АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Поставьте предварительный диагноз,

Прочитайте:
  1. IV. ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ.
  2. VI. Предварительный Диагноз
  3. VI. ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ
  4. VI. Предварительный диагноз и его обоснование
  5. XII. Предварительный диагноз.
  6. Аппендикулярный инфильтрат. Причины, клиника, дифференциальный диагноз, лечение.
  7. Ваш предварительный диагноз?
  8. Динамическая кишечная непроходимость. Этиология, патогенез, клиника, дифференциальный диагноз, лечение.
  9. Дифференциальный диагноз, лечение. Роль видеолапароскопии в диагностике и лечении.
  10. Допишите окончания, глаголы в скобках поставьте в правильной форме.

Провести дифференциальный диагноз.

Какие дополнительные сведения необходимы для установления окончательного диагноза?

 

Задача № 6

Больной И., 70 лет, пенсионер. Жалобы на желтуху, кожный зуд, тошноту, резкую слабость. Заболел остро: после завтрака появились резчайшие боли в подложечной области, позже принявшие опоясывающий характер. Боли были купированы наркотическими анальгетиками. На следующий день появилась желтуха. Больной госпитализирован с диагнозом болезнь Боткина. При поступлении состояние относительно удовлетворительное, выраженная иктеричность кожи и склер. Язык обложен беловатым налетом, влажный. Живот мягкий, умеренно болезненный в эпигастрии, симптомов раздражение брюшины нет. Печень и селезенка не увеличены. Другие органы и систем в пределах возрастных изменений.. OAK: эр-4.2х10, Нв-134 г/л, лейк-12,4х10__, эоз-3%, п-6%, с-70%, м-3%, СОЭ-45 мм/час. Билирубин крови -136 ммоль/л. Протромбиновыи индекс-45%. ОАМ: уд. вес 1013, белка нет, лейк.-ед. в поле зрения, положительная реакция на билирубин.

Вопросы:

Поставьте предварительный диагноз ЖКБ

Тактика врача. Купируем анальгетиками,далее хир.лечение

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА ПРИ ЖЕЛТУХЕ

Задача № 7

Больной К., 27 лет. Жалобы на тяжесть в правом подреберье, желтуху, раздражительность, общую слабость, плохой сон. Болеет 2 года, обострения болезни в весение-летнее время. В анамнезе злоупотребление алкоголем. Мать умерла от заболевания печени. Состояние больного относительно удовлетворительное. Кожные покровы смуглые, склеры иктеричные. На коже кистей рук и лица редкие пузыри с серозным содержимым, эрозии и струпья на месте вскрывшихся пузырей, рубцы. Язык влажный, чистый. Пальпация живота болезненна в правом подреберье, печень средней плотности с округлым краем и гладкой поверхностью на 5 см. выступает из-под края реберной дуги; селезенка не пальпируется. Со стороны других органов и систем без особенностей.

Вопросы:


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 351 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)