АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Растворимость

Прочитайте:
  1. Растворимость
  2. Растворимость в воде
  3. Растворимость жидкостей в жидкостях.Критическая температура растворения.
  4. Средства, повышающие растворимость мочевой кислоты в моче
  5. Увеличивают растворимость холестерина в желчи (2)
  6. Факторы, влияющие на растворимость газов в жидкостях

Растворимость – это способность вещества растворяться в том или ином растворителе.

Количественно растворимость выражается числом граммов, которое можно растворить в 100 г растворителя при данной температуре. На практике растворимость твердых веществ выражают коэффициентом растворимости = мв-ва · 100/м растворителя. По растворимости в воде 10 г вещества;

а) хорошо растворимые – в 100 г воды растворяется более 10 г вещества;

б) малорастворимые – в 100 г воды растворяется менее 1 г вещества;

в) практически нерастворимые – в 100 г воды растворяется менее 0,1 г вещества.

Мерой растворимости вещества является концентрация его насыщенного раствора. Растворы бывают ненасыщенными, насыщенными и перенасыщенными.

Ненасыщенным называется раствор, в котором еще может растворяться

вещество при данной температуре.

Раствор называется насыщенным, если он находится в равновесии с растворенным веществом, т.е. в насыщенном растворе содержится предельное при данных условиях содержание вещества. Это динамическая равновесная система, в которой скорость процесса растворения равна скорости процесса кристаллизации (выпадение осадка растворенного вещества из раствора).

Перенасыщенным называется раствор, содержащий вещества больше, чем это определяется его растворимостью. Данные растворы готовят в особых условиях, они очень неустойчивы, быстро переходят в насыщенные.

Растворимость зависит от:

1 Природы вещества и растворителя.

2. От температуры. При этом:

а) растворимость твердых веществ и жидких с повышением температуры, как правило, увеличивается.

Растворимость газов при повышении температуры уменьшается, от давления зависит только растворимость газов в жидкостях и не зависит растворимость твердых веществ.

Влияние давления на растворимость газов в жидкостях выражает закон Генри: Масса газа, растворяющаяся при постоянной температуре в данном объеме жидкости прямопропорциональна парциальному давлению газа:

С=к·р, где

С – массовая концентрация газа в насыщенном растворе;

к – коэффициент пропорциональности, называемый константой Генри;

р – парциальное давление.

Следует однако заметить, что газы подчиняются закону Генри при не очень высоких давлениях и лишь в том случае если они не вступают в химическое взаимодействие с растворителем.

Если над жидкостью находится смесь газов, то каждый газ растворяется пропорционально своему парциальному давлению (закон Генри-Дальтона).

 


Дата добавления: 2015-08-26 | Просмотры: 1056 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)