АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Диоксины. Термин «диоксины» – это совершенно некорректное название це­лой группы соединений разных химических классов: диоксинов

Прочитайте:
  1. Диоксины
  2. Диоксины

Термин «диоксины» – это совершенно некорректное название це­лой группы соединений разных химических классов: диоксинов, фура-нов и бифенилов, все они содержат атомы хлора. Полное название трех составляющих термина – полихлорированные дибензо-пара-диоксины (ПХДД), полихлорированные дибензофураны (ПХДФ) и полихлориро-ванные бифенилы (ПХБ). Очень часто выделяют «диоксины и ПХБ», или «диоксины/фураны и ПХБ».

Эти вещества относят к «суперэкотоксикантам», одинаково дейст­вующих на организм человека. Максимальная токсичная доза диокси­нов для человека при однократном введении может быть в пределах 0,1–1,0 мкг/кг. Расчетная средняя смертельная доза диоксина (ЛД50) при однократном поступлении в организм равна 70 мкг/кг массы тела; ми­нимально действующая ориентировочно составляет 1 мкг/кг, что значи­тельно ниже соответствующих доз всех известных синтетических ядов.

Впервые опасность диоксинов стала очевидной для широкой обще­ственности в 1970-х гг. Барри Коммонер – один из мировых лидеров в экологии в докладе к общественным слушаниям в Сент-Луисе, Миссу­ри, США, 30 июля 1994 г. приводит следующие факты: «…26 мая 1971 г. около 10 кубометров того, что считалось техническим маслом, было разбрызгано по грунту на находившемся ипподроме в г. Таймз Бич штата Миссури, США, чтобы пыль не мешала скачкам. Три дня спустя ипподром был усеян трупами мертвых птиц, а еще через несколько дней заболели 3 лошади и наездник. К июню умерли 29 лошадей, 11 кошек и 4 собаки. В августе шестилетняя дочь одного из владельцев ипподрома была доставлена в детскую больницу Сент-Луиса с неясными тяжелыми синдромами почечного заболевания. Заболели еще несколько взрослых и детей. И только в августе 1974 г, после того как верхний слой земли на глубину 30 см был удален и вывезен, ипподром стал безопасен для людей, домашних животных и птиц. С этого началось десятилетие спо­ров и домыслов, кульминацией которого стало закрытие и эвакуация всего населения г. Таймз Бич.

Потребовалось три года работы, чтобы установить причину всех этих заболеваний и смертей. В грунте, взятом на ипподроме, был обна­ружен диоксин в концентрации 30–53 части на миллион. В результате стало ясно, что «техническое масло» представляло собой химические отходы завода в Вероне, штат Миссури, где производился трихлорфе-71


нол – промежуточный продукт для получения 2,4,5-Т, гербицида «Оранжевый агент», который распылялся в огромных количествах во время войны во Вьетнаме…».

Группа под названием «диоксин» – это 419 различных соединений. Из них 28 чрезвычайно опасны, но по токсичности они сильно различа­ются – от сверхтоксичного 2,3,7,8-ТХДД до токсичного октахлордибе-нофурана или еще менее токсичных ПХБ. В природе, в выбросах про­мышленных предприятий эти соединения перемешаны в самых различ­ных сочетаниях, что делает проблему их распознавания чрезвычайно трудной (как правило, в настоящее время для анализа диоксинов ис­пользуют технику хромато-масс-спектрометрии).

Диоксины – не промышленный продукт, его выбрасывают в воздух и в воду химические производства и целлюлознобумажные комбинаты, но главные выбросы дают мусоросжигательные заводы.

Диоксины всегда образуются при высоких температурах в присутст­вии атомов хлора. Исключение составляет только производство целлюло­зы, где диоксины образуются при не очень высоких температурах. Диокси­ны очень устойчивы и разрушаются при температурах выше 100000 С. В голландских нормах для мусоросжигательных заводов (МСЗ) предусмот­рено: горячие газы должны находиться не менее 2 секунд при температуре 85000 С или выше, в присутствии не менее 6% кислорода. При такой конст­рукции сжигателя выбрасываться диоксинов должно не более 0,1 г/м3.

Структура мусора в разных странах имеет свои особенности. Так, в Голландии сжигание больничного мусора дает только 4 г диоксинов в год, тогда как в других странах Запада и в США это мощный источник диоксинов.

В России всего несколько МСЗ, тем не менее, мусорные свалки го­рят, и диоксины все-таки образуются.

Ярким примером биологических последствий действия диоксинов являются последствия использования химического оружия во время войны во Вьетнаме – необратимое уничтожение первичных тропиче­ских лесов. В дефолиантах, которые распыляли летчики США, была незначительная примесь побочного продукта, который образовывался при производстве гербицида 2,4,5-Т. Этот гербицид был основой всех рас­пылявшихся агентов: «Оранжевого», «Пурпурного», «Розового», «Зелено­го» и других цветов, а примесью были диоксины. США использовали в войне 91 тыс. тонн гербицидов, из них 55 тыс. тонн содержали диоксины – 170 кг (в смесях было от 0,5 до 47 мг/кг токсичного тетрахлордиоксина).

Всего было обработано 1,6 млн га, пострадали свыше 2 млн чело­век. Это явление носит название геноцида.

У людей, подвергшихся воздействию диоксинов, искажены иммун­ные, компенсаторные механизмы организма, биохимические характери­стики, проявляются неадекватные реакции организма, например, на ле­карственные препараты. Установлено, что даже при отсутствии диокси-72


нов в крови «диоксиновый фактор» продолжает действовать. По дан­ным 1995 г. диоксиновое отравление вызывают более 19 болезней.

Диоксины поражают в первую очередь женщин и детей.

Журналистское прозвище диоксинов – химический СПИД.

В 1999 году Лионская комиссия по канцерогенным веществам, а вслед за ней US EPA признали диоксин канцерогеном для человека. Со­гласно оценке US EPA риск для заболевания раком составляет 1:1000 (из тысячи заболеет 1 человек, а из группы в 10 млн – 10 тысяч).

Для оценки степени опасности диоксинов используют «фактор токсичности», с использованием «Интернациональной шкалы факторов эквивалентной токсичности» I-TEF. Фактор – это коэффициент, на ко­торый умножают концентрацию найденного токсичного диоксина, что­бы получить «эквивалент токсичности». За единицу принят коэффици­ент токсичности 2,3,7,8-ТХДД.

Общая токсичность для смеси также называется эквивалентной токсичностью (ЭТ, I-TEQ).

Пример расчета I-TEQ (табл. 8):

Таблица 8

Содержание диоксинов в говядине, выраженное в эквивалентах токсичности (ЭТ, I-TEQ)

 

Тип диоксина Концентрация, нг/кг Фактор токсичности (I-TEF) Эквиваленты токсичности (нг I-TEQ/кг)
2,3,7,8-ТХДД 0,019   0,019
1,2,3,7,8-ПнХДД 0,062 0,5 0,031
1,2,3,6,7,8-ГкХДД 0,496 0,1 0,050
1,2,3,4,6,7,8-ГпХДД 1,157 0,01 0,012
2,3,4,7,8-ПнХДФ 1,783 0,5 0,892
1,2,3,4,7,8-ГкХДФ 4,846 0,1 0,485
Всего: 1,489

Исходя из табл., в говядине содержится четыре диоксина и два фурана. Главный вклад в токсичность мяса дает фуран (менее токсич­ный, чем диоксин) ПнХДФ. Общая токсичность мяса равна 1,5 нг/кг в пересчете на самый токсичный 2378-ТХДД.

Норма на содержание диоксинов в мясе равна 0,9 нг/кг. В данном примере эта норма превышена.


Больше всего диоксинов человек получает с пищей (конкретно, в западных странах – с мясом и молочными продуктами, для России – нет данных). В России установлена допустимая суточная доза диоксинов – 10 пкг/кг веса человека в день. Норма загрязнения воды, принятая в России, равна 20 пкг диоксинов в литре.

В группу риска людей, подвергающихся особой опасности от по­ражения диоксинами, входят: рыбаки или лица, употребляющие в пищу много рыбы, рабочие некоторых химических производств, ветераны войны во Вьетнаме, вьетнамские крестьяне, пострадавшие от катастроф с выбросами диоксинов, грудные дети.

Не все пути поступления диоксинов в пищу известны.

Кроме пищи диоксины поступают в организм человека также из воз­духа и с пылью (2,2 и 0,8 пг/день соответственно). Питьевая вода не вносит заметного вклада в общую сумму поступающих в организм диоксинов.

Проблема диоксинов в России по своей важности стоит в одном ряду с радиоактивным заражением как по масштабам загрязнения, так и по поражающему значению. Главная опасность диоксинов состоит не в острой токсичности, а в длительном трансформирующем действии на биосферу. В присутствии широко распространенных в природе синер-гистов экосистемы начинают разрушаться уже при содержании не­скольких нанограмм на килограмм почвы и долей нанограмма в литре воды. По некоторым расчетам, в настоящее время в природу выброшено несколько сотен тысяч диоксинов, что объясняет наблюдаемые в по­следние десятилетия катастрофические потери органического вещества в биосфере, резкое снижение качества генофонда и прогрессирующий иммунодефицит у всех высших организмов.

Во всех промышленно развитых странах мира, кроме бывшего Со­ветского Союза, имеются специальные государственные программы, направленные на резкое уменьшение эмиссии диоксинов. Так, жесткие меры, регулирующие выбросы диоксинов в Нидерландах (The 1989 Combustion Directive) привели к снижению этих выбросов в воздух (в единицах токсичности TEQ) с 614 г/год до 100 г/год к 1995 году. Приня­тие подобных программ в странах Европы и в Японии (в США первая подобная программа была принята в начале 70-х годов в рамках Нацио­нальной программы «Вредные отходы») показывает, что человечество осознает глобальную опасность, возникшую в результате появления этих особо ядовитых ксенобиотиков.

1 августа 1995 года в России на заседании Комиссии по оператив­ным вопросам Правительства РФ (КОВ) был одобрен проект программы «Защита окружающей природной среды и населения от диоксинов и диоксиноподобных токсикантов на 1995–1996 годы» (программа «Ди­оксин»). Этим проектом Россия официально признала наличие диокси-новой опасности в России и необходимость принятия срочных мер на


государственном уровне для борьбы с угрозой диоксинов для здоровья населения.


Дата добавления: 2015-02-05 | Просмотры: 1052 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)