АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Анатомофизиологические особенности вегетативной нервной системы. По современным представлениям, ВНС определяется как комплекс центральных и периферических клеточных структур

Прочитайте:
  1. I. НЕЙРОЭНДОКРИННЫЕ КЛЕТКИ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ
  2. I. Особенности хирургии детского возраста
  3. I.Особенности приготовления препаратов
  4. II,Б. Особенности пути кровотока
  5. II. РТ нервной системы
  6. III.3. Особенности кислородного режима крови
  7. IV. Особенности клинико-рентгенологической картины острой пневмонии в зависимости от вида возбудителя
  8. IV.3. Особенности кислородного режима крови
  9. IX. Особенности антипрививочного движения в России
  10. L раздражение симпатической нервной системы тормозит воспаление.

По современным представлениям, ВНС определяется как комплекс центральных и периферических клеточных структур, регулирующих необходимый для адекватной реакции всех систем функциональный уровень организма. Выдвинутое в свое время Дж. Н. Ленгли положение о существовании наряду с симпатической и парасимпатической нервной системой, так называемой, метасимпатической, на сегодня считается экспериментально доказанным.

В структуре ВНС различают сегментарный и надсегментарный отделы. К первому относятся вегетативные центры ствола головного и спинного мозга, располагающиеся четырьмя отдельными группами:

1. мезэнцефалический (парасимпатический);

2. бульбарный (парасимпатический);

3. тораколюмбальный (симпатический)- ядра боковых рогов С vш-Lш

4. сакральный (парасимпатический).

Высшим вегетативным центром считается гипоталамус, который включает

ядра, образованные нервными клетками, не обладающими секреторной функцией (нервно-проводниковые клетки), и ядра, состоящие из нейросекреторных клеток, которые продуцируют рилизинг-факторы.

Физиологическая роль гипоталамуса состоит в поддержании на оптимальном уровне обмена веществ, энергии, регуляции температурного баланса, деятельности всех внутренних органов, в том числе сердечно-сосудистой системы, желез внутренней секреции, а также регуляции сна и бодрствования.

Гипоталамус находится под регулирующим влиянием коры головного мозга и, в то же время, корковые влияния на внутренние органы осуществляется через гипоталамус. Клетки гипоталамуса выполняют функцию рецепторов, воспринимающих изменение гомеостаза, и обладают способностью трансформировать гуморальные изменения внутренней среды в нервный процесс. Нисходящее влияние гипоталамуса обеспечивает регулирование функций, главным образом, через ВНС и гормоны гипофиза.

Раньше считали, что симпатическая и парасимпатическая нервная система функционируют по принципу весов, т.е. являются антагонистами. В действительности, усиление функционирования одного отдела в нормальных физиологических условиях ведет к компенсаторному напряжению и в аппаратах другого отдела, что возвращает функциональную систему к нормальным гомеостатическим показателям. При нарушении равновесия возникает вегетативная дисфункция с преобладающим влиянием той или иной системы. Функциональное преобладание одного отдела может быть связано как с повышенным тонусом нервных центров и периферических образований этой системы, так и с пониженным тонусом другой. Гомеостаз, в том числе вегетативный, не означает абсолютного постоянства, а только устанавливает границы, в которых колебания возможны без нарушения функции.

Результат раздражения вегетативных нервов во многом определяется состоянием иннервируемого органа (например, чем меньше исходная ЧСС, тем более выражено учащение частоты сердечных сокращений - закон исходного уровня), а также силой и длительностью стимуляции. Слабая стимуляция вагуса может усиливать сердечную деятельность, вызывать тахикардию, тогда как сильное раздражение симпатических волокон способно оказать угнетающее действие.

 


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 520 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)