АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Уход после урологических операций

Прочитайте:
  1. I. Последовательность событий
  2. III период — последовый период.
  3. III. 4. 8. Выдача СЕРТИФИКАТА, подтверждающего ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ и ФАКТ ЗАШИТЫ после вакцинации или перенесения инфекционной болезни.
  4. IV.Профилактика рецидива узлового (многоузлового) зоба после операции.
  5. N«.ric4v_ ппи котоиом каждое легкое последовательно промывалось несколько pal
  6. N«.ric4v_ ппи котоиом каждое легкое последовательно промывалось несколько pal
  7. XI. Правила выписки и диспансерного наблюдения реконвалесцентов после перенесенного сальмонеллеза
  8. А) В этом и последующих слоях клетки представлены практически только кератиноцитами (не считая доходящих сюда частей клеток Лангерганса).
  9. А. В начале лечения максимальные терапевтические дозы с последующим переходом на поддерживающую терапию и снижением дозы до минимальной терапевтической
  10. А. Инфильтрата в месте вакцинации до 8 мм в диаметре через 6 недель после акцинации

Большинство урологических операций заканчивается оставлением дренажей и катетеров для отведения мочи.

Кровать (лучше функциональная) подготовить так, чтобы защитить белье (клеенки, подстилки) от выделений и обеспечить отток отделяемого, в подвешенные к койке прозрачные мочеприемники – стеклянные или пластиковые сосуды (бутылки), плотно закрывающиеся пробкой, в которой имеется отверстие, соответствующее калибру трубки, соединенной с дренажем или катетером переходными трубочками, желательно стеклянными. Мочеприемник и трубки предварительно кипятят (профилактика восходящей инфекции). Перед погружением дренажа в мочеприемник заливают 50-100 мл слабоокрашенного раствора (фурацилин, риванол), который помимо антисептического действия устраняет аммиачный запах разложившейся мочи.

Укладывая оперированного больного, надо позаботиться о дренажах, они должны быть прочно фиксированы повязкой, правильно погружены в мочеприемник – без перегиба на определенную глубину (не упираться в стенки или дно сосуда, не висеть над жидкостью).

Характерным для урологических вмешательств является просачивание мочи вокруг дренажей, смена повязок несколько раз, по мере промокания.

Повязки накладывают без ваты, т.к. она впитывается в мочу, становится источником неприятного запаха и мацерации кожи, которую при обильном выделении следует смазывать вазелином или пастой Лассара. Повязку, состоящую из немногих слоев марли, надрезают с края соответственно дренажу и укладывают снизу так, чтобы дренажи оказались в центре повязки, поверх кладут наклейку с отверстиями для дренажей. Марлевой тесьмой обвязывают дренажи у выхода из раны, а затем тесьму связывают вокруг живота (или фиксируют полосками липкого пластыря).

На мошонку (после операции на яичке, семенном канатике) надевают суспензорий простерилизованный (соответствующий размер, либо сложенный из нескольких слоев марли (20 х 25 см).

К концам сшитого суспензория пришивают тесемками (спереди ближе к краям, сзади рядом, сузив край), которые привязываются к поясу из бинта, ближе кпереди в треугольной площадке суспензория делают отверстие для полового члена.

Наряду с общим послеоперационным уходом особое значение придается наблюдению за функционированием дренажей.

Окраска выделений имеет большое значение для распознавания осложнений (примеси крови, гноя). О ней можно судить, следя через соединительные трубки.

Скопившиеся выделения надо чаще выливать, чтобы поддерживать чистоту и иметь возможность судить о характере выделений в данное время.

При этом обязательно вести учет количества жидкости, выделенной через дренажи, а также естественным путем (диурез).

Появление свежей крови и сгустков в отделяемом – тревожный сигнал.

Очень важно вовремя заметить прекращение оттока по дренажу, что может быть обусловлено закупоркой, выпадением или перегибом катетера (при задержке мочи могут образоваться мочевые затеки).

По назначению врача производят промывание мочевого пузыря через катетер, введенный в свищ (эпицистостому) или уретру.

Для этого пользуются шприцом Жанэ или кружкой Эсмарха. В пузырь осторожно вводят 10 мл назначенного раствора (0,1% р-р риванола, 2% р-р борной кислоты), затем выпускают его. Повторяя процедуру до тех пор, пока промывные воды не станут чистыми.

Необходима строгая асептика: кружка, шприц, растворы должны быть стерильными, на руки надеты стерильные перчатки. Если приходится проводить промывание через дренажи, введенные в почку или лоханку, пользуются 20-граммовым шприцом.

В урологической практике рекомендуют раннюю активизацию и вставание. Надо принять меры к тому, что не выпали и не сместились дренажи. В этих случаях нужно зажать просвет дренажей, согнув и перевязав кончик трубки, то же самое нужно сделать, когда больной принимает ванну.

Для того, чтобы у ходячих больных не промокало белье, им дают маленькую бутылочку, которую подвешивают за шею. После извлечения надлобкового дренажа при простатэктомии надевают капсулу, из которой по 2 трубочкам моча отводится в мочеприемник (по обеим сторонам кровати).

Больного укладывают на спину, капсулу укрепляют так, чтобы свищ оказался в центре ее. По мере уменьшения отделяемого из капсулы увеличивается мочеиспускание через уретру.

Затем капсулу заменяют повязкой и больному разрешают ходить.

Такой операции простатэктомии обычно подвергаются пожилые люди, которые нуждаются в особо тщательном уходе.

Иногда таких больных выписывают домой после 1 этапа операции (наложение мочевого свища) и в плоть, до повторной госпитализации их ведут амбулаторно: меняют повязки, дренажи, промывают пузырь.

В урологическом отделении большое значение имеет хорошая вентиляция палат, частое проветривание. Эти простые меры в сочетании с частыми сменами повязок и опорожнением мочеприемников помогают добиться хорошего чистого воздуха, устранить специфический запах.

После использования из мочеприемников мочу выливают и ополаскивают водой. Для уничтожения запаха мочи 1 раз в сутки мочеприемники ополаскивают слабым раствором марганцевокислого калия. Для дезинфекции погружают в 3% р-р хлорамина или 0,5% р-р хлорной извести на 120 минут, после чего ополоснуть чистой водой.


Дата добавления: 2015-08-06 | Просмотры: 1261 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)