АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Переломы головки и анатомической шейки плеча

Прочитайте:
  1. A. Разрыв шейки матки 1 степени
  2. History of International Anatomical Terminology / История Международной анатомической терминологии
  3. History of International Anatomical Terminology / История Международной анатомической терминологии
  4. History of International Anatomical Terminology / История Международной анатомической терминологии 205
  5. History of International Anatomical Terminology / История Международной анатомической терминологии 207
  6. А) дисплазии шейки матки (интраэпителиальные дисплазии)
  7. БПР шейки матки
  8. В какой зоне шейки матки чаще всего развивается патология, почему
  9. Вертельные переломы бедренной кости (механизм травмы, диагностика, лечение).
  10. Внутрисуставные переломы коленного сустава (механизм травмы, диагностика, лечение).

Эти переломы встречаются относительно редко, в основном у людей пожилого возраста. Если при переломе анатомической шейки дистальный отломок внедряется в проксимальный, то такой перелом называют вколоченным (С2). При значительной силе удара головка может быть фрагментирована на мелкие отломки, а иногда разворачивается и устанавливается своей суставной поверхностью к дистальному отломку (СЗ).

Диагностика. Плечевой сустав увеличен в объеме за счет отека и гематомы. Иногда гематома смещает головку, и рентгенологическая картина напоминает вывих плеча. Активные движения невозможны из-за болей, пассивные резко болезненны. При надавливании на головку плеча возникает сильная боль. Болезненна также нагрузка по оси плеча (поколачивание снизу вверх по согнутой в локтевом суставе руке). При вколоченных переломах вышеперечисленные симптомы могут нивелироваться, и диагноз можно поставить только после рентгенологического исследования.

Лечение. При вколоченных переломах головки показана фиксация плеча косынкой или повязкой типа «змейка» с небольшим валиком в подмышечной области в течение 1 мес. Движения в пальцах и кисти больной должен начинать сразу после травмы, в локтевом суставе – спустя неделю, в плечевом – через 2,5 – 3 нед после травмы.

При переломах со смещением можно выполнить ручную одномоментную репозицию или наложить скелетное вытяжение за локтевой отросток. Тягу при этом осуществляют вертикально вверх через систему блоков на «балканской раме». Вытяжение на отводящей шине ЦИТО менее эффективно и к тому же грозит возникновением неблагоприятной абдукционной деформации. При неудачной репозиции показано оперативное лечение – остеосинтез с использованием спиц, винтов или пластин.

При многофрагментарных переломах головки (СЗ) у лиц пожилого и старческого возраста лучшие функциональные результаты дает удаление головки с последующими ранними движениями в зоне плечевого сустава. В последнее время при раздробленных переломах головки плеча используют эндопротезирование плечевого сустава двухкомпонентным (тотальным) эндопротезом.

Осложнения. Внутрисуставные переломы проксимального конца плечевой кости наиболее часто осложняются посттравматическим деформирующим артрозом плечевого сустава, а в некоторых случаях – аваскулярным остеонекрозом. Избежать этих осложнений можно с помощью как можно более ранней и точной репозиции костных отломков и надежной иммобилизации.


Дата добавления: 2015-08-06 | Просмотры: 398 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)