АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Этиология и патогенез. Наиболее убедительно этиология и патогенез вегетативной дисфункции объясняются с точки зрения теории В

Прочитайте:
  1. IV. Этиология
  2. IV. Этиология.
  3. IX. Этиология, патогенез,
  4. L Этиология – пневмоциста, Chl.trachomatis
  5. VIII. ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗ
  6. VIII. Этиология и патогенез
  7. VIII. Этиопатогенез.
  8. XII. Этиология и патогенез
  9. А. Этиология
  10. Аборты. Этиология, классификация, профилактика

Наиболее убедительно этиология и патогенез вегетативной дисфункции объясняются с точки зрения теории В. В. Скупченко (1985-1990) «о существовании фазотонного нейродинамического вегетативного регулирования». Согласно этой теории, нейровегетативный статус на уровне организма обеспечивается единством функционирования парасимпатических и симпатических отделов ВНС, являющихся составной частью фазотонного нейродинамического механизма соматовегетативного регулирования. При этом парасимпатический отдел нервной системы обеспечивает активацию генетического аппарата, стимуляцию функции РНК и увеличение синтеза белка, активизацию митоза и анаболических процессов - трофотропный эффект-снижает интенсивность иммунного ответа. Симпатический отдел оказывает диаметрально противоположное действие, вызывая эрготропный эффект.

Рабочая схема патогенеза вегетативной дисфункции представлена в таблице 1.

Таблица1. Схема патогенеза вегетативных дисфункций у детей

(Н.А. Белоконь, М.Б. Кубергер, 1987)

 

  Врожденные наследственные факторы, неблагоприятное течение беременности, родов, дефекты вегетативных образований, эндокр.желез и личностные особенности Приобретенные факторы: психоэмоциональное напряжение, хронические заболевания и очаги инфекции, гормональная дисфункция, болезни ЦНС    
  Особенности функционироварония ВНС, повреждение сегментарных и надсегментарных центров на органном, тканевом, клеточном и мембранном уровнях  
  Вегетативные нарушения Различных структур ВНС  
Нарушение обмена веществ, состояния гомеостаза, гемо- и иммунопоэза Нарушение иннервации внутренних органов и сосудов Нарушение медиаторного и гормонального звена регуляции биологически активными веществами Гипо- и гипер- чувствительность периферических и центральных рецепторов
  Психовегетативный синдром. Вегетососудисто-трофический синдром. Синдром прогрессирующей вегетативной недостаточности  
           

 

Как видно из схемы, к нарушениям функции надсегментарных вегетативных центров приводят наследственно - конституциональные особенности деятельности ВНС у детей. Нейровегетативный профиль ребенка чаще повторяет таковой одного из родителей, преимущественно матери. Известно, что чем тяжелее протекает заболевание у родителей, тем раньше оно проявляется у детей из-за наследования типа реагирования на стресс.

У родственников больных чаще отмечаются психосоматические заболевания, такие как бронхиальная астма, нейродермит, язвенная болезнь желудка, сахарный диабет.

Неблагоприятное течение беременности и родов отмечается в анамнезе у 80-90 % детей с вегетативной дисфункцией. Известно, что гипоталамус и многие структуры лимбико-ретикулярного комплекса наиболее чувствительны к гипоксии. Учитывая их анатомическое расположение (область дна III желудочка) и возникновение ликворной гипертензии, а также повышенное содержание катехоламинов в крови, у детей возникают вегетативные сдвиги, которые способствуют возникновению вегетативной дисфункции.

Повреждение ЦНС вследствие родовой травмы или перенесенной внутриутробной инфекции, психоэмоциональное напряжение, вызванное конфликтами в семье, школе, а также хронические очаги инфекции, также ведут к развитию вегетативной дисфункции у детей. Обычно характерно сочетание нескольких этиологических факторов. При этом, вероятно, первостепенное значение должно отводиться наследственным особенностям формирования ВНС. Приобретенные же факторы, по-видимому, играют роль пускового механизма, способного вызвать манифестацию скрыто протекающей нейровегетативной дисфункции. Все перечисленное выше касалось факторов, повреждающих надсегментарные структуры.

Сегментарные вегетативные нарушения у детей, связанные с опухолями, выраженным остеохондрозом, инфекцией (ганглиолиты, соляриты), возникают относительно редко. На практике педиатр намного чаще сталкивается с относительно легкими, долго не замечаемыми изменениями. Это относится, в частности, к повреждениям шейного отдела позвоночника, приводящим к ишемии в бассейне позвоночных артерий, кровоснабжающих ствол мозга, гипоталамус, затылочные доли, что может отмечаться у детей, перенесших гипоксически-ишемическое поражение ЦНС во внутриутробном периоде. Поскольку вертебральная артерия оплетена густой сетью симпатических нервных волокон, в ее стенке имеются рецепторы, сходные с таковыми в каротидном синусе, их раздражение приводит к нарушению вегетативной иннервации этого сосудистого региона.

По наблюдениям А.М. Вейна, вертобробазилярная сосудистая недостаточность является частым патогенетическим фактором вегетативной дисфункции.

Таким образом, этиологические факторы могут приводить к поражению ВНС на различных уровнях, что и составляет морфологический субстрат вегетативной дисфункции и психологических отклонений.

ВД выражается в изменениях вегетативной реактивности и вегетативного обеспечения деятельности, что, в свою очередь, вызывает нарушение обмена веществ (гиперхолестеринемию, диспротеинемию, гипер- и гипогликемию), свертывающей системы крови и фибринолиза.

В результате вегетативной дисфункции нарушается иннервация внутренних органов, что обусловливает появление дискинезии ЖКТ, нарушений сердечного ритма и проводимости, сосудистых дистоний. При повреждении и раздражении структур вегетативной нервной системы в различных органах возникают стереотипные морфологические изменения (спазм сосудов, дистрофия), связанные с выделением медиаторов (норадреналин, адреналин, серотонин), гормонов коры надпочечников, биологически активных веществ. Эти гуморальные изменения в свою очередь усугубляют вегетативный дисбаланс.

Исходя из ведущих механизмов патогенеза, вегетативная дисфункция - это самостоятельное заболевание, имеющее полиэтиологическое происхождение и объединяющее 3 ведущих синдрома - психовегетативный, вегето-сосудисто-трофический и прогрессирующей вегетативной недостаточности.

Разнообразие клинических проявлений, различный уровень вегетативных нарушений и многочисленность этиологических факторов, способствующих заболеванию, требуют выделения отдельных классификационных групп в данной патологии. Это необходимо для адекватной и индивидуализированной терапии, а также для определения прогноза заболевания.

В связи с этим, в литературе выделяют 4 группы клинико-патогенетических форм вегетативной дисфункции (таблица 2).

Таблица 2. Рабочая классификация вегетативных дисфункций у детей.

(В.Г. Майданник, 1998 г.)

Клинико-патогенетическая форма Уровень поражения Характеристика вегетативного гомеостаза
Нейроциркуляторная дисфункция Вегето-сосудистая дисфункция Вегето-висцеральная дисфункция Пароксизмальная вегетатив- ная недостаточность Надсегментарный Сегментарный А. Исходный вегетативный тонус (эйтония, ваготония, симпатикотония) Б. Вегетативная реактив- ность (нормальная, гиперсимпатикотоническая, ассимпатикотоническая) В. Вегетативное обеспечение деятельности (нормальное, недостаточное, избыточное)

 


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 512 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)