АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ. Электрокардиография

Прочитайте:
  1. Cовременные методы лечения миомы матки
  2. I. Иммунология. Определение, задачи, методы. История развитии иммунологии.
  3. II) Методы исследования и симптомы поражения III, IV, VI пары ЧН
  4. II. Дополнительные методы
  5. II. Инструментальные методы диагностики
  6. II. Неизотопные методы
  7. III. Методы искусственной физико-химической детоксикации.
  8. III. Перспективные методы лечения инсулинозависимого сахарного диабета
  9. III. Экстракорпоральные методы детоксикации
  10. IV. Многомерные статистические методы

Электрокардиография − метод обследования, основанный на графической регистрации (с поверхности тела) электрических процессов, возникающих в мышце сердца при её возбуждении.

Электрокардиограмма (ЭКГ) − кривая, отражающая электрическую активность сердца. Среди многочисленных методов исследования, которые активно применяются в современной медицинской практике, ведущее место справедливо принадлежит электрокардиографии. Электрокардиография является одним из основных методов исследования сердца и диагностики заболеваний сердечно-сосудистой системы. В настоящее время анализировать электрокардиограмму должны уметь не только врачи, специализирующиеся по функциональной диагностике, но и все терапевты, а также клиницисты, представляющие другие специальности [11, 14].

В 1913 г. Эйнтховен предложил для записи ЭКГ 3 стандартные отведения. Эти электроды 2-х полюсные регистрируют разность потенциалов между двумя точками тела. Стандартные отведения обозначают I, II, III:

I ст. − правая и левая руки (красная маркировка);

II ст. − правая рука и левая нога (желтая маркировка);

III ст. − левая рука и нога (зеленая маркировка)[10, 14, 15]

Усиленные отведения: Предложены в 1942 г. Гольдбергером. Это однополюсные отведения, в них имеется индиффирентный электрод потенциал которого близок к нулю и активный электрод. Активный электрод присоединяют к положительному полюсу гальванометра, а индиффирентный − к отрицательному. В качестве отрицательного электрода используется т.н. объединенный электрод, образующийся при соединении электродов от двух других конечностей. В электрокардиографии применяют три усиленных отведении от конечностей − отведения aVR, aVl и aVF.

Обозначение происходит от первых букв английских слов: А (augmented) − усиленный; V (voltage) − напряжение; R, L, F (right, left, foot) − правый левый, нога. Это усиленные отведения от правой руки, левой руки и левой ноги [10,14,15].

Грудные отведения: Грудные отведения предложены Вильсоном в 1934 г. и регистрируют разность потенциалов между активным электродом, помещаемые на различные участки грудной клетки и объединенным электродом от трех конечностей, объединенный потенциал которых равен нулю. Грудные однополюсные отведения обозначаются буквой V, что отражает физический символ напряжения. Большей частью регистрируют 6 грудных отведений: с V1 по V6.

Отведение V − 1электрод помещают в 4-е межреберье справа от грудины (красная маркировка).

Отведение V − 2электрод располагается в 4-е межреберье слева от грудины (желтая маркировка).

Отведение V − 3на половине расстояния между V2 и V4 (зеленая маркировка).

Отведение V − 4в 5-м межреберье по среднеключичной линии (коричневая маркировка).

Отведение V5 − электрод расположен на той же горизонтали, 5 что и электрод V4, но по передней подмышечной линии (черная маркировка).

Отведение V6 − электрод расположен на той же горизонтали, что V4, V5, но по средней подмышечной линии (фиолетовая маркировка).[10, 14, 15]

Для регистрации ЭКГ больного обычно укладывают на спину.

Запись ЭКГ должна производиться в теплом помещении во избежание дрожи пациента. Пациента просят расслабить мышцы, так как дрожь и напряжение мышц искажают ЭКГ. Он должен лежать, не двигаясь, с вытянутыми вдоль туловища руками. Запись ЭКГ осуществляют с помощью электродов, располагаемых на обоих предплечьях и обеих голенях. В качестве токопроводящей среды между кожей и электродом используют марлевые прокладки, смоченные изотоническим или 5–10% раствором натрия хлорида, либо специальные электродные пасты.

Скорость движения ленты – 25 или 50 мм/с, милливольт – 10 мм.

 


Дата добавления: 2014-06-28 | Просмотры: 1145 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)