АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Медицинская реабилитация

Прочитайте:
  1. III. Медицинская психология; лечение психических расстройств; организация психиатрической помощи.
  2. O Реабилитация: ЛФК, УВЧ, Электрофорез кальция и фосфора, аппликации озокерита с 5-7 дня.
  3. АВТОМОБИЛЬНАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АПТЕЧКА «ЕВРОСТАНДАРТ»
  4. Амбулаторная реабилитация
  5. Астматический статус. Клиника Неотложная терапия. Реабилитация больных бронхиальной астмой в поликлинике.
  6. Астматический статус. Клиника. Неотложная терапия. Реабилитация больных БА в поликлинике.
  7. Асфиксия от закрытия дыхательных путей инородными телами: генез смерти, морфологические признаки, судебно-медицинская диагностика.
  8. Асфиксия от закрытия отверстий рта и носа: генез смерти, морфологические изменения, судебно-медицинская диагностика.
  9. Асфиксия от повешения: генез смерти, морфологические признаки, судебно-медицинская диагностика.
  10. Асфиксия от сдавления грудной клетки и живота: генез смерти, морфологические признаки, судебно-медицинская оценка.

В здравоохранении развитых стран большое место занимают учреждения медицинской реабилитации. Экономисты считают, что хорошо организованное восстановительное лечение не только медицински результативно, но и рентабельно, не говоря уже о психосоциальных эффектах. По их данным, один доллар, вложенный в медицинскую реабилитацию, дает 4-5 долларов прибыли. Не следует забывать и о ее примате, поскольку именно она обеспечивает последующую профессиональную и социальную реабилитацию. Статистика говорит о том, что развитая служба медицинской реабилитации возвращает к производительному труду около 50% инвалидизирующихся больных.

Основные задачи медицинской реабилитации:

- восстановление функции поврежденных органов, систем и организма в целом;

восстановление анатомических структур (пластические и восстановительные операции);

- восстановление адаптационных возможностей организма и его систем;

- восстановление высшей нервной деятельности (психики), включающее адекватное отношение к заболеванию, к работе, к окружающим людям (и к медицинскому персоналу), отношение к себе (ликвидация, в частности, депрессивных и ипохондрических явлений).

В отечественном здравоохранении сформировалась система медицинской реабилитации: созданы и создаются центры, больницы и поликлиники восстановительного лечения, имеются соответствующие отделения и кабинеты в различных больницах, поликлиниках, диспансерах. Отделы и клиники восстановительного лечения - во многих научно-исследовательских институтах. В учреждениях постдипломного обучения врачей и в медуниверситетах созданы кафедры медицинской реабилитации.

В санаторно-курортной системе страны имеются реабилитационные отделения для постинфарктных и постинсультных больных, для беременных, санатории для реабилитации больных с травмами позвоночника и спинного мозга, санатории для детей с последствиями полиомиелита, для страдающих детским церебральным параличом, для детей и взрослых, больных туберкулезом, в частности, костно-суставным, для лиц, пострадавших от радиации после Чернобыльской катастрофы и др.

В многопрофильных больницах и поликлиниках основными сотрудниками отделений восстановительного лечения должны быть физиотерапевты, врачи и методисты лечебной физкультуры, психотерапевты. В зависимости от конкретных условий к их работе могут привлекаться кардиологи, невропатологи, ортопеды-травматологи и другие специалисты.

Можно выделить четыре основных периода восстановительного лечения: ранний, средний, поздний и поддерживающий (диспансерный). Для различных заболеваний они разворачиваются в разное время и имеют разную продолжительность. Первый из них осуществляется в стационаре в первые недели или месяцы после травмы или острого процесса. Второй организуется чаще в условиях реабилитационного центра, поликлиники или санатория (например, на санаторном этапе реабилитации постинфарктных больных). Поздний период является завершающим в контексте активного восстановительного лечения и осуществляется через многие недели и месяцы после первого. Он может проводиться в разных условия, включая и активную работу дома. Поддерживающий период растягивается на годы, в нем с помощью различных мероприятий сохраняется достигнутый лечебный эффект.

Разнообразен арсенал средств медицинской реабилитации. Это прежде всего различные варианты кинезотерапии: пассивные движения, ходьба, бег, плавание, физические упражнения, простые и спортивные игры, гидрокинезо-, механо- и трудотерапия. Далее средства и методы физиотерапии: электростимуляция нервно-мышечного аппарата, многие виды тепловых процедур, ультрафиолетовые облучения, лечебные грязи, минеральные и газовые ванны, климатические факторы. Мы считаем, что очень важно включить в реабилитационный комплекс средства и методы психотерапии: ауто- и гетеротренинг, рациональную психотерапию, а также при необходимости гипноз. В ряде областей медицины в качестве одного из видов восстановительного лечения могут быть проведены оперативные вмешательства (плстические, реконструктивного типа и др.) с последующим консервативным лечением. На этапах восстановительного лечения снижается роль медикаментов.

Основные группы взрослых больных, подлежащие медицинской реабилитации

В восстановительном лечении нуждаются очень многие больные, и все же среди них можно выделить наиболее важные группы, для которых в первую очередь создаются материальная база и методические основы реабилитации.

Важнейшие группы больных, подлежащие реабилитации увзрослых: постинфарктные больные (до 80% возврата к труду, до 90% восстановления полноценного самообслуживания), постинсультные, больные с последствиями травм головного и спинного мозга, позвоночника и конечностей. Особое внимание следует обратить на развитие системы реабилитации лиц с последствиями переломов нижних конечностей, в частности, на ее курортный этап, т.к. она сулит большой медицинский и экономический эффект.

Нуждаются в развитии различных форм восстановительного лечения больные, перенесшие операции на сердце и сосудах, операции по поводу опухолевых заболеваний, а также очень большая группа лиц после операций на органах пищеварения: после резекции желудка, кишечника и желчного пузыря.

Повысилась необходимость в реабилитации больных с хроническими заболеваниями органов дыхания и особенно с хроническими бронхитами, нередко приводящими к бронхиальной астме. Вновь возрастает значимость реабилитации больных туберкулезом.

Особняком стоят вопросы восстановительного лечения больных неврозами и психозами в условиях психоневрологических диспансеров и их дневных стационаров. Значение их не снижается с учетом роста психотравматизирующих факторов в условиях прогрессирующих урбанизации и «дикого» капитализма.

Основные группы детей, подлежащих реабилитации:

- дети с последствиями родовой травмы и нарушениями тех или других функций;

- перенесшие операции на сердце по поводу врожденных пороков;

- дети с хроническими заболеваниями органов дыхания;

- дети с врожденными или приобретенными заболеваниями опорно-двигательного аппарата: сколиоз позвоночника, врожденные деформации и вывихи суставов, полиартрит и другие;

- дети, больные туберкулезом.

Принципы медицинской реабилитации:

- раннее начало, включая во многих случаях острый период заболевания или травмы;

- системность, последовательность, непрерывность реабилитации;

- использование новейших достижений науки и техники;

индивидуализация реабилитации с учетом адаптационных возможностей организма и использование компенсаторных механизмов;

- этапность реабилитации в различных вариантах: стационар -поликлиника - санаторий, стационар - санаторий - поликлиника, стационар - восстановительный центр - санаторий - поликлиника и т.д;

- комплексность реабилитации с включением ЛФК, средств физиотерапии, психотерапии, хирургических операций (при необходимости), медикаментов, диеты и т.д.;

- динамичность использования средств реабилитации в зависимости от достигнутых результатов на разных этапах;

- активное участие больного (и его родственников) в восстановительном лечении {принцип партнерства);

- достижение устойчивого уровня здоровья (принцип законченности);

- использование поддерживающих мероприятий после завершения комплекса реабилитационных мероприятий (диспансеризация в периоде остаточных явлений).

 


Дата добавления: 2015-02-05 | Просмотры: 877 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)