АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Привычный вывих плеча

Прочитайте:
  1. Виды вывиха нижней челюсти
  2. Вопр№87 Вывихи ,клиника, техника вправления вывихов
  3. Вопр№96 Вывихи, клиника, техника вправления
  4. Вправление вывиха и лечение кокситной повязкой
  5. ВРОЖДЕННЫЙ ВЫВИХ БЕДРА, ДИСПЛАЗИЯ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА
  6. Вывих нижней челюсти
  7. Вывих стернального конца ключицы
  8. Вывихи акромиального конца ключицы
  9. Вывихи и переломо-вывихи (определение, клиника, диагностика и лечение).
  10. Вывихи костей предплечья.

Привычным вывихом плеча называют повторяющийся вывих в одном и том же суставе. Если вывих повторился хотя бы дважды, его считают привычным. Привычный вывих составляет 12 – 16% всех вывихов в плечевом суставе и чаще возникает у мужчин в возрасте 20 – 40 лет. Строго говоря, термин «привычный вывих» не отражает сути разнообразных внутрисуставных повреждений, акцентируя внимание лишь на их последствиях (рецидиве вывиха плеча). Правильнее говорить о посттравматической нестабильности плечевого сустава.

Причиной привычного вывиха является отсутствие после полученной травмы полного анатомического восстановления поврежденного капсульно-связочного аппарата, а также функционального восстановления окружающих мышц. К рецидиву вывиха приводят несоответствие размера суставной поверхности, головки плечевой кости и суставной впадины лопатки, истончение капсулы в области передненижней стенки (участок, не укрепленный мышцами и связками), дефекты капсулы сустава, разрывы мышц, повреждение Банкарта (отрыв хрящевой губы лопатки), повреждение ротаторной манжеты плеча, перелом суставной впадины лопатки и большого бугорка плеча при первичном вывихе.

Диагностика. Диагноз привычного вывиха плеча устанавливают на основании анамнеза, данных объективного клинического и радиологического исследований. Из анамнеза обычно удается выявить, что после первого вывиха плеча в период от 3 – 6 мес до 1 – 2 лет наступил рецидив вывиха. В дальнейшем при опросе больных выявляется, что причина вывиха по мере учащения становится все менее значительной, т.е. очередные рецидивы вывиха возникают все легче, а промежутки между рецидивами сокращаются. У ряда больных рецидив вывиха наступает в результате повторной травмы (падение или резкое движение), у других – без всякой травмы при обычных движениях (например, при попытке достать какой-либо предмет, при одевании, плавании, иногда даже во сне в положении отведения и наружной ротации плеча и др.).

При клиническом обследовании выявляется гипотрофия мышц плеча, плечевого пояса и надплечья. Степень выраженности гипотрофии мышц бывает разной: от сглаженности контуров области плечевого сустава до значительно выраженной гипотрофии мышц. Кроме того, при привычном вывихе плеча наблюдаются симптомы: Вайнштейна (ограничение активной наружной ротации плеча, отведенного до прямого угла), Бабича (больной сопротивляется попыткам проверить пассивные движения в суставе, так как не может расслабить мышцы, опасаясь повторного вывиха), Хитрова (при оттягивании плеча книзу в положении приведения между головкой плечевой кости и акромиальным отростком лопатки возникает диастаз из-за несостоятельности капсулы сустава).

Вправление привычного вывиха плеча происходит обычно очень легко, и некоторые больные обучаются делать это сами. В ряде случаев диагноз ставят в основном на основе анамнеза. Клиническая картина бывает крайне скудной – отмечается лишь некоторая атрофия мышц и снижение чувствительности в области сустава. В таких случаях большое значение имеет документальное подтверждение повторных вывихов в анамнезе.

Радиологическое исследование. Рентгеновское исследование в двух стандартных проекциях позволяет выявить сопутствующие костные повреждения и вторичные изменения – посттравматический артроз и остеопороз головки плеча. На современном уровне обязательны такие методы обследования, как УЗИ, МРТ, позволяющие вместо собирательного диагноза «привычный вывих» выявить конкретные причины посттравматической нестабильности плечевого сустава и уточнить характер предстоящего оперативного вмешательства.

Лечение. Только хирургическое восстановление поврежденных структур может привести к выздоровлению. Попытки консервативного лечения посттравматической нестабильности плечевого сустава, заключающиеся в массаже и лечебной физкультуре с целью укрепления мышечного «каркаса», могут принести определенный эффект лишь у пациентов с незначительной физической активностью и по сути являются паллиативными. Необходимо помнить, что рецидивы вывиха, даже легко и безболезненно вправляющиеся, далеко не безобидны.

«Классические» методики оперативного вмешательства при привычном вывихе плеча (операции Бойчева, Вайнштейна, Свердлова и др.) сводятся в основном к укреплению капсулы плечевого сустава и все приводят к определенному проценту рецидивов вывиха, так как лишь направлены на восстановление нормальных анатомических взаимоотношений в суставе.

Артроскопические операции при посттравматической нестабильности плечевого сустава позволяют, во-первых, в ходе ревизии сустава уточнить объем и характер повреждений, а, во-вторых, провести восстановление анатомических внутрисуставных взаимоотношений с минимальной интраоперационной травматизацией. Из наиболее распространенных вариантов артроскопического вмешательства можно выделить эндоскопический шов капсулы сустава, укрепление ее стенки (с помощью наложения дупликатурных швов или артроскопической коагуляции), фиксацию хрящевой губы при повреждении Банкарта (швами или специальными имплантатами). Малая травматичность и эффективность артроскопических операций при посттравматической нестабильности плечевого сустава приводят к тому, что показания к выполнению этих операций постоянно расширяются.

 

 


Дата добавления: 2015-08-06 | Просмотры: 538 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)