АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Пульпит у детей: точный диагноз

Прочитайте:
  1. C. внутриклеточный гемолиз эритроцитов
  2. II раздел — клинический диагноз (основной)
  3. II.Укажите основные синдромологические и классификационные критерии сформулированного Вами диагноза.
  4. III. Комплекс клинических критериев, наличие которых обязательно для установления диагноза смерти мозга
  5. IV. Дополнительные (подтверждающие) тесты к комплексу клинических критериев при установлении диагноза смерти мозга
  6. IV. ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ.
  7. IV. Промежуточный мозг
  8. IX и X пары – языкоглоточный и блуждающий нервы
  9. IX пара черепных нервов - языкоглоточный нерв
  10. IX, X пары – языкоглоточный и блуждающий нервы.

Поставить точный диагноз пульпита ребенку значительно сложнее, чем взрослому. Дети тяжело переносят осмотр, не всегда правильно оценивают свои болевые ощущения как во время осмотра, так и до осмотра. Поэтому начальную форму пульпита (при наличии даже неглубокой кариозной полости) родители могут не заметить. Они не показывают немедленно ребенка врачу, а кратковременная фаза острого частичного воспаления может в течение нескольких часов перейти в общую острую фазу.

У старших детей и у подростков пульпит в постоянных зубах возникает с более ярко выраженной болевой реакций и характеризуется более длительным течением, что напоминает течение пульпита у взрослых.

Родители должны хорошо понимать, что даже при неглубоком кариесе у ребенка, особенно в молочных зубах, необходимо срочно обратиться к стоматологу, чтобы предотвратить развитие острого пульпита, опасного для здоровья ребенка. Мнение о том, что, если зуб молочный, то он все равно выпадет и лечить его не нужно, крайне ошибочно, а отсутствие быстрого лечения может привести к развитию серьезных воспалений пульпы, а затем и периодонта. Кроме того, что постоянном воспалительном процессе в пульпе молочного зуба воспаление обязательно затронет зачаток постоянного зуба, который прорежется уже пораженный воспалительным процессом.

 

 


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 337 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)