньшей необходимостью ее применения. III класс включает показания, когда применение методики не влияет на постановку диагноза, прогноз и тактику лечения.

При ХМ (холтерорвское мониторирование) делается цифровая запись ЭКГ в носитель с твердотельной памятью. Для анализа полученных данных используют компьютер − дешифратор, скорость работы которого в 60-120 раз превышает реальную скорость записи. Можно применять автоматическую программу анализа и программы, создаваемые врачом – исследователем на основе диалогового обучения компьютера с учетом индивидуальных особенностей ЭКГ каждого обследованного пациента. Кроме того, практически все современные системы производят анализ вариабельности ритма сердца, дисперсии вариабельности интервала QT и поздних потенциалов.

Диагностика изменений ЭКГ, вызванных ишемией миокарда:

Выявление ЭКГ изменений, характерных для ишемии миокарда, позволяет с высокой надежностью подтвердить ее наличие. Еще более увеличивается чувствительность метода при совпадении ишемических изменений ЭКГ с субъективными изменениями пациента – приступом стенокардии или его эквивалентами. Совпадение этих двух признаков увеличивает чувствительность каждого (80 %) и позволяет получить 96 % правильных ответов.

Особое диагностическое значение приобретает ХМ в случаях, когда противопоказаны нагрузочные пробы или их применение не дает диагностически значимой информации – при стенокардии покоя, нестабильной стенокардии, в том числе впервые возникшей. При сочетании стенокардии с атипичными болями ДЭКГ(диагностика ЭКГ) позволяет получить ценную диагностическую информацию, когда нельзя использовать фармакологические пробы. Незаменима ДЭКГ и у пациентов с безболевой формой ИБС (ишемическая болезнь сердца) и в случаях, когда на стандартной ЭКГ наблюдаются изменения, подозрительные в отношении наличия ИБС. Во всех этих случаях ХМ является методом выбора, так как оно позволяет использовать информацию, которая не может быть получена другими методами.

Критерием ишемии миокарда при ДЭКГ являются: появление элевации сегмента ST более чем на 1 мм (100 мкВ); депрессия сегмента ST ишемического (горизонтального или косонисходящего) типа на 1 мм и более при длительности депрессии сегмента ST не менее 1 мин и времени между эпизодами также не менее 1 мин. Это так называемое правило «1*1*1». К сожалению, это правило учитывает эпизоды ишемии миокарда, связанные с физической нагрузкой. При анализе оценки эффективности лечения антиангинальными препаратами некоторые авторы (Бочкарева Е.В. и др., 1997) включали только эпизоды депрессии сегмента ST от 1 и более мм, имевшие отчетливую связь с двигательной активностью пациента, длительность каждого эпизода ишемии миокарда составляла 2 мин и более, интервал между эпизодами – не менее 2 мин (1:2:2);эпизоды депрессии косовосходящего типа на 1,5 мм (150 мкВ) и более.

Холтеровское мониторивание в диагностике нарушений ритма и проводимости сердца: основными достоинствами ХМ в оценке нарушений ритма сердца, обусловленными многократным увеличением продолжительности регистрации и наличием алгоритмической обработки кардиосигнала, является возможность анализа аритмий целиком (от момента возникновения до восстановления нормального ритма), многократная регистрация аритмических эпизодов, в том числе в различных условиях (например, при нагрузке или во время ночного сна). Как метод исследования ХМ предполагает количественный подход (подсчет аритмий, изменение их определенных характеристик, сортировку по каким-либо признакам и т.д.), временной анализ (оценку распределения нарушений ритма сердца в течение суток) и изучение взаимосвязей аритмий с какими-либо событиями (физической активностью, эпизодами ишемии миокарда, подъемами АД и т.д.).

 


Дата добавления: 2014-06-28 | Просмотры: 1008 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)