АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

АНАТОМИЯ ПАХОВОЙ ГРЫЖИ

Прочитайте:
  1. I. Грыжи передней брюшной стенки.
  2. I. Топографическая анатомия.
  3. II. Клиническая анатомия.
  4. III тип - подразделяется на: а) прямые; б) косые паховые; в) бедренные грыжи.
  5. KT- u MPT-анатомия височно-нижнечелюстного сустава
  6. V. Диафрагмальные грыжи.
  7. XI. ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ
  8. Анализатор поверхностной чувствительности. Анатомия. Методы исследования. Семиотика и топическая диагностика его поражения.
  9. Анатомия
  10. АНАТОМИЯ

Мешок косой паховой грыжи — это расширенный персистирующий влагалищный отросток, который проходит через внутреннее паховое кольцо и следует в мошонку. У внутреннего кольца мешок располагается на передне-латеральной поверхности семенного канатика. Предбрюшинный жир часто путают с мешком косой паховой грыжи и определяют как липому семенного канатика, хотя этот жир не имеет отношения к опухоли.

Ректоперитонеальные органы, такие как сигмовидная кишка (точнее, ее ректосигмоидный отдел), слепая кишка и мочеточники могут скользить в мешок косой паховой грыжи. В результате этого они становятся частью стенки мешка и могут подвергаться повреждению во время репарации грыжи. Эти скользящие грыжи часто большие и частично невправимые.

Мешки прямой паховой грыжи берут начало в основании пахового канала, в так называемом треугольнике Гессельбаха, выпячиваются прямо и удерживаются от опускания в мошонку благодаря апоневрозу наружной косой мышцы. Крайне редко очень большие прямые грыжи могут проложить себе дорогу через наружное паховое кольцо и спуститься в мошонку. Мочевой пузырь — обычный скользящий компонент мешка прямой паховой грыжи.

Мешки бедренной грыжи выходят из бедренного канала через дефект, локализованный на медиальной поверхности бедренной фасции. Бедренный канал содержит один или два лимфатических узла, самый большой из которых называют узлом Клоке. Эти узлы извлекаются из бедренного канала посредством выпячивания брюшины и часто обусловливают появление массы, которую определяют при пальпации.

У мужчин прохождение яичек через брюшную стенку во время эмбрионального периода ослабляет и увеличивает мышечно-гребешковое отверстие, расположенное над паховой связкой, и, следовательно, делает их уязвимыми к появлению косых и прямых паховых грыж. У женщин увеличение диаметра истинного таза по сравнению с мужчинами пропорционально расширяет бедренный канал и, возможно, предрасполагает к образованию бедренных грыж.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 490 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)