АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Лейкемоидные реакции. Лейкемоидные реакции представляют собой изменения в крови органах кроветворения, напоминающие лейкозы и другие опухоли кроветворной системы

Прочитайте:
  1. C. Парааллергические реакции
  2. E. аллергические реакции
  3. I сосудистые реакции
  4. I. Токсические реакции на введение анестезирующих препаратов
  5. II. Лейкемоидные реакции лимфатического типа.
  6. IV. Качественные реакции на йод в тиреоидине
  7. N Защитно-приспособительные реакции организма при кровопотере подразделяются на
  8. А). Общие реакции
  9. Адаптивные реакции при гипоксии
  10. Аллергические реакции

Лейкемоидные реакции представляют собой изменения в крови органах кроветворения, напоминающие лейкозы и другие опухоли кроветворной системы, но не трансформирующиеся в ту опухоль, на которую они похожи.

Выделяют следующие типы лейкемической реакции:

I. Псевдобластные лейкемоидные реакции. Такого рода реакции известны у новорождённых с генетическими дефектами хромосом – структурными или типа анеуплоидии. Бластные клетки при этом обнаруживались в крови и в костном мозге в достаточно высоком проценте, но они некогда были из линии клеток с ненормальным набором хромосом.

II. Миелоидные реакции:

1) Промиелоцитарные лейкемоидные реакции. Встречаются при выходе из иммунного агранулоцитоза. Подобную картину можно смешать с острым промиелоцитарным лейкозом, для которого характерны угнетение тромбоцитарного роста, выраженный геморрагический синдром и атипичность промиелоцитов. Для реакции все признаки не характерны.

2) Нейтрофильные реакции. Возникают при септических реакциях, при сочетании кровопотери и токсикоинфекции. Картина крови характеризуется нейтрофильным лейкоцитозом с резчайшим палочкоядерным сдвигом (до 30-40%), но без миелоцитов и обычно даже без метамиелоцитов. В костном мозге при этом отмечается резкое увеличение промиелоцитов и миелоцитов, а соотношение лейко:эритро может достичь 20:1.

III. Реакции 2 и 3 ростков миелопоэза.

1) Лейкемоидные реакции на рак бывают двоякого типа: нейтрофильный лейкоцитоз и тромбоцитоз, реже эритроцитоз, умеренное омоложение состава лейкоцитов или миелемия – выход в кровь большого количества эритрокариоцитов разной зрелости как следствие миллиарных метастазов рака в костный мозг.

2) Лейкемоидные реакции при остром иммунном гемолизе напоминают острый эритромиелоз, в отличие от которого при бурном гемолизе в крови наблюдается высокий ретикулоцитоз, иногда с появлением миелоцитов, промиелоцитов, единичных прокариоцитов.

IV. Лейкопении.

V. Острые тромбоцитопении могут ошибочно расцениваться как проявление алейкемической стадии острого лейкоза. Возникают после инфекционного шока в виде так называемой тромбоцитопении потребления. Необходимо исследовать пунктат костного мозга на наличие или отсутствие бластов.

VI. Лейкемоидные реакции лимфоцитарного типа. Картина крови, напоминающая хронический лимфолейкоз, наблюдается при:

1) инфекционном лимфоцитозе;

2) ветряной оспе;

3) иммунобластном лимфадените, который наблюдается при инфекционном мононуклеозе, адено- и энтеровирусных инфекциях, лекарственных дерматитах, опоясывающем лишае, коллагенозах, реакции «трансплантат против хозяина» и др.;

4) поствакционном лимфадените.

VII. Инфекционный мононуклеоз представляет собой вирусное заболевание с выраженной бласттрансформацией лимфоцитов, появлением этих своеобразных клеток крови, реактивным лимфаденитом и увеличением лимфатических узлов и селезёнки. Возбудитель – вирус Эпштейна-Барр.

VIII. Иерсиниоз. Картина крови сходная с такой при инфекционном мононуклеозе.

IX. Инфекционный лимфоцитоз представляет собой самостоятельное вирусное заболевание с основным симптомом в виде преходящего высокого лимфоцитарного лейкоцитоза, в крови могут обнаруживаться типичные тени Гумпрехта.

X. Моноцитарно-макрофагальные лейкемоидные реакции подразделяются на формы с известной или неизвестной причиной. Первые возможны при любой инфекции, но чаще сопровождают туберкулёз. При этом наблюдается моноцитоз крови, несколько повышенный процент моноцитов и промоноцитов в костном мозге и моноцитарно-макрофагальные инфильтраты в органах.

XI. Гистоцитоз Х. Этим термином объединены три заболевания: эозинофильная гранулёма, болезнь Хенда-Шюллера-Крисчена и болезнь Летерера-Сиве, этиология которых не известна и которые характеризуются появлением в костной ткани, коже, лимфатических узлах, внутренних органах, костном мозге пролифератов из макрофагальных клеток.

XII. Большие эозинофилии крови. Состояния при которых процент эозинофилов в периферической крови поднимается до 15% и выше. И.А. Кассирский назвал «большими эозинофилиями крови». Среди них основное место занимают гиперэозинофилии реактивного генеза. Они возникают при:

1. паразитозах;

2. аллергозах;

3. иммунодефицитных синдромах;

4. коллагенозах;

5. органных эозинофилиях;

6. гиперэозинофильном синдроме.

 

 


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 389 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)