АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Параэзофагеальные грыжи

Прочитайте:
  1. I. Грыжи передней брюшной стенки.
  2. III тип - подразделяется на: а) прямые; б) косые паховые; в) бедренные грыжи.
  3. V. Диафрагмальные грыжи.
  4. АНАТОМИЯ ПАХОВОЙ ГРЫЖИ
  5. Бедренные грыжи
  6. Бедренные грыжи
  7. БЕДРЕННЫЕ ГРЫЖИ
  8. Бедренные грыжи
  9. Бедренные грыжи
  10. Бедренные грыжи.

1.Фундальная

2. Антральная

3. Кишечная

4. Кишечно-желудочная

5. Сальниковая

Следует различать: 1. Врожденный «короткий пищевод» с интраторакальным расположением желудка; 2. Параэзофагеальную грыжу, когда часть желудка внедряется сбоку от нормально расположенного пищевода; 3. Скользящую ГПО, когда пищевод вместе с кардиальным отделом желудка втягивается в грудную полость.

Скользящая грыжа называется так потому, что задне-верхняя часть кардиального отдела желудка не покрыта брюшиной и при смещении грыжи в средостение соскальзывает по типу выхождения мочевого пузыря или слепой кишка при паховой грыже. При параэзофагеальной грыже орган или часть органа брюшной полости проходит в пищеводное отверстие слева от пищевода, а кардиальный отдел желудка остается фиксированным на месте. Параэзофагеальные грыжи, так же как и скользящие, могут быть врожденными и приобретенными, но врожденные грыжи встречаются намного реже, чем приобретенные. Приобретенные грыжи чаще встречаются в возрасте старше 40 лет. Имеет значение возрастная инволюция тканей, которая приводит к расширению пищеводною отверстия диафрагмы, ослаблению связи пищевода с диафрагмой.

Непосредственными причинами грыжеобразования могут быть два фактора. Пульсационный фактор повышение внутрибрюшного давления при тяжелой физической нагрузке, переедании, метеоризме, беременности, постоянном ношении тугих поясов. Тракциоиный фактор гипермоторика пищевода, связанная с частыми рвотами, а также нарушением нервной регуляции моторики.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 269 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)