АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Исследование системы кровообращения

Прочитайте:
  1. A. Бимануальное исследование
  2. A. УЗИ – исследование
  3. B) Вторичная капиллярная сеть портальной системы гипоталамо-аденогипофизарного кровообращения,
  4. B) Вторичная капиллярная сеть портальной системы гипоталамо-аденогипофизарного кровообращения,
  5. DS: РНГН, эндоскопическое исследование, суточная рН-метрия пищевода, сцинтиграфия, манометрия, гистологическое исследование.
  6. I. НЕЙРОЭНДОКРИННЫЕ КЛЕТКИ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ
  7. II. РТ нервной системы
  8. III. ОБЪЕКТИВНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ.
  9. III. ОБЪЕКТИВНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ.
  10. III. Структура иммунной системы у животных и птиц

1.Осмотр.

Выпячивание области сердца (сердечный горб) не наблюдается. Верхушечный толчок визуально не определяется. Эпигастральная пульсация не наблюдается. Пульсации и набухлости шейных сосудов не наблюдается. Симптом Альфреда-Мюссе отрицательный. Симптом «червячка» отрицательный. Капиллярный пульс Квинке отсутствует. Расширения подкожных вен на грудной клетке и варикозно расширенных вен на нижних конечностях не наблюдается.

2 Пальпация.

Верхушечный толчок локализуется в 5 межреберье на 1,5 см. кнутри от левой срединно-ключичной линии, ритмичный, разлитой, средней высоты, усилен. Симптом «кошачьего мурлыканья» отрицательный. Ретростернальная пульсация аорты не определяется. Пульс одинаковый по наполнению и напряжению на обеих руках, ритмичный, слабого наполнения и напряжения, 63 удара в минуту, по величине и форме не изменен.

3. Перкуссия.

Границы Относительная тупость Абсолютная тупость
Правая 4 межреберье, по правому краю грудины. 4 межреберье, вдоль левого края грудины.
Левая 5 межреберье, по левой срединно-ключичной линии. 5 межреберье, на 1,5 см. кнутри от левой срединно-ключичной линии.
Верхняя 3 ребро, по левой окологрудинной линии. 4 ребро, по левой окологрудинной линии.

Границы сосудистого пучка не выходят за края грудины.

4 Аускультация.

Аускультация сердца в 5 классических точках.

В первой и второй точках выслушиваются 2 тона: I следует после более продолжительной паузы, более низкий, глухой, совпадает с верхушечным толчком. В первой и второй точках I тон громче II. При сравнении В 1 и 2 точках I тон одинаковый. В третьей, четвертой и пятой точках слышны два тона: II громче I, следует после короткой паузы, более высокий, не совпадает с верхушечным толчком. При сравнении в 3, 4, 5 точках II тон одинаковый. Акцентов второго тона не выслушивается. Тембр и конфигурация тонов сердца не изменены. Шум трения перикарда не выслушивается. Внутри и внесердечные патологические шумы не выслушиваются. На аорте, сонных, подключичных артериях слышны 2 тона, на бедренной – 1, патологические шумы не выслушиваются.


Дата добавления: 2015-08-14 | Просмотры: 370 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)