АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Правила выписки и диспансеризация

Прочитайте:
  1. VII. Правила приймання вакцин, анатоксинів та алергену туберкульозного
  2. VIII. Правила обліку вакцин, анатоксинів та алергену туберкульозного
  3. XI. Правила выписки и диспансерного наблюдения реконвалесцентов после перенесенного сальмонеллеза
  4. Билет № 29. Мягкие лекарственные формы. Мази, пасты, суппозитории. Правила выписывания мягких лекарственных форм.
  5. Билет №56. рецепт, его структура, формы рецепта.общие правила составления рецепта. аптека и функции,хранение и отпуск лекарственных средств списка А и Б.
  6. Виды нотариальных действий и правила их совершения
  7. Виды повязок и правила их наложения (десмургия).
  8. Вопрос 2. Оборудование микробиологической лаборатории и правила работы в ней
  9. Гигиенические правила кормления
  10. Глава 9. Дух и правила систематического самоанализа

Выписка больных осуществляется после клинико-лабораторного выздоровления, но не ранее 14 дня от начала заболевания. Больные выписываются с открытым больничным листом. Длительность освобождения от работы определяется тяжестью перенесенного заболевания.

Первичная диспансеризация осуществляется врачом стационара, который проводит осмотр, назначает и оценивает общий анализ крови с формулой и тромбоцитами, после чего делает заключение о возможности пациента преступить к трудовой деятельности. В дальнейшем, лица перенесшие КГЛ наблюдаются у врача кабинета инфекционных заболеваний в течение одного года с ежеквартальными осмотрами и исследованиями общего анализа крови с формулой и тромбоцитами.

Тактика медицинского персонала при подозрении на КГЛ:

– при первичном обращении лихорадящего больного с учетом клинико-эпидемиологоческих данных - немедленная консультация врача-инфекциониста,

– при укусе клещом - медицинское наблюдение в течение 14 дней с еже­дневной двухкратной термометрией,

– лихорадящих больных с подозрением на КГЛ госпитализировать в бли­жайшее инфекционное отделение,

– в инфекционном отделении изолировать больного в отдельную палату или бокс,

– наблюдение и уход за больным осуществлять в режиме интенсивного наблюдения,

– в случае необходимости проведения интенсивной терапии, организо­вать посты наблюдения и лечения реаниматологом и медицинской сестрой в условиях инфекционного отделения со строгим соблюдением мер индивиду­альной защиты и личной безопасности,

– о каждом случае заболевания или подозрения на КГЛ подается экстренное извещение (уч.ф. N 58/у) в установленном порядке,

– необходимо избегать любых хирургических вмешательств, максималь­но ограничить количество инъекционных вмешательств и других медицинские манипуляций, влекущих повреждения кожных покровов и слизистых (при не­обходимости допускается катетеризация подключичной вены).

– определение группы крови и резус-фактора, в общем анализе крови обя­зательно определение количества тромбоцитов.

Профилактика.

Неспецифическая профилактика направлена на снижение эпизоотологической и эпидемической напряженности очагов КГЛ и предусматривает: противоклещевые обработки территории и скота с целью снижения численности переносчиков, регулирование численности основных прокормителей преимаго пастбищных клещей и резервуаров вируса (зайцы, грачи, ежи), отказ от выпаса домашних животных на территории очага и перевод его на стойловое содержание, проведение крупномасштабных агрокультурных мероприятий (вспашка степных участков, посев на их площадях бахчевых культур, хлопчатника и т.п.) с целью нарушения экологических условий, поддерживающих циркуляцию вируса ККГЛ.

Для защиты от нападения клещей и снижения возможности заражения людей при раздавливании клещей руками рекомендуется: выбор наиболее безопасных мест отдыха и ночлега, использование специальной защитной одежды, само- и взаимоосмотры во время пребывания в очаге и возвращении домой, использование пинцетов и резиновых перчаток при удалении клещей с животных, а также применение дезинфицирующих растворов для уничтожения клещей. Работающим в очаге при выходе в поле рекомендуется индивидуальная защита от клещей: комбинезон с резинками по краям рукавов и брюк. Рубашку заправляют в брюки, брюки в сапоги.

Для исключения случаев заражения людей от больных ККГЛ проводится дезинфекция их одежды, постельного белья, посуды и инструментария, используемого при лечении (иглы, шприцы, капельницы, перчатки и т.п.), дезинфекция экскрементов и предметов туалета. Снятое с больного белье и одежду собирают в клеенчатый или пластиковый мешок и подвергают обработке в паровой камере при температуре +110-1200С и давлении 0,5-0,6 атмосфер в течение 45 минут. Постельные принадлежности и полотенца обрабатывают в камере по мере загрязнения и при выписке больного в 2% содовом растворе. Кровянистые выделения (фекалии, моча, слюна, рвотные массы) засыпают сухой хлорной известью и заливают двойным объемом 10% раствора хлорной извести, перемешивают и оставляют для контакта на 2 часа. Белье и предметы, загрязненные выделениями больных, обрабатывают 3% раствором хлорамина. Посуда обеззараживается кипячением в течение 30 минут. В палатах проводится ежедневная 3-4 кратная обработка полов, стен и дверей 3% раствором хлорамина. Остатки пищи больного заливают двойным количеством 10% раствора хлорной извести с экспозицией 1 час.

При работе с материалом от больных необходимо руководствоваться санитарными правилами СП 1.2.011-94 "Безопасность работы с микроорганизмами 1-2 групп патогенности". Персонал отделений должен соблюдать все правила предосторожности, исключающие возможность внутрибольничного инфицирования. Персонал работает в спец. одежде - пижама, хирургический халат, ватно-марлевая маска, медицинский колпак, при инвазивных манипуляциях - резиновые перчатки, защитные очки, водонепроницаемые фартуки. Посуда из-под выделений больного, мед. инструментарий (шприцы, иглы, системы, шпателя, зонды, катетеры и др.) дезинфицируются на месте в палате. Используются стандартные хлорсодержащие препараты (3-5% растворы хлорамина, гипохлорит натрия и их аналоги).

При формировании природного очага на новой территории организуется проведение подворных обходов силами медицинских работников с привлечением добровольных помощников (педагогов, старших школьников, почтовых работников и др.).

Целью подворных обходов является раннее активное выявление лихорадящих больных и лиц, имеющих укусы клещей или контакт с клещами, широкая разъяснительная работа по клиническим проявлениям и последствиям Крымской геморрагической лихорадки и мерах ее профилактики.

Ниже мы приводим тактику проведения медико-профилактических мероприятий при различных ситуациях имеющих место в природном очаге КГЛ.

Тактика в отношении лиц, укушенных клещами или имеющих контакт с клещами:

1. При активном выявлении или самостоятельном обращении за медицинской помощью организуется наблюдение в течение 14 дней.

2. Проводится термометрия 2 раза в сутки.

3. При повышении температуры тела в период наблюдения больной напрвляется для госпитализации в инфекционное отделение.

4. С целью экстренной профилактики вирусной инфекции можно рекомендовать назначение АМИКСИНА по схеме:

– в первый день - 2 таблетки,

– во второй день - 1 таблетка,

– Затем по 1 таблетке через 48 часов (на курс 10 таблеток).

 

Тактика в отношении лихорадящих больных, имеющих в анамнезе указание на укус клеща или имевших контакт с ним:

1. Госпитализация в инфекционное отделение.

2. Лабораторное исследование общего анализа крови с формулой и тромбоцитами.

3. С целью экстренной профилактики вирусной инфекции можно рекомендовать назначение АМИКСИНА по схеме:

– в первый день - 2 таблетки,

– во второй день - 1 таблетка,

– Затем по 1 таблетке через 48 часов (на курс 10 таблеток).

4. Проводится интенсивное наблюдение.

5. До верификации диагноза выставляется рабочий диагноз (при отсутствии выраженных органных поражений): вирусная инфекция не установленная.

 


Дата добавления: 2015-07-23 | Просмотры: 572 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)