АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Повреждения мочеиспускательного канала

Прочитайте:
  1. C.раневого канала, травматического некроза, молекулярного сотрясения
  2. F07 Расстройства личности и поведения вследствие болезни, повреждения и дисфункции головного мозга
  3. Http://www.youlekar.ru/15547-.htmlХарактер повреждения плода при внутриутробных инфекциях. . Описание
  4. I. Помешательство после повреждения мозга
  5. IV) Травматические повреждения периферический нервов и сплетений. Клиника, диагностика, лечение, виды операций.
  6. А. Свойства и виды рецепторов. Взаимодействие рецепторов с ферментами и ионными каналами
  7. Анатомические принципы обработки корневого канала
  8. Анатомия и физиология груди. Повреждения грудной стенки
  9. Аномалии развития мочевого пузыря, мочеиспускательного канала и мужских половых органов
  10. Аутоиммунные болезни: определение, классификация, причины развития, механизмы повреждения тканей, проявления.

 

Вследствие анатомического строения уретры в клинической практике в основном встречается повреждение мочеиспускательного канала у мужчин. В последнее время в связи с широким внедрением эндоурологических вмешательств участились ятрогенные повреждения мочеиспускательного канала.

Этиология и патогенез. Теоретически может быть поврежден любой отдел мочеиспускательного канала. На практике в основном встречаются повреждения двух его отделов: промежностного - при прямом ударе и мембранозного - при переломе костей таза.

Передняя уретра (висячий, промежностный и бульбозный отдел) чаще повреждается при прямом травматическом воздействии: падение промежностью на твердые предметы (край скамейки, забора, крышки колодезного люка, раму велосипеда), задние отделы (мембранозный и простатический) - вследствие перелома костей таза. Именно поэтому разрывы передней уретры носят, как правило, изолированный характер при относительно удовлетворительном состоянии пострадавшего. Повреждения задней уретры при переломах костей таза нередко сочетаются с разрывами других расположенных рядом органов (мочевой пузырь, прямая кишка) и сопровождаются тяжелым, часто шоковым состоянием пациента. Как правило, при переломе костей таза повреждается мембранозный (перепончатый) отдел уретры. Этот отдел не закрыт кавернозными телами и состоит только из слизистого и подслизистого слоя, окруженного соединительной тканью и связочным аппаратом таза. Перелом переднего тазового полукольца сопровождается резким растяжением и отрывом его связок с разрывом плохо защищенного мембранозного отдела уретры. В ряде случаев происходит повреждение смещенными костными фрагментами.

Повреждения мочеиспускательного канала у женщин встречаются редко. Их причинами являются переломы костей таза, бытовая травма, половой акт, осложненные роды.

Классификация. Различают открытые и закрытые травмы мочеиспускательного канала. В зависимости от локализации выделяют повреждения переднего или заднего отдела уретры.

Клинико-анатомическая классификация:

Непроникающие разрывы (надрывы части стенки уретры): внутренний (со стороны слизистой оболочки); наружный (со стороны фиброзной оболочки).

Проникающие разрывы:

- полный (циркулярный);

- неполный (разрыв одной из его стенок).

Такое разделение очень важно для определения лечебной тактики, так как при непроникающих разрывах проводят консервативную терапию, а при проникающих - оперативное лечение.

Симптоматика и клиническое течение. Пострадавшие жалуются на боли в промежности, внизу живота, в половом члене, резко усиливающиеся при попытках к мочеиспусканию. Боли особенно выражены и носят многофакторный характер при переломах костей таза и сочетанном повреждении внутритазовых органов. Характерным симптомом повреждения уретры является уретроррагия (истечение крови из наружного отверстия уретры вне акта мочеиспускания). При непроникающих разрывах, когда акт мочеиспускания сохранен, уретроррагия сочетается с инициальной гематурией. Мочеиспускание невозможно при полных проникающих разрывах уретры. Задержка мочи сопровождается сильными позывами, попытки помочиться - безуспешны, при этом моча изливается в парауретральные ткани и окружающие клетчаточные пространства. В последующем развивается мочевой затек, а при его инфицировании - мочевая флегмона и уросепсис.

Диагностика. Общее состояние пациента при изолированных повреждениях страдает мало. На первый план выходят местные проявления: боли в области поврежденного отдела уретры, уретроррагия и нарушение мочеиспускания. При осмотре отмечаются кровоподтеки, синюшность кожи промежности, мошонки и полового члена, отек окружающих уретру тканей. В области наружного отверстия мочеиспускательного канала - запекшаяся кровь. Тяжелое состояние пострадавших наблюдается при разрывах уретры, связанных с переломами костей таза и сочетанном повреждении внутритазовых органов. У многих пациентов развивается шоковое состояние. Они бледны, адинамичны, неадекватны, отмечаются частый пульс и гипотония.

Рентгенография устанавливает локализацию и степень выраженности переломов костей таза. Ретроградная уретрография является основным методом диагностики разрывов уретры. Она позволяет определить локализацию и степень повреждения мочеиспускательного канала. При проникающих травмах рентгеноконтрастное вещество обнаруживается за пределами уретры в виде бесформенных затеков (рис. 15.11). Если разрыв ее полный, экстравазация более выражена, при этом отсутствует контрастирование мочеиспускательного канала проксимальнее места повреждения и контрастное вещество не поступает в мочевой пузырь.

Катетеризация мочевого пузыря с целью диагностики разрыва уретры малоинформативна, может привести к инфицированию и переводу непроникающего разрыва в проникающий.

Лечение. Тактика лечения разрывов уретры зависит от тяжести состояния пострадавших, степени повреждения и времени, прошедшего с момента травмы. Консервативное лечение проводится при непроникающих разрывах и состоит в назначении обезболивающих препаратов, гемостатической и антибактериальной терапии.

Проникающие разрывы служат показанием к экстренному оперативному вмешательству. Во всех случаях необходимо отвести мочу путем эпицистостомии и провести дренирование парауретральных мочевых затеков. Операция может быть расширена за счет выполнения первичного шва уретры. Подобная тактика возможна при следующих условиях: 1) если с момента травмы прошло не более 12 ч; общее состояние пострадавшего стабильное (шок отсутствует); имеется квалифицированная бригада урологов с опытом проведения операций на мочеиспускательном канале. Операция заключается в перинеотомии, ревизии и санации раны, освежении и мобилизации концов поврежденной уретры и формировании уретро-уретроанастомоза на катетере, введенном в полость мочевого пузыря (лучше на двухходовой дренажной системе).

Осложнениями разрывов уретры являются стриктуры и облитерации мочеиспускательного канала. Они развиваются у всех пациентов с проникающими ранениями, за исключением тех, которым был выполнен первичный шов уретры.

 

Рис. 15.11. Ретроградная уретрограмма. Затек рентгеноконтрастного вещества в результате разрыва мембранозного отдела уретры (стрелка)

 


Дата добавления: 2015-02-05 | Просмотры: 633 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)