АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Актуальность темы. Одесский национальный медицинский университет

Прочитайте:
  1. I. Актуальность темы
  2. I. Актуальность темы
  3. I. Актуальность темы
  4. I. Актуальность темы.
  5. I. Научно-методическое обоснование темы.
  6. II. Конкретные цели изучения темы.
  7. II. МОТИВАЦИОННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕМЫ.
  8. II. Мотивационная характеристика темы.
  9. Адгезивные системы. Классификация. Состав. Свойства. Методика работы. Современные взгляды на протравливание. Световая аппаратура для полимеризации, правила работы.
  10. АКТУАЛЬНОСТЬ

Одесский национальный медицинский университет

Кафедра биофизики, информатики и медицинской аппаратуры

 

Методические указания

студентам 1 курса по теме

“Обработка медико-биологических данных”

 

 

Утверждено на методическом совещании кафедры Протокол № от “___” ___ 2009 г. Зав кафедрой ___________________  

 

Переутверждено на методическом совещании кафедры Протокол № от “___” ___ 201_ г. Зав кафедрой ___________________  

 

Одесса 2009 г.

 


Тема: “Обработка медико-биологических данных”.

Актуальность темы.

 

Подчеркивая актуальность материала раздела, нужно напомнить студентам о быстром росте роли математических методов обработки исследовательских данных и результатов клинических наблюдений. Актуальность этой темы, а также и других в разделе “Математическая обработка медико-биологических данных” определяется широким использованием методов математического анализа, дифференциальных уравнений, теории вероятностей и математической статистики в медицине и здравоохранении. Быстрый рост роли математических методов описания и анализа функционирования в последние годы связанное со стремительным развитием компьютерной техники и, особенно, соответствующего программного обеспечения. Что касается темы этого занятия раздела, то ее актуальность определяется тем, что результат каждого измерения любой величины всегда содержит в себе погрешность. Размер этой погрешности существенно влияет на ценность результатов измерений и выводов, которые можно сделать на основании проведенных опытов. Итак, только правильно спланированный и выполненный эксперимент и соответствующий математический анализ проведенных измерений на основе теории погрешностей может дать объективную оценку исследуемых параметров с выполнением всех требований относительно надежной вероятности, надежных интервалов и т.і.


Дата добавления: 2015-02-05 | Просмотры: 415 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)