АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Этиология и патогенез ИБС. Клиническая классификация стенокардии

Прочитайте:
  1. I По этиопатогенезу
  2. I. Патогенез эндогенной интоксикации
  3. III. Изложите Ваши представления о патогенезе выявленных Вами синдромов при данном заболевании.
  4. III. Патогенез
  5. IV. Составьте схему патогенеза пневмоний
  6. IV. Этиология
  7. IV. Этиология.
  8. IX. Этиология, патогенез,
  9. IХ.2. Патогенез
  10. L Этиология – пневмоциста, Chl.trachomatis

Клиническая классификация стенокардии

(приказ № 54 от 14.02.2002 г.)

 

1.1. Внезапная коронарная смерть

1.1.1. Внезапная клиническая коронарная смерть с успешной реанимацией

1.1.2. Внезапная коронарная смерть (летальный исход). В случае развития на фоне острой коронарной недостаточности (124.8) или острого инфаркта миокарда кодируется как 121-122.

1.2. Стенокардия (отвечает МКБ-10-120)

1.2.1. Стабильная стенокардия напряжения (с указанием функциональных классов (ФК), для ІІІ и ІV ФК возможно присоединение стенокардии малых напряжений, которая клинически проявляется как стенокардия покоя - 120.8).

1.2.2. Стабильная стенокардия напряжения при ангиографично интактных сосудах (коронарный синдром Х) - 120.8.

1.2.3. Вазоспастическая стенокардия (ангиоспастичная, спонтанная, вариантная, Принцметалла) - 120.1.

1.3. Нестабильная стенокардия (отвечает МКБ-10-120.0)

1.3.1. Стенокардия, возникшая впервые (возникновение впервые в жизни приступов стенокардии с транзиторными изменениями ЭКГ покоя).

1.3.2. Прогрессирующая стенокардия (появление стенокардии или ночных приступов у больного со стенокардией напряжения, изменение ФК стенокардии, прогрессирующее снижение толерантности к физической нагрузке.

1.3.3. Ранняя постинфарктная стенокардия (от 3 до 28 суток).

Этиология и патогенез ИБС

Потребность миокарда в кислороде зависит от гемодинамической нагрузки ССС, размеров сердца, интенсивности метаболизма в кардиомиоцитах. Доставка кислорода к миокарду определяется состоянием коронарного кровотока, который может нарушаться как при органических, так и при функциональных нарушениях в коронарных артериях. В зависимости от степени несоответствия между коронарным кровотоком и потребностями миокарда, проявление ИБС могут варьировать от незначительной безболевой ишемии до диастолической или систолической его дисфункции, проявляющейся приступами стенокардии и в критических случаях заканчивающейся ИМ.

Факторы, определяющие расстройства коронарного кровообращения:

- атеросклероз коронарных артерий (95%);

- преходящий тромбоз коронарных артерий;

- спазм коронарных артерий;

- преходящие тромбоцитарные агрегаты.

 

Атеросклероз венечных артерий может варьировать от едва заметной пристеночной бляшки до полной окклюзии сосуда. Чем проксимальнее поражение, тем большая масса миокарда подвергается ишемии.

После введения в практику селективной коронарографии удалось увидеть и зарегистрировать картину спазма коронарной артерии и доказать патогенетическую роль ангиоспазма. Обязательным фактором нарушения коронарного кровотока является также повышенная агрегация тромбоцитов. Этому способствует нарушение физиологического равновесия между метаболитами арахидоновой кислоты – простациклином и простагландином Е2, обладающих вазодилатирующим и антиагрегационным эффектом и тромбоксаном, являющимся мощным вазоконстриктором и стимулятором агрегации тромбоцитов.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 566 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)