АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Задания для самостоятельной работы студентов

Прочитайте:
  1. B. Пупочные точки для работы с Ветром Почек
  2. I. Общие принципы организации работы поликлиники
  3. I. Тестовые задания
  4. II Задания для обучения студентов по теме в соответствии с указанным уровнем усвоения
  5. II. Контроль исходного уровня знаний студентов
  6. II. Самостоятельная работа студентов
  7. II. Самостоятельная работа студентов
  8. II. Тестовые задания
  9. II. Тестовые задания
  10. II. Тестовые задания

ЗАНЯТИЕ № 15

Тема: Микробиологическик и молекулярно-биологические основы химиотерапии инфекционных заболеваний. Антибиотики. Принцип рациональной антибиотикотерапии

Цель занятия: Ознакомиться с химио- и антибиотикотерапией инфекционных заболеваний. Изучить методы определения чувствительности микробов к антибиотикам: метод дисков и метод серийных разведений. Определить чувствительность золотистого стафилококка к антибиотикам методом дисков.

 

План занятия

1. Общая характеристика химиопрепаратов.

2. Понятие «антибиотик», основные источники получения антибиотиков. Природные, полусинтетические и синтетические антибиотики.

3. Требования, предъявляемые к антибиотикам, классификация антибиотиков по происхождению, химическому строению, спектру действия.

4. Механизмы действия антибиотиков на микроорганизмы.

5. Лекарственная устойчивость бактерий, механизмы и пути распростронения.

6. Рациональные пути профилактики формирования резистентных штаммов и преодоления сформировавшейся микробной устойчивости.

7. Побочное действие антибиотиков.

8. Методы определения чувствительности микробов к антибиотикам (диско-диффузионный метод, метод серийных разведений, молекулярно-генетическая диагностика).

 

Задания для самостоятельной работы студентов

Задание №1

Изучить демонстрационный набор препаратов антибиотиков и распределить их в зависимости от механизма действия.

 

Задание №2

Провести определение чувствительности к антибиотикам методом дисков.Определить по демонстрационным посевам чувствительность микробов к антибиотикам диско-диффузионным методом.

Для этого на плотных питательных средах сплошным газоном произведен посев изучаемой культуры, на поверхность которой наложены диски с антибиотиками. Результаты оцениваются после суточной инкубации в термостате. Точное измерение диаметра зон торможения роста является чрезвычайно важным при определении чувствительности к антибиотикам с помощью метода дисков. Возможно использование прибора для бесконтактного измерения (нет необходимости открывать чашку Петри) зоны торможения роста с точностью до 0,1мм за 10сек (рис.)

При наличии антибиотикочувствительности вокруг диска есть зона задержки роста не менее 15 мм в диаметре.

Полученные данные занести в таблицу.

Задание №4

Определить чувствительность эпидермального стафилококка к ампициллину методом серийных разведений.

Были приготовлены серийные разведения антибиотика в пробирках с МПБ. В каждую пробирку внесено определенное количество стафилококка. После суточной инкубации в термостате определить наличие или отсутствие роста бактерий по степени прозрачности бульона. Определить минимально подавляющую концентрацию (МПК) и рассчитать терапевтическую дозу. Данные внести в таблицу:

 

Таблица. Схема метода серийных разведений.

 

№ п/п Разведение антибиотика Концентрация антибиотика ЕД/мл Исследуемая культура, мл Рост бактерий (помутнение среды)
  1:100   0,1 -
  1:200   0,1 -
  1:400   0,1 -
  1:800 12,5 0,1 -
  1:1600 6,25 0,1 +
  1:3200 3,12 0,1 +
  1мл бульона без антибиотика (контроль) - 0,1 +

«+» - рост бактерий, «--«- отсутствие роста

МПК – наименьшая концентрация антибиотика, в присутствии которого угнетается видимый рост микробов. Терапевтическая доза в 2-4 раза выше МПК.

Задание №5

Определение содержания антибиотика в сыворотке крови больного.

Методика: берется два ряда пробирок. В первом ряду разводится исследуемая сыворотка, к которой добавляют среду с глюкозой и индикатором феноловым красным и стандартизованную взвесь стафилококка в концентрации 1000 м.к./ мл для определения наибольшего разведения сыворотки, задерживающее рост тест-микроба. Во втором ряду готовят разведения стандарта антибиотика (ампициллина), к которому добавляют те же ингредиенты, что и в первый ряд с целью определения наименьшей концентрации антибиотика, дающего отсутствие роста стафилококка.

Для установления концентрации антибиотика в сыворотке больного необходимо умножить полученную МПК ампициллина на наибольшее разведение сыворотки, задерживающее рост тест-микроба.

 

Дополнительный материал


Дата добавления: 2015-07-23 | Просмотры: 606 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)