АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Простатит: причины возникновения заболевания

Прочитайте:
  1. Anamnesis morbi (история настоящего заболевания)
  2. I Невоспалительные заболевания глотки
  3. I стадия заболевания.
  4. II Воспалительные заболевания глотки
  5. II. История заболевания
  6. II. По причине возникновения
  7. III Заболевания кровеносных лимфатических сосудов.
  8. III. Воспалительные заболевания женских половых органов специфической этиологии.
  9. III. История настоящего заболевания
  10. III. История настоящего заболевания (anamnesis morbi)

При попадании в предстательную железу инфекции возникает ее острое воспаление - острый простатит. Способствует развитию простатита анатомическое строение предстательной железы и ее кровоснабжения.
Бактерии в предстательную железу могут проникнуть как из соседних, рядом расположенных органов: при воспалительном процессе в уретре, мочевом пузыре, при воспалении придатка яичка или самого яичк, при инструментальных урологических исследованиях. Проникновение инфекции в простату возможно гематогенным путем из отдаленных гнойных воспалительных очагов: воспаленные миндалины, гнойные заболевания ушей, кожи, пневмония, фурункулез, гайморит и т.п.). Секрет предстательной железы имеет бактерицидные свойства, поэтому для возможности возникновения в простате воспалительного процесса необходимы, кроме проникновения инфекции, дополнительные факторы (венозный стаз и застой секрета). Они могут возникнуть при переохлаждении, мастурбации, хронических запорах, чрезмерном употреблении алкоголя, длительной малоподвижной сидячей работе.

Простатит может возникнуть из-за застоя в предстательной железе, гиперемии (избыточное наполнение кровью) венозного сплетения простаты в результате запоров, переохлаждений, травм (длительная езда на мотоцикле, верховая езда), неправильного питания, общего ослабления организма.

Отрицательное воздействуют на простату и уретру альдегиды - промежуточные продукты распада алкоголя в организме. Попадая из желудочно-кишечного тракта в кровь и далее - в мочу, альдегиды раздражают слизистую оболочку задней уретры.

Похожий раздражающий эффект дают некоторые острые пищевые приправы, которые содержат эфирные масла. Проникая в кровь и мочу, они также отрицательно воздействуют на простату. Это же можно сказать о копченостях.

Запоры - одна из основных причин нарушения кровообращения в простате и, как следствие, развития простатита.

Развитию воспаления предстательной железы способствуют некоторые профессиональные факторы. Это, прежде всего, сидячая работа, которая приводит к застойным явлениям в органах малого таза.
Особенно неблагоприятно продолжительное пребывание в сидячем положении при наличии тряски (например, у водителей спецтехники). Это вызывает прилив крови и лимфы к органам таза, еще более усугубляет факторы, способствующие развитию простатита.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 341 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)