АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Желудочно – кишечный тракт

Прочитайте:
  1. Анатомическое строение и расположение поджелудочной железы
  2. Анатомическое строение поджелудочной железы
  3. Анатомия экзокринной части поджелудочной железы
  4. Анатомо-физиологические сведения о поджелудочной железе. Современное представление об этиологии и патогенезе острого и хронического панкреатита. Классификация.
  5. Атрофия и липоматоз поджелудочной железы, поджелудочная железа при сд
  6. Ахарный диабет – это заболевание эндокринной системы, связанное с нарушением выработки инсулина поджелудочной железой.
  7. Б). Состав и свойства желудочного сока.
  8. Б. Ацинозные клетки поджелудочной железы
  9. Б. фракционное исследование желудочного сока
  10. Беззондовые методы исследования желудочной секреции

 

Слизистые ротовой полости чистые, розовые, нормальной влажности. Язык влажный не обложен, без язв. Дёсны умеренно влажные, розовые, выводные протоки слюнных желёз не гиперемированы. Зёв не гиперемирован, миндалины не выступают за края нёбных дужек.

Глотание жидкой и твёрдой пищи не затруднено.

При осмотре лёжа и стоя живот правильной формы, выбухания и вздутия передней брюшной стенки нет, подкожные вены не расширенны, кожа бледная, умеренной влажности.

При поверхностной пальпации в положении лёжа живот мягкий, безболезненный во всех отделах. Симптомов раздражения брюшины и расхождения прямых мышц живота нет.

При глубокой пальпации по Образцову – Стражеско нижняя граница желудка определяется на 2 см. выше пупка на протяжении 10 см., безболезненна. Сигмовидная кишка пальпируется в левой подвздошной области на протяжении 20 см. виде плотного безболезненного цилиндра диаметром 2 см., смещающегося на 5 см., перистальтических движений и урчания нет. Слепая кишка пальпируется в правой подвздошной области в виде плотного безболезненного цилиндра диаметром 3 см., смещающегося на 3 см., определяется урчание при пальпации. Нисходящая, восходящая и поперечно ободочная кишки не пальпируются.

При перкуссии область желудочного тимпанита определяется до нижней границы желудка (2 см. выше пупка по обе стороны от средней линии живота на протяжении 10 см.). Симптом Менделя отрицательный, шум плеска не выявлен. Над кишечником определяется тимпанит с различными оттенками притупления. Наиболее выражено притупление в околопупочной области. Симптом флюктуации отрицательный.

При аускультации выслушиваются периодические перистальтические шумы. Шум трения брюшины не выявлен.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 378 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)