АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Удаление холестерина ЛПВП

Прочитайте:
  1. E. холестерина
  2. III. Паллиативные операции (кускование с удалением части «опухоли»
  3. АБОРТ РАСШИРЕНИЕ И УДАЛЕНИЕ НА ПОЗДНЕМ СРОКЕ. Медицинский аборт.
  4. ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ВСОСАВШИЙСЯ ЯД. УДАЛЕНИЕ ЕГО ИЗ ОРГАНИЗМА.
  5. Искусственное удаление токсичных продуктов из организма
  6. Нормой холестерина в крови следует считать
  7. Обработка и искусственное удаление мокроты
  8. Осаждение холестерина
  9. ПЛАСТИНЫ и УДАЛЕНИЕ ПЛАСТИН
  10. Проблема холестерина

1. через водную фазу по концентрационному градиенту.

2. посредством рецепторного взаимодействия ЛПВП с клеткой.

3. ЛХАТ-ЛОВУШКА.

Образование ЛПВП происходит в основном двумя путями: 1) в гепато-

цитах и энтероцитах - из предшественников, синтезируемых в этих клет­ках; 2) в токе крови - независимым путем в процессе катаболизма бога­тых триглицеридами липопротеидов (хиломикроны и ЛПОНП).

К настоящему времени в литературе более или менее подробно осве­щен вопрос о синтезе ЛПВП у крысы и значительно менее детально - у че­ловека. В опытах с перфузией печени крысы было обнаружено, что в пер­фузате содержатся частицы, флотирующие в диапазоне плотности 1,063-1,210 г/мл. Их размеры и форма зависели от условий проведения эксперимента. В присутствии ингибитора ЛХАТ секретировались липид-бел­ковые комплексы, имеющие форму дисков и напоминающие по структуре кле­точные мембраны, состоящие из двух слоев фосфолипидов. Эти частицы, названные насцентными ЛПВП (н-ЛПВП), существенно отличаются от плаз­менных ЛПВП: они крупнее последних (диаметр достигает почти 20 нм, а толщина 4,6 нм) и имеют необычный состав как белковой, так и липидной компоненты. В частности, они обогащены неэстерифицированным холестери­ном и фосфолипидами, а также апо Е; содержание апо А-1 незначительно. Отношение апо Е/апо А-1 в них 10:1, в то время как в плазменных ЛПВП - 1:7.

Трансформация "дисков" в сферические частицы происходит под влия­нием ЛХАТ - энзима, открытого J.Glomset (1968) и осуществляющего транс-эстерификацию холестерина. Энзим синтезируется в печени, но про­являет свое действие в плазме крови. Изучение химической структуры по­казало, что энзим содержит 416 АК остатков, расcчитанная ММ составляет 47 0090 Да. Выявлены первичная структура энзима и его активный центр.

В норме активность ЛХАТ обнаруживается в ЛПВП (преимущественно во фракции ЛПВП3) и ЛПОВП, с которыми энзим прочно связан. Выраженное ак­тивизирующее действие на ЛХАТ оказывает апо А-1; значительно меньшее - апопротеины С-1 и А-IV; апо D дает стабилизирующий эффект.

При действии ЛХАТ на "диски" жирно-ацильный радикал из b-положе-

ния лецитина передается на гидроксильную группу холестерина, находяще­гося на поверхности диска, в результате чего образуются эфиры холесте­рина и лизолецитин.

Эфиры холестерина ввиду их нерастворимости в полярных липидах пе­ремещаются во внутреннюю гидрофобную зону бислойного диска. Образуется неполярное липидное ядро, раздвигающее фосфолипидные слои диска и спо­собствующее формированию сферической псевдомицеллярной структуры. Гид­рофобное ядро по мере протекания ЛХАТ-реакции все время пополняется эфирами холестерина, пока дисковидная частица полностью не превратится в сферическую, меньшую по диаметру, окруженную монослоем ФЛ и белка.

ЛХАТ-реакция протекает и на поверхности сферических частиц ЛПВП, когда в их липидном монослое появляется избыток НЭХС. В таком случает, образовавшиеся ЭХС, заполнив ядро частицы, передаются на ЛП меньшей плотности, включая ремнанты ХМ, при участии ЭХС-ПБ.

Считается, что основная масса ЭХС плазмы крови человека (около 90%) образуется св сосудистом русле при участии ЛХАТ. Небольшое коли­чество ЭХС в стенке тонкой кишки при участии другого энзима - ацил-КоА-холестерин-ацилтрансферазы (АХАТ). По существу ЛХАТ и ЭХС-ПБ являются факторами, определяющими эстерификацию свободного ХС и расп­ределением ЭХС среди плазменных ЛП. Роль печени в образовании ЭХС не­велика.

В ходе ЛХАТ-реакции каждая ЛП-частица теряет НЭХС и лецитин в эк­вимолярных соотношениях. Образовавшийся лизолецитин связывается с аль­бумином и уносится током крови. Обедненные поверхностно-расположенными липидами частицы ЛПВП, прежде всего ЛПВП3, становятся более сильными акцепторами НЭХС и лецитина и постоянно ими пополняются. Важную роль в пополнении ЛПВП этими липидами играет липопротеидлиполиз богатых триг­лицеридами ЛП. Сочетанное действие двух энзимов (ЛПЛ и ЛХАТ) ускоряет протекание как гидролиза ТГ, так и эстерификации ХС, и в целом метаболизм плазменных ЛП.

Дискообразные частицы ЛПВП, подобные описанным выше, в плазме крови здоровых лиц не обнаруживаются, но они выявляются в крови боль­ных с наследственной недостаточностью ЛХАТ. При этом редком заболева­нии из-за невозможности эстерификации ХС происходит накопление НЭХС и лецитина и уменьшение лизолецитина во всех фракциях. Реакция происхо­дит поверхности ЛПВП частицы.

Необходимо отметить, что выведение холестерина - это процесс ре­гулируемый, что осуществляется макрофагами.


Дата добавления: 2015-08-06 | Просмотры: 463 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)