АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Синдром скопления жидкости в плевральной полости

Прочитайте:
  1. D. Передменструальний синдром
  2. DIDMOAD - синдром
  3. E. ДВС-синдрома
  4. HELLP – синдром
  5. HELLP-синдром
  6. I раздел — локализация очага поражения, синдром
  7. I. Острый нефритический синдром (острый гломерулонефрит)
  8. I. Синдромы поражения коры головного мозга.
  9. II. Нефротический синдром
  10. II. Проводниковые синдромы

 

Это состояние, при котором происходит накопление воспалительной (экссудат) и невоспалительной (транссудат) жидкости между париентальным и висцеральным листками плевры.

 

Причины:

1. Экссудативный плеврит инфекционной этиологии (туберкулез, осложнения пневмонии, абсцесса и гангрены легкого).

2. Плевриты при системных заболеваниях соединительной ткани (ревматизм, коллагенозы).

3. Скопление невоспалительной (транссудат) жидкости в полости плевры при сердечной недостаточности, заболеваниях почек и печени. При всех этих процессах происходит накопление жидкости между листками плевры, сдавление участка легкого на стороне поражения, что и ведет к развитию дыхательной недостаточности.

 

Жалобы: чувство тяжести, переполнения в пораженной стороне грудной клетки, сухой кашель, при значительном накоплении жидкости появляется одышка.

 

Осмотр: асимметрия грудной клетки за счет выбухания межреберий в зоне скопления экссудата, отставание пораженной половины грудной клетки в акте дыхания.

Пальпация: голосовое дрожание в области скопления жидкости не проводится.

 

Перкуссия: над областью, где располагается жидкость – тупой перкуторный звук с косой верхней границей (линии Дамуазо). На больной стороне между позвоночником и линией Дамуазо располагается треугольник притупленно-тимпатического звука (треугольник Гарлянда) – соответствует поджатому легкому. Второй треугольник (Раухфуса-Грокко) располагается на здоровой стороне (катеты – диафрагма и позвоночник, гипотенуза – линия Дамуазо) и является как бы продолжением тупости, определяемой на пораженной стороне. Он образован смещенным в здоровую сторону средостением. Подвижность нижнего легочного края на стороне поражения отсутствует.

 

Аускультация: дыхание в области скопления жидкости не прослушивается или резко ослаблено. Выше границы экссудата – дыхание бронхиальное, что обусловлено сжатием легкого и вытеснением из него воздуха (компрессионный ателектаз). Бронхофония над жидкостью не проводится.

 

Рентгенография грудной клетки: гомогенное затенение с косо расположенной верхней границей и смещением средостения в здоровую сторону.


Дата добавления: 2015-08-14 | Просмотры: 311 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)