АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

САХАРНЫЙ ДИАБЕТ

Прочитайте:
  1. I. Сахарный диабет – первичный, спонтанный, идиопатический
  2. I.Учебные книги отечественных авторов для людей с диабетом
  3. IV. Книги по питанию, диете и другие книги, полезные для людей с диабетом
  4. VI. Книги по эндокринологии и диабету, предназначенные для специалистов
  5. А. При неэффективности монотерапии производными сульфонилмочевины у больных с сахарным диабетом ІІ типа
  6. АГ и сахарный диабет
  7. Алгоритм ведения беременных с сахарным диабетом
  8. Атеросклероз и сахарный диабет
  9. Ахарный диабет – это заболевание эндокринной системы, связанное с нарушением выработки инсулина поджелудочной железой.
  10. Б. Вторичный сахарный диабет.

Сахарный диабет (СД) – это такое заболевание, которое проявляется клинически рядом признаков, возникающих в результате того, что либо сам инсулин не работает (абсолютный дефицит инсулина), либо не реализуются по каким-то причинам его биологические эффекты (относительный дефицит инсулина).

 

В основе проявления недостаточности инсулина лежит ряд признаков.

СД бывает (по различию генетических факторов и клинического течения ):

  1. инсулинзависимый (I) типа;
  2. инсулиннезависимый (II) типа;
  3. смешанной формы.

 

СД I типа (инсулинзависимый) – у 15% больных. В основе развития заболевания лежит мощный аутоиммунный процесс, направленный на уничтожение β-клеток поджелудочной железы. В аутоиммунной реакции принимают участие лимфоциты и макрофаги (моноциты), продуцирующие цитокины, которые либо непосредственно повреждают β-клетки, либо опосредуют клеточные реакции против β-клеток. Вследствие этого в организме человека наблюдается истинная нехватка инсулина. На поверхности β-клеток быстро адсорбируются DR белки при активации 6-хромосомы человека и после этого срабатывает мощный аутоиммунный ответ. Аутоиммунный ответ развивается настолько мощно, что появляются антитела, которые направлены против цитоплазмы, митохондрий, всех структур β-клеток.

При тяжёлом течении СД I типа появляются антитела, которые направлены не только против β-клеток, но и против клеток щитовидной железы. Появляются антитела против гормонов тимуса. В тяжёлых ситуациях могут быть антитела против собственных сывороточных альбуминов. У 40% больных появляются антитела, которые уничтожают рецепторы инсулина. У таких больных могут быть 2 вида эффектов под действием этих антител:

1. может быть полностью подавлено действие рецепторов, тогда при введении инсулина извне не наблюдается никакого эффекта;

2. антитела могут имитировать действие инсулина. В это время наблюдают некоторое улучшение состояния здоровья, снижение сахара в крови. Эти инсулиноподобные эффекты наблюдают при лабильном диабете.

Причины СД:

- вирусное поражение β-клеток β-цитотропными вирусами (Коксаки, ветряной оспы, эпидемического паротита, кори, краснухи, цитомегаловирус, аденовирус);

- действие химических агентов окружающей среды (производные нитрозомочесвины, нитраты, аминосодержащие соединения), избирательно поражающих β-клетки и индуцирующих аутоиммунные реакции;

- генетически обусловленный дефект системы иммунологического надзора, сочетающийся с аутоиммунными заболеваниями;

- эндокринные заболевания, связанные с гиперпродукцией других гормонов (гипретиреоз, болезнь Иценко-Кушинга);

- рождение детей > 4 кг;

- частые стрессы.

 

Как правило, разрушение β-клеток происходит медленно, и начало заболевания не сопровождается нарушениями метаболизма. Когда погибает 80-95% клеток, возникает абсолютный дефицит инсулина, и развиваются тяжёлые метаболические нарушения. СД I типа поражает преимущественно детей, подростков и молодых людей, но может проявиться в любом возрасте (начиная с годовалого).

 

Осложнения при СД I типа:

  1. микроангиопатии – поражение капилляров. Капилляры (мелкие сосуды) практически забиваются иммунными комплексами (иногда в них есть даже молекулы инсулина). Наиболее часто встречается:

- диабетическая нейропатия – нарушение кровообращения на уровне капилляров головного мозга, проявляющиеся функциональными нарушениями, неврологическими синдромами. В головном мозге ↑ синтез сорбитола, который в относительно высоких концентрациях обладает прямым токсическим действием на шванновские клетки (блокирует их ионные каналы).

- диабетическая нефропатия – длительное появление белка в моче (т.е. нарушена фильтрация).

- диабетическая ретинопатия (потеря зрения).

 

СД II типа (инсулиннезависимый) –85% всех типов СД. Это общее название нескольких заболеваний, развивающихся в результате относительного дефицита инсулина, возникающего вследствие нарушения секреции инсулина, нарушения превращения проинсулина в инсулин, повышения скорости катаболизма инсулина, а также повреждения механизмов передачи инсулинового сигнала в клетки-мишени (дефект рецептора инсулина, повреждение внутриклеточных посредников инсулинового сигнала). Поражает людей, как правило, старше 40 лет. Характеризуется высокой частотой семейных форм. В основе развития этого типа СД лежат различные генетические поломки. Они могут быть:

- на уровне β-клеток;

- на уровне инсулинзависимых клеток разных тканей (на уровне исполнительных клеток).

В отличие от других гормонов, инсулин по химической природе является белком и реализация его биологических эффектов связана с целым рядом белков.

Поломки на уровне β-клеток:

1. дефект по гену, ответственному за синтез глюкокиназы. Количество фермента ↓. Этот фермент переводит глюкозу в глюкозо-6-фосфат. Такие β-клетки теряют способность воспринимать глюкозный сигнал. Стимул для выброса инсулина - ↑ концентрации глюкозы.

2. Дефекты по гену, ответственному за синтез инсулина. Молекула такого инсулина не работает, особенно если мутация относительно контакта инсулина с рецептором.

3. Изменение активности генов, ответственных за производство амилина (гиперактивность гена). Количество амилина тогда резко ↑. В норме он нужен для ↓ эффекта инсулина на раздражение. Когда его много β-клетки не воспринимают действие раздражителя, полностью выключаются. Даже развивается амилоидоз, т.к. амилин забивает островки Лангерганса.

4. Дефекты по генам, ответственным за синтез ферментов, участвующих в процессе активации препроинсулина. В отсутствии гидролитических ферментов развивается семейная гиперинсулинемия, когда невозможен процесс активации инсулина.

 

Дефект на уровне исполнительных клеток:

1. Дефекты генов, ответственных за синтез белков-рецепторов инсулина. Дефекты по α-субъдиницам приводит к тому, что чаще всего в крови достаточное количество инсулина, который не может взаимодействовать с β-клетками.

2. Дефекты по β-субъединицам: нет эффектов, т.к. тирозин-киназная активность не проявляется.

3. Чрезмерная активность генов, ответственных за производство белков антисигнальной системы, как мембранных, так и внутриклеточных. Их количество ↑. Инсулин есть, рецепторы с ним взаимодействуют, но активность антисигнальных белков так велика, что эффектов инсулина не будет (много мембранных белков, не работает рецептор; белки-транспортёры в мембрану не встраиваются, т.е. блокируются белки-транспортёры глюкозы, если много цитоплазматических белков).

4. Дефект по генам, ответственным за производство белков-вторичных мессенджеров.

5. Существует взаимосвязь между ожирением и развитеим СД II типа. При ожирении по мере ↑ объёма адипоцитов, ↓ число рецепторов, чувствительных к инсулину, поэтому клетки плохо реагируют на действие инсулина. Большое количество адипоцитов при ожирении продуцируют ↑ количество кахексина (ФНО), а в высоких концентрациях именно эти соединения уничтожают β-клетки.

Факторы, определяющие развитие и клиническое течение СД II типа:

- ожирение;

- неправильный режим питания;

- малоподвижный образ жизни;

- стресс.

 

СД I типа СД II типа
  1. абсолютная инсулиновая недостаточность
 
  1. аутоиммунный процесс против β-клеток
 
  1. отсутствие первичной инсулиновой резистентности
 
  1. высокий риск кетоацидоза
 
  1. нет связи с ожирением
 
  1. конкордантность однояйцевых близнецов 30-50%
 
  1. микроангиопатии
  1. относительная инсулиновая недостаточность
 
  1. отсутствие такого процесса
   
  1. первичная инсулиновая резистентность
 
  1. низкий риск кетоацидоза
 
  1. есть связь с ожирением
 
  1. конкордантность однояйцевых близнецов 90-100%
 
  1. макроангиопатии из-за атеросклероза
 

 

Осложнения при СД II типа:

Макроангиопатии (поражения крупных сосудов) развивается вследствие мощного развития атеросклеротических изменений. Поражаются, в первую очередь, крупные сосуды.

Клинические признаки СД:

В основе – инсулярная недостаточность. При СД соотношение инсулин/глюкагон снижено. При этом ослабевает стимуляция процессов депонирования гликогена и жиров и усиливается мобилизация запасов энергоносителей. Печень, мышцы и жировая ткань даже после приёма пищи функционируют в режиме постабсорбтивного состояния.

Симптомы:

1. плохое заживление ран;

2. длительное течение инфекционных процессов, переход их в хронический;

3. полиурия;

4. полидипсия (жажда);

5. ↓ работоспособности;

6. признаки поражения ССС атеросклеротического генеза;

7. часто поражаются сосуды нижних конечностей вплоть до полного нарушения кровообращения – сильные боли, может быть гангрена;

8. биохимические изменения в крови и моче;

9. гипергликемия - ↑ сахара в крови;

10. глюкозурия – появление сахара в моче;

11. в тяжёлых ситуациях - ↑ кетоновых тел в крови и моче;

12. может быть ацидоз – сдвиг рН в кислую сторону.

 


Дата добавления: 2015-08-06 | Просмотры: 541 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)