АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

СПЕЦИАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ

Прочитайте:
  1. Cовременные методы лечения миомы матки
  2. I. Иммунология. Определение, задачи, методы. История развитии иммунологии.
  3. II) Методы исследования и симптомы поражения III, IV, VI пары ЧН
  4. II. Дополнительные методы
  5. II. Инструментальные методы диагностики
  6. II. Неизотопные методы
  7. II. Общие принципы иммунодиагностики инфекционных заболеваний
  8. III. Методы искусственной физико-химической детоксикации.
  9. III. Перспективные методы лечения инсулинозависимого сахарного диабета
  10. III. Специальные меры борьбы с неблагоприятными факторами окружающей среды

Экскреторная урография. Определенные органические вещества, введенные внутривенно, концентрируются и экскретируются почками. Когда они захватывают рентгеноконтрастные вещества, содержащие йод, то почечная паренхима и мочевыводящие пути становятся видны на рентгеновских снимках. Эти препараты высококонцентрированы, что приводит к увеличению диуреза и дегидратации, и могут вызывать тяжелые аллергические реакции.

Размеры и локализация почек по отношению к позвоночнику. У взрослого мужчины почка по данным пиелографии около 13 см х 6,2 см. У женщины на 5 мм меньше. Правая почка расположена ниже на половину тела позвонка, чем левая. Вдоль позвоночника почки'расположены по бокам от т. psoas, и любые отклонения расцениваются как патология. Почечные чашечки и лоханки, мочевой пузырь и мочеточник должны иметь четкие контуры.

Нефротомография. Представляет собой более детальное изображение поч^к при послойном исследовании сзади кпереди.

Ретроградная пиелоуретрография. Показывает дальнейшее развитие чашечно-лоханочной системы. Для исследования необходимы цистоскопия, катетеризация мочеточника и введение контраста.

Антеградная пиелография. Чрескожное введение небольшого катетера в чашечно-лоханочную систему возможно с диагностической и лечебной целями. При обструкции и инфицировании почки дренируют, пока введенный контраст визуализирует коллекторы мочеотделения. Кроме того, перкутанный доступ к почкам может быть использован для фрагментации (нефролитотрипсии), расширения или рассечения стриктур и биопсии при нефроскопии.

Почечная артериография. Используется при обследовании по поводу гипертензии почечной этиологии и лечения суженных сосудов (ангио-пластика), при опухолях почки и исследовании строения почечных сосудов. Доступ через бедренную артерию.

Дигитальная субтракционная ангиография. Продленная внутривенная или внутриартериальная инъекция контраста, затем компьютерная обработка изображения и визуализация почечных сосудов.

Венозная каваграфия. Нижняя полая вена визуализируется введением контраста через катетерг расположенный в бедренной вене. Метод очень помогает в диагностике опухолей почек и яичек.

Лимфангиография. Лимфангиография позволяет увидеть состояние лимфоузлов, вовлеченных в процесс при раке мочеполовых органов.

Ренография и почечное перфузионное сканирование. Ренограм-мы с гиппуратом йода-131 (131I) позволяют получить информацию о почечной перфузии, эвакуаторной функции, морфологии и других особенностях работы органа.

Ультрасонография (УЗИ). Неинвазивный метод исследования, применяемый для дифференциальной диагностики кистозных и плотных образований в почках. С помощью этого метода выявляется гидронефроз, рак простаты (датчик вводится в прямую кишку); применяется для биопсии и аспирации кисты.

Компьютерная томография. Один из самых точных методов исследования внутрибрюшной патологии, используется с контрастом или без него, видны детали анатомического строения, протяженность и размер опухоли.

Цистометрия, профиль уретрального давления и сфинктерная электромиография. Эти методы применяются для выяснения причин дисфункции мочеиспускания.

Чрескожная пункция почечной кисты. Применяется для дифференциального диагноза между кистой и опухолью.

Биохимический анализ крови, радиоиммунный анализ. Производятся при обследовании почечной функции по поводу гипертензии, электролитного дисбаланса, камнеобразования, импотенции, новообразований в мочеполовых органах.

 


Дата добавления: 2015-02-05 | Просмотры: 464 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)