АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Осмотическое давление растворов

Прочитайте:
  1. АНЬ-ЖО-ЦЗЭСИ. Давление и разминание точки цзэси (Е 41), находящейся на тыльном сгибе стопы, в углублении между сухожилиями, на одной линии со 2-м пальцем.
  2. Артериальное давление
  3. Б. Подавлением ангиотензин-превращающего фермента
  4. В результате быстрого перехода из среды с нормальным атмосферным давлением в среду с повышенным атмосферным давлением развивается (4)
  5. В условиях перегрузки давлением
  6. Венозное давление
  7. Венозное давление
  8. Влияние физических факторов на микроорганизмы. Давление. Осмотическое давление. Атмосферное. Гидростатическое давление и вакуум.
  9. Внутричерепное давление.
  10. Высокое кровяное давление

Если эритроциты (красные кровяные тельца) поместить в чистую воду, то они набухают, становятся круглыми и наконец лопаются. Это объясняется тем, что вода проникает через стенки клетки, в то время как растворенные во внутриклеточной жидкости вещества (гемоглобин и другие белки) не могут проникать через стенки клетки; ввиду того что система стремится к равновесному состоянию между двумя жидкостями (к равенству давлений водяных паров), вода и проникает внутрь клетки. Если бы стенки клеток были бы достаточно прочны, то равновесие наступило бы в тот момент, когда гидростатическое давление внутри клетки достигло бы определенного значения, при котором давление насыщенного пара раствора было бы равным давлению насыщенного пара чистой воды, находящейся снаружи клеток. Такое равновесное гидростатическое давление называется осмотическим давлением раствора.

Явление селективной диффузии определённого сорта частиц в растворе через полупроницаемую перегородку называется осмосом. А сила, обусловливающая осмос, отнесенная к единице поверхности полупроницаемой мембраны называется осмотическим давлением. Вант-Гофф показал, что осмотическое давление в растворе неэлектролита пропорционально молярной концентрации растворенного вещества:

р = cRT,

где с = n/V — молярная концентрация, моль/л. Выражение по форме аналогично уравнению Клапейрона-Менделеева для идеальных газов, однако эти уравнения описывают разные процессы. Осмотическое давление воз­никает в растворе при проникновении в него дополнительного количества растворителя через полупроницаемую перегородку. Это давление — сила, препятствующая дальнейшему выравниванию концентраций.

Формальная аналогия позволила Вант-Гоффу (1887) сформулировать закон осмотического давления: осмотическое давление равно тому давлению, которое производило бы растворенное вещество, если бы оно в виде идеального газа занимало тот же объем, который занимает раствор, при той же температуре.

Подобно уравнению Менделеева-Клайперона уравнения Вант-Гоффа позволяет определить молекулярную массу вещества. Так гемоглобина равна 6000 и что молекула является димером (М=12000).

Многое биологические процессы (тургор, плазмолиз, гемолиз) связаны с осмосом благодаря наличию в клетках так называемых биологических мембран. В медицинской практике находят применение:

а) изотонические растворы (осмотическое давление их равно осмотическому давлению плазмы крови). Общее нормальное осмотическое давление плазмы крови равно 7·106 – 8·106 Па;

б) гипотоническое (осмотическое давление гипертонических растворов больше осмотического давления плазмы крови);

в) гипертоническое (осмотическое давление гипертонических растворов больше осмотического давления плазмы крови).

Изотонические растворы не вызывают изменения объема клетки, поэтому они широко применяются в медицинской практике для возмещения объема крови и повышения кровяного давления, а также при обезвоживании организма (например при ожогах, сильной рвоте используют 0,9% водный раствор натрия хлорида и 5% раствор глюкозы).

Определения понятия плазмолиза, гемолиза и тургора дается в соответствии с Украинско-Латинским-Английским медицинским толковом словарем, Львов – 1995 год:

Плазмолиз – отслоение цитоплазмы от оболочки клетки в гипертоническом растворе;

Гемолиз – разрушение (растворение) красных телец в гипотоническом растворе;

Тургор – состояние напряжения тканей, напряженность и эластичность ткани, которая меняется в зависимости от ее физиологического состояния.

Все описанные законы относятся к бесконечно разбавленным идеальным растворам. Применение их к реальным растворам ограничено тем в большей степени, чем выше концентрация раствора.

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОПОДГОТОВКИ

1. Определения и понятия: что называют раствором, растворимостью, растворителем.

2. Теории образования растворов (физическая, химическая, современная).

3. Факторы, влияющие на растворимость.

4. Классификации растворов.

5. Состав растворов. Концентрация растворов. Способы выражения концентрации растворов.

6. Закон Рауля. Какие свойства растворов называются коллигативными?

7. Что называется давлением насыщенного пара? Как оно изменяется над раствором по мере увеличения концентрации нелетучего неэлектролита?

8. Что такое полупроницаемые мембраны? Приведите примеры полупроницаемых мембран.

9. Дайте определение осмоса и осмотического давления. Какие существуют методы определения осмотического давления?

10. Будут ли изотоничны водные растворы двух нелетучих неэлектролитов, если температуры и молярные концентрации растворов одинаковы? Ответ мотивируйте.

11. Будут ли изотоничны водные растворы двух нелетучих неэлектролитов (М1 > М2), если температуры растворов и массовые доли этих веществ в растворах одинаковы? Если, на ваш взгляд, растворы неизотоничны, то в котором из них — первом или втором — осмотическое давление выше? Почему?

12. Как будет меняться во времени осмотическое давление подкисленного раствора сахарозы при 80°С? Ответ мотивируйте.

13. Опишите поведение эритроцитов при 37°С в водных растворах следующих веществ:а) фруктозы, ω = 2%, плотность 1.006 г/мл;
б) сульфата натрия, ω = 16%, плотность 1.151 г/мл, α = 1;
в) мочевины, С = 0.3 моль/л.

14. Диффузия в растворах. Факторы, влияющие на скорость диффузии. Закон Фика. Роль диффузии в процессах переноса вещества в биологических системах.

15. Сущность осмоса. Осмотическое давление разбавленных растворов неэлектролитов. Закон Вант-Гоффа. Гипо-, гипер-.и изотонические растворы. Измерение осмотического давления.

16. Отклонение растворов электролитов от закона Вант-Гоффа. Изотонический коэффициент, его связь со степенью диссоциации электролита. Понятие об осмотической концентрации растворов.

17. Осмотическое давление растворов биополимеров. Осмотическое давление плазмы и сыворотки крови и его биологическая роль.

18. Роль осмоса и осмотического давления в биологических системах. Изоосмия организмов. Формирование отека. Плазмолиз, гемолиз. Применение в медицине гипер- и изотонических растворов.

19. Не производя расчетов, укажите, какой из трех растворов с одинаковой массовой долей – хлорида бария, хлорида магния, хлорида кальция – имеет минимальную и максимальную температуру замерзания. Ответ мотивируйте.

 


Дата добавления: 2015-08-26 | Просмотры: 1956 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)