АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Прелюдия

Прочитайте:
  1. Глава 6. Викинги — прелюдия и фуга
  2. Прелюдия — девятнадцатый век

Что же сегодня твердо известно о Великой депрессии? Пожалуй, прежде всего, что это был целый ряд очевидных (задним числом, разумеется) ошибок властей, приведших экономику к 1929 году, и ошибки нарастали на протяжении всего послевоенного десятилетия. Экономическая политика 20-х годов в США была, выражаясь нынешним языком, либерально-консервативной: низкие налоги, минимальное регулирование, ослабление антимонопольной политики. В течение всех 20-х годов власти упорно продолжали расчищать пространство для свободной игры рыночных сил.

Тем временем проблемы в экономике накапливались. Традиционные производства деградировали. Сельское хозяйство, энергетика и угледобыча пребывали в постоянной депрессии. Производство текстиля и обуви, судостроение и железнодорожные перевозки демонстрируют хронический спад. Стоимость сельскохозяйственных угодий между 1920-м и 1929 годом падает от 30 до 40%. Порядка шести сотен банков ежегодно становились банкротами. Термин «технологическая безработица» входит в словарный запас нации, и порядка 200 тыс. человек ежегодно заменяется автоматическими или полуавтоматическим механизмами. Зато производительность труда в период с 1919-го по 1929 год повышается на 43%.

Параллельно шел активный процесс концентрации хозяйства. К 1929 году лишь 200 корпораций будут контролировать более половины всей американской промышленности. Необычайно растет и доходная дифференциация. К концу десятилетия нижние 80% получателей доходов будут удалены из налоговых реестров, а 1% богатейших будет владеть 40% национального богатства. Средний класс к концу 20-х годов составлял лишь от 15–20% американцев. К моменту, когда в 1929 году президентом становится Герберт Гувер, уже более половины всех американцев живет ниже прожиточного минимума.

Полномасштабная рецессия стартует в августе 1929 года (хотя, скажем, строительство начало сокращаться еще в 1926 году), за два месяца до биржевого краха. Промышленное производство в США осенью 1929 года сокращалось темпом 20% в годовом исчислении, быстро падали оптовые цены и личные доходы — экономика попала в ситуацию, которую впоследствии экономисты назовут классической дефляционной спиралью.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 378 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)