АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Программы снижения стрессогенности организационной среды

Прочитайте:
  1. A. к принципам, обусловленным действием рыночной среды
  2. B) Окупается ли тестирование, в смысле снижения риска несчастных случаев и заболеваемости?
  3. B. активаци свёртывания крови вследствие снижения выработки гепарина
  4. C Для снижения раздражающего влияния на желудок
  5. D) на секторах среды Эндо выросли лактозо-отрицательные колонии.
  6. D. факторы внутренней среды матери
  7. E. снижения активности фермента глутатионпероксидазы
  8. III. Стадия снижения температуры
  9. А (апертура) - Численно равна произведению показателя преломляющей среды между объектом и объективом на sin апертурного угла
  10. Аэрозоль – двухфазная система, состоящая из газовой дисперсной среды, в которой рассеяны жидкие, твердые или газообразные частицы.

 

Организация эффективного управленческого воздействия на профессиональный стресс как явление, охватывающее заметную часть персонала, предполагает выполнение следующих необходимых условий:

- обеспечение возможности регулярного получения достоверной информации, характеризующей наличие и распространенность фактов стресса в данной компании;

- установление причин, способствующих развитию стрессовых состояний или стрессогенных факторов (стрессоров);

- локализацию названных причин в организационном пространстве в разрезе подразделений, конкретных рабочих мест, профессионально-квалификационных и социально-демографических групп персонала с целью их (причин) нейтрализации или минимизации их воздействия.

Наличие программы снижения стрессогенности организационной среды представляет собой одно из обязательных требований, выполнение которых обеспечивает эффективность управления социальным развитием организации в современных условиях. Исходя из того, что стрессогенность организационной среды вытекает из конкретных материальных и социально-психологических условий труда в данной организации, программа снижения стрессогенности должна быть направлена на анализ и дифференциацию составных элементов данной среды по критерию степени ее влияния на психическое равновесие работников и вклада в общий уровень стрессогенности.

Разумеется, необходимо располагать информацией, позволяющей объективно оценивать уровень стрессогенности организационной среды. Кроме того, следует организовать периодическое обследование и учет работников на предмет определения эмоционально-психологической устойчивости и наличия признаков "синдрома эмоционального выгорания". Это позволит разработать систему профилактических мероприятий приватного характера, направленных не только на компенсацию негативных факторов и влияний данной организационной среды, но и проведение специальной (психотерапевтической) персональной работы с сотрудниками, предрасположенным к стрессовым состояниям, сделать их более устойчивыми и по отношению к стрессогенным воздействиям внеорганизационного происхождения.

Словарь управления персоналом. Профессиональные вредности (производственные вредности) - неблагоприятные для здоровья человека факторы трудового (производственного) процесса или неудовлетворительные санитарно-гигиенические условия труда.

Профессиональные вредности являются причиной различных отклонений в состоянии здоровья, отравлений, травматизма и др.

Эффективность управления социальным развитием организации - это соотношение результатов, полученных в результате реализации совокупности управленческих решений, касающихся позитивных изменений в социальной сфере, и затрат, связанных с процедурами их принятия и реализацией.

Для оценки эффективности мероприятий, направленных на снижение стрессогенности организационной среды, необходимо соотнести совокупные затраты на их осуществление с полученными социальными и экономическими результатами. Например, с ростом удовлетворенности трудом, снижением текучести персонала, с уменьшением числа опозданий и прогулов на работу, повышением выработки продукции в единицу времени и т.п. Затраты на реализацию программ снижения стрессогенности складываются из затрат рабочего времени руководителей и специалистов, которые будут заниматься их разработкой, осуществлением, контролем и анализом выполнения. Социальные и экономические результаты в конечном итоге также сводятся к экономии рабочего времени и его более рациональном использовании. В свою очередь, рабочее время несложно представить в денежном выражении, используя данные бухгалтерии о средних заработках соответствующих категорий персонала.

Таким образом, перед менеджерами, понимающими необходимость и стремящимися снизить негативный социально-экономический эффект стрессовых состояний персонала, стоят два класса задач. Первый связан с созданием организационно-технических условий для минимизации числа стрессовых состояний, вызванных плохими условиями, и недостаточным уровнем организации труда, а также невысоким качеством управления персоналом. Второй зависит от установки и способности адекватного восприятия и оценки характера стрессового состояния сотрудников и стремления сократить число стрессовых реакций и их болезненных проявлений как за счет приобретения необходимых знаний и навыков, так и путем оказания квалифицированной психотерапевтической и медицинской помощи.

Приложение 1

Образец бланка опросного листа

 


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 438 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)