АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Два знаменательных прогноза

Прочитайте:
  1. Определение прогноза
  2. Оценка тяжести поражения миокарда и прогноза при ОИМ
  3. Стратификация риска для оценки прогноза.
  4. Тема: Клинические критерии тяжести и прогноза ВИЧ – инфекции

26 января 1934 года выступавший с отчетным докладом XVII партсъезду Иосиф Сталин, анализируя экономическую ситуацию совершенно еще не предсказуемой Великой депрессии, заметил, что в конечном счете не существует никакого выхода из нее, кроме войны, наметил четыре возможных сценария и предсказал, что дело кончится в итоге усилением СССР (ну какие бы еще предсказания он делал на съезде, тем не менее что-то вроде того и получилось). Надо сказать, что депрессия больно ударила и по самому СССР: легко себе представить, какую брешь пробило падение цен на сельхозпродукцию на 60% в торговом балансе страны, основным экспортным товаром в то время все еще оставалось зерно.

Второе высказывание принадлежит одному из крупнейших знатоков экономических и политических причин Великой депрессии, много писавшему о ней, тогда еще рядовому члену совета директоров ФРС Бену Бернанке. Ровно шесть лет назад, выступая на 90-летии Милтона Фридмана, Бернанке произнес буквально следующее: «Позвольте мне немного злоупотребить моим статусом как официального представителя ФРС. Я хотел бы сказать Милтону и Анне [Шварц]: что касается Великой депрессии — вы правы, это сделали мы. И мы очень огорчены. Но благодаря вам мы не сделаем это снова». Слова в данном случае не разошлись с делом — в нынешнем кризисе ФРС гиперактивна. Поможет ли это, что означало бы: причины депрессии поняты, а уроки усвоены. Или выходом из сегодняшнего глобального кризиса опять будет война? Вопрос открытый.

 

 

Полканова Лада Александровна.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 501 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)