АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Требования к профессиональной подготовленности специалиста

Прочитайте:
  1. I. Требования и этические нормы
  2. I.ТРЕБОВАНИЯ К ЗНАНИЯМ, УМЕНИЯМ
  3. II. Требования к знаниям, умениям (в соответствии с ГОС).
  4. VII. Требования к кадровому обеспечению организации
  5. VIII. Требования к конкурсным работам.
  6. Агальними требованиями к лицам, которые назначаются на должность следователей, е гражданство Украины и наличие необходимых деловых и моральных качеств.
  7. Алгоритм профессиональной гигиены рта и зубов
  8. Алгоритм профессиональной гигиены рта и зубов
  9. Алгоритм профессиональной гигиены рта и зубов
  10. Антисептика, основные группы химических антисептических препаратов: требования предъявляемые к антисептикам.

Выпускник должен уметь решать задачи, соответствующие его квалификации указанной в п.1.2 настоящего государственного образовательного стандарта.

В результате клинической подготовки по терапевтическим и хирургическим дисциплинам, акушерству и гинекологии, педиатрии, а также по остальным клиническим дисциплинам и курсам, у специалиста должно быть сформированы врачебное поведение и основы клинического мышления, а также умения, обеспечивающие решение профессиональных задач и применение им алгоритма врачебной деятельности по оказанию медицинской помощи при неотложных и угрожающих жизни состояниях, по профилактике, диагностике, лечению и реабилитации больных.

Специалист должен уметь:

- проводить профилактические, гигиенические и противоэпидемические мероприятия;

- оказывать лечебно-профилактическую помощь населению;

- анализировать и оценивать состояние здоровья населения, влияние на него факторов окружающей и производственной среды, качество медицинской помощи;

применять современные методы научного познания, средства и методы педагогического воздействия на личность, знания общих и индивидуальных особенностей психики человека;

- решать с использованием математических методов профессиональные задачи и работать с ЭВМ;

- пропагандировать здоровый образ и стиль жизни, значение занятий физической культурой для здоровья.

 

Специалист в своей профессиональной деятельности должен применять знания:

- основных физических, химических, биологических и физиологических закономерностей, процессов и явлений в норме и патологии, а также работы с лечебно-диагностической аппаратурой;

- строения, топографии и развития клеток, тканей, органов и систем организма во взаимосвязи с их функцией в норме и патологии;

общих закономерностей происхождения и развития жизни, жизнедеятельности организма и законов генетики;

- основных характеристик лекарственных препаратов и форм, их классификации, фармакодинамики и фармакокинетики, показаний и противопоказаний к назначению и применению для профилактики и лечения, оформления рецептов;

- иностранного языка для профессионального общения (устного и письменного) и работы с оригинальной литературой по специальности.

 

7.2. Требования к итоговой государственной аттестации выпускника.

7.2.1. Итоговые аттестационные испытания предназначены для определения практической и теоретической подготовленности врача к выполнению профессиональных задач, установленных настоящим государственным образовательным стандартом, и продолжению образования в интернатуре, ординатуре или в аспирантуре по теоретическим направлениям медицины. Аттестационные испытания, входящие в состав итоговой государственной аттестации выпускника, должны полностью соответствовать основной образовательной программе высшего профессионального образования, которую он освоил за время обучения. Итоговая государственная аттестация Врача включает трех этапный государственный экзамен.

 

7.2.2. Порядок проведения, основные этапы и программа аттестации.

1 этап – практическая подготовка. Оценивается практическая профессиональная подготовка выпускника.

Осуществляется на соответствующих клинических базах, составляющих основу системы додипломной подготовки по специальности 040100 Лечебное дело.

Продолжительность этапа должна давать возможность выпускнику последовательно выполнить весь необходимый объем навыков и умений для профессиональной деятельности

Результаты практических навыков и умений оцениваются как “выполнено” или “не выполнено”.

11 этап – аттестационное тестирование. Тестовый материал охватывает содержание гуманитарных, математических, естественно-научных, медико-биологических и профессиональных дисциплин. Используются различные типы тестовых заданий для установления и оценки различных сторон логики клинического мышления: сравнение, сопоставление и противопоставление медицинских данных, анализ и синтез предлагаемой информации, установление причинно-следственных взаимосвязей.

Состав тестовых заданий итогового междисциплинарного экзамена подлежит ежегодному обновлению в едином банке междисциплинарных аттестационных заданий, утвержденных Минздравом РФ.

Результаты тестирования оцениваются как “сдано” или “не сдано”.

111 этап – итоговое собеседование. Проверка целостности профессиональной подготовки выпускника, т.е. уровня его компетенции в использовании теоретической базы для решения профессиональных ситуаций. Собеседование проводится на основе решения ситуационных задач обобщенного характера – клинических, этико-деонтологических, разбор больных и т.д. Оценке в данном случае подлежит степень умения выпускника разрабатывать и осуществлять оптимальные решения таких ситуаций на основе интеграции содержания дисциплин, входящих в аттестационное испытание.

Результаты собеседования оцениваются по пятибалльной системе.

По результатам трех этапов выставляется итоговая оценка по междисциплинарному экзамену

  Методические указания к проведению итоговой государственной аттестации выпускников высших медицинских и фармацевтических учебных заведений Минздрава РФ, утверждены Заместителем министра в марте 1997г.

 

Составители:

Учебно-методическое объединение медицинских и фармацевтических вузов

Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования одобрен на заседании Учебно-методического совета по специальности 040100 Лечебное дело (16ноября 1999 протокол № 3).

Председатель Совета УМО__________________________________Пальцев М.А.

Заместитель председателя Совета УМО ______________________Денисов И.Н.

 

Начальник отдела УМО____________________________________Уткина Т.Б.

Согласовано:

Руководитель департамента образовательных медицинских учреждений и кадровой политики Минздрава РФ___________________________________Володин Н.Н.

 

Управление образовательных программ и стандартов высшего и среднего профессионального образования Минобразования РФ

 

Начальник управления____________________________________Шестаков Г.К

Заместитель начальника управления_________________________Сенашенко В.С.

Главный специалист управления____________________________Сенаторова Н.Р.

 

4. ТРЕБОВАНИЯ К ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ МИНИМУМУ СОДЕРЖАНИЯ


Дата добавления: 2015-08-06 | Просмотры: 420 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)