АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Разберитесь. У больного 60 лет затруднено прохождение по пищеводу твердой пищи

Прочитайте:
  1. Разберитесь
  2. Разберитесь
  3. Разберитесь
  4. Разберитесь
  5. Разберитесь
  6. Разберитесь
  7. Разберитесь
  8. Разберитесь
  9. Разберитесь
  10. Разберитесь

У больного 60 лет затруднено прохождение по пищеводу твердой пищи. Болен около 2 нед. Из-за плохого состояния зубов плохо пережевывает пищу. Врач рекомендовал санацию полости рта и атропин в каплях. Обоснованы ли рекомендаций?

Клинический минимум обследования больного в поликлинике сводится к опросу, физикальному, лабораторному, рентгенологическому и эндоскопическому исследованию.

Опрос больного производят по общим правилам. В процессе опроса выясняют время появления и динамику развития симпто­мов, обращают внимание на стойкость или постепенное прогрессирование дисфагии и других клинических проявлений опухоли, устанавливают особенности характера питания, склонность к употреблению слишком горячей пищи, приему алкоголя, употреб­лению мелкокостистой рыбы, спрашивают о перенесенных ранее заболеваниях пищевода. Выясняют этапы обращения больного за медицинской помощью, характер проводившегося ранее обследо­вания и лечения.

«Сигналами тревоги», заставляющими предположить возмож­ность злокачественного новообразования пищевода, являются:

1) дисфагия любой степени выраженности, возникшая вне зави­симости от химического ожога пищевода;

2) ощущение прохождения пищевого комка, боль или неприят­ные ощущения по ходу пищевода, возникающие при приеме пищи;

3) повторяющаяся регургитация или рвота, особенно с примесью крови;

4) возникшая при приеме твердой пищи закупорка пищевода;

5) беспричинно появившаяся осиплость голоса;

6) мучительный кашель, возникающий при приеме жидкости.

Физикальное обследование больного существенной информации для постановки диагноза не дает. Только в далеко зашедших случаях при пальпации могут быть обнаружены метастазы в надключичные лимфатические узлы.

Исследование крови. Клинический анализ крови при раке показывает повышение СОЭ. Других нарушений обычно не бывает.

Рентгенологическое исследование является ведущим методом диагностики рака пищевода. Производят рентгеноскопию и рентгенографию пищевода. При исследовании вначале дают жид­кую бариевую взвесь, в дальнейшем концентрация контраст­ного вещества подбирается соответственно выраженности суже­ния. Рентгенологическая картина рака пищевода зависит от размеров и формы роста опухоли. В начальной стадии рака на рентгенограммах удается обнаружить лишь неровность контуров на ограниченном участке пищевода. В дальнейшем экзофитные опухоли имеют вид неправильной формы краевого дефекта наполнения с неровными, бугристыми очертаниями, на границе с которым продольные складки слизистой оболочки пищевода прерываются. Соответственно дефекту наполнения может наблюдаться выбухание стенки на противоположной стороне. При язвенных формах в центре дефекта видно депо бария с неровными или округлыми очертаниями. Эндофитно растущие опухоли ведут к неравномерному сужению просвета пищевода, обрыву складок, ригидности стенки и отсутствию перистальтики в пора­женном участке (рис. 1).

 

Рис. 1. Рентгенограмма пищевода. В средней трети пищевод циркулярно су­жен. Над сужением просвет органа рас­ширен незначительно. Контуры пищевода неровные. Рак пищевода.

 

Эзофагоскопию производят под местной анестезией или по­верхностным наркозом. Используют фиброскопы или металличе­ские эзофагоскопы. При осмотре через эндоскоп рак имеет вид рыхлого легко кровоточащего бугристого образования бледно-розового или багрового цвета. Иногда видно изъязвление с мелкобугристым, кровоточащим дном, покрытым грязно-серым налетом с плотными приподнятыми краями. В Других случаях опухоль представляет собой плотное белесоватое сужение просвета или неподвижный бледный либо наоборот – гиперемированный участок на слизистой. При эзофагоскопии делают мазки-отпе­чатки и берут из края новообразо­вания материал для гистологи­ческого исследования.

Скрининг на рак пищевода затруднен. Его осуществляют только на территориях с высокой заболеваемостью у лиц старших возрастных групп. Производят эзофагоскопию. Осмотр дополняют взятием материала из подозрительных участков для цитологического исследования с помощью специальной абразивной щеточки или кюретки, входящих в эзофагоскопический набор.

 


Дата добавления: 2015-07-23 | Просмотры: 761 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)