АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Этиология и патогенез. В 40% случаев рак поджелудочной железы носит спорадический характер, то есть этиология заболевания не определяется

Прочитайте:
  1. I По этиопатогенезу
  2. I. Патогенез эндогенной интоксикации
  3. III. Изложите Ваши представления о патогенезе выявленных Вами синдромов при данном заболевании.
  4. III. Патогенез
  5. IV. Составьте схему патогенеза пневмоний
  6. IV. Этиология
  7. IV. Этиология.
  8. IX. Этиология, патогенез,
  9. IХ.2. Патогенез
  10. L Этиология – пневмоциста, Chl.trachomatis

В 40% случаев рак поджелудочной железы носит спорадический характер, то есть этиология заболевания не определяется.

§ Факторы риска рака поджелудочной железы

§ Курение.

Может быть причиной заболевания в 30% случаев. Риск развития рака поджелудочной железы у людей, выкуривающих по одной пачке сигарет в день, в 4 раза выше, чем у некурящих. Если человек выкуривает более 40 сигарет в день, то вероятность возникновения рака повышается в 10 раз.

§ Погрешности в питании.

Могут быть причиной возникновения заболевания в 20% случаев. Алкоголь является независимым фактором риска. Кроме того, рак поджелудочной железы чаще наблюдается у людей, потребляющих пищу с высоким содержанием углеводов.

§ Сахарный диабет.

Было установлено, что у пациентов, страдающих сахарным диабетом I или II типов в течение 5 лет и более, риск возникновения рака поджелудочной железы повышается вдвое.

§ Наследственные заболевания.

Примерно у 5-10% больных возникновение рака поджелудочной железы являются результатом наследственной патологии. Так, это заболевание диагностируется у пациентов с наследственным неполипозным колоректальным раком, атаксией-телеангиэктазией, наследственным панкреатитом, семейным аденоматозным полипозом, синдромами Гарднера и Гиппеля-Ландау, с мутациями гена BRCA2.

Рак поджелудочной железы у пациентов с наследственными панкреатитами развивается, как правило, в возрасте 57 лет. К 70 годам у 40% больных с наследственными панкреатитами возникает рак поджелудочной железы.

§ Хронический панкреатит.

Хронический панкреатит является фактором риска возникновения рака поджелудочной железы у 5% пациентов. У 4% больных, страдающих хроническим панкреатитом в течение 20 лет, развивается рак поджелудочной железы.

§ Гастрэктомия и резекция желудка.

Эти операции, проводимые у пациентов с пептическими язвами, доброкачественными опухолями желудка, в 3-5 раз повышают риск развития рака поджелудочной железы. Это связано с тем, что желудок принимает участие в деградации канцерогенных агентов.

При отсутствии желудка в слизистой оболочке тонкой кишки и привратника более активно синтезируются холецистокинин и гастрин, которые стимулируют гиперсекрецию сока поджелудочной железы и нарушают регуляцию функционирования этого органа.

§

§ Патогенез рака поджелудочной железы

Опухоли поджелудочной железы локализуются как в экзокринном, так и в эндокринном отделах органа, в том числе в эпителии протоков, клетках ацинусов, соединительной и лимфатической тканях.

Примерно в 75% случаев карциномы обнаруживаются в головке; у 15-20% больных - в теле; у 5-10% пациентов - в хвосте поджелудочной железы.

Опухоли поджелудочной железы метастазируют в региональные лимфоузлы, печень, легкие. Они могут инвазировать двенадцатиперстную кишку, желудок, толстую кишку.

У 80-95% пациентов с аденокарциномами обнаруживаются мутации в гене KRAS2; у 85-98% - в гене CDKN2; у 50% - в гене TP53; у 55% - в гене Smad4. Примерно у 30% больных хроническими панкреатитами выявляются мутации в гене TP16.


Макропрепарат. Аденокарцинома тела и хвоста поджелудочной железы.

 

 

Вернуться к оглавлению


Дата добавления: 2015-08-14 | Просмотры: 442 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)