АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Сущность СД

Прочитайте:
  1. Вопрос 1.Маркетинговые коммуникации – понятие и сущность. Определение коммуникации
  2. Вопрос: Как вы понимаете сущность эго?
  3. Иммунология — сущность и задачи
  4. Компьютерные зависимости: сущность и проявления
  5. Политическая социализация молодежи: сущность, этапы, институты.
  6. Понятие, сущность и функции массовой коммуникации.
  7. Понятие, сущность и функции нотариата
  8. Понятие, сущность, значение и формы проверки законности, обоснованности и справедливости судебных решений в российском уголовном процессе.
  9. ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ГИПНОЗА
  10. СЕЛЕКЦИЯ МИКРООРГАНИЗМОВ. СУЩНОСТЬ ГЕННОЙ ИНЖЕНЕРИИ

Поджелудочная железа – железа со смешанной функцией. Она вырабатывает, с одной стороны, поджелудочный сок, который, изливаясь в 12-перстную кишку, участвует в процессе пищеварения. С другой стороны, в бетта-клетках островков Лангерганса вырабатывается гормон инсулин, который понижает уровень сахара в крови, а в бетта-клетках – глюкагон, повышающий уровень сахара в крови.

Сахар (глюкоза) – составная часть углеводов, поступающих в организм с пищей. К углеводам относятся овощи и фрукты, продукты, содержащие крахмал (картофель), крупы, хлебобулочные и макаронные изделия, которые под действием пищеварительных соков в кишечнике превращаются в глюкозу, а она всасывается и попадает в кровь.

При этом содержание сахара в крови натощак составляет:

- Новорожденные – 1,6 – 4,0 ммоль/л

У детей грудного возраста – 2,7 – 4,4 ммоль/л;

- У детей раннего возраста – 3,3 – 5,0 ммоль/л;

- У детей школьного возраста 3,5 – 5,5 ммоль/л.

Глюкоза расщепляется до углекислого газа и воды с образованием энергии, которая расходуется на поддержание нормальной Т тела, обеспечение мышечной работы, процессов пищеварения, обмена веществ и т.д.

Поддержание нормального уровня сахара в крови осуществляется регулирующей системой, составной частью которой являются гормоны инсулин и глюкагон. При повышении уровня сахара в крови выделяется инсулин, который способствует превращению глюкозы в гликоген (депонированный сахар, а избыток сахара превращается в жир). Во время кратковременного голодания используются запасы гликогена, из которого образуется глюкоза под влиянием глюкагона.

инсулин

Глюкоза СО2 + Н2О + Q

       
 
   
 


Глюкагон инсулин

 

гликоген

 

Таким образом, основная функция инсулина – транспорт глюкозы из кровяного русла в клетки и снижение уровня сахара в крови, а глюкагона – повышение уровня сахара в крови.

При сахарном диабете эти реакции частично или полностью блокируются, уровень сахара в крови повышается – гипергликемия.

Следствием этого является недостаточное использование глюкозы тканями, глюкоза не усваивается клетками, развивается хроническое энергетическое голодание. А так как энергия необходима организму, начинается распад собственных белков и жиров. Белки расщепляются до аминокислот, накапливаются промежуточные продукты обмена веществ: мочевина, мочевая кислота. Жиры – до жирных кислот (беттаоксимасляная, ацетоуксусная), развивается ацидоз. Образуются кетоновые тела (ацетон и др.), все они оказывают раздражающее действие на ЦНС.

При повышении уровня сахара в крови выше 8,88 ммоль/л (почечный порог для глюкозы), глюкоза начинает выделяться почками с мочой – глюкозурия.


Дата добавления: 2015-08-06 | Просмотры: 710 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)