АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

РЕБРА И ГРУДИНА

Прочитайте:
  1. Атеросклероз церебральных артерий
  2. Восстановление катионов серебра до ме таллического.
  3. Головные боли при церебральном арахноидите
  4. Грудина
  5. Детский церебральный (центральный) паралич (ДЦП)
  6. Детский церебральный паралич
  7. Детский церебральный паралич (ДЦП)
  8. Детский церебральный паралич. О болезни.
  9. Диагностика церебрального венозного тромбоза
  10. ДИАГНОСТИКА ЦЕРЕБРАЛЬНОГО ИНСУЛЬТА У ДЕТЕЙ

Кости грудной клетки представлены 12 парами ребер и грудиной. Ребра являются изогнутыми костными, а в переднем отделе хрящевыми пластинками, расположенными справа и слева от грудных позвонков. Более длинная задняя костная часть ребра и более короткая передняя хрящевая часть - реберный хрящ. Семь пар верхних ребер хрящевыми частями соединяются с грудиной. Эти ребра называются истинными. Хрящи 8, 9, 10 пар ребер соединяются не с грудиной, а с хрящом вышележащего ребра. Поэтому эти ребра получили название ложных ребер. 11 и 12 ребра имеют короткие хрящевые части, которые заканчиваются в мышцах брюшной стенки. Эти ребра более подвижны, их называют колеблющимися.
На заднем конце каждого ребра имеется головка, которая образует сустав с телом одного или телами двух смежных грудных позвонков, с их реберными ямками. Большинство ребер сочленяются с двумя соседними позвонками. Поэтому ребра от 2 до 10 имеют гребешок головки ребра, разделяющий головку на две неравные суставные площадки. От этого гребешка отходит связка, укрепляющая головку ребра с соответствующими позвонками. У 1, 11 и 12 ребер гребешка нет, так как эти ребра своей головкой образуют сустав только с полной ямкой на теле одноименного позвонка.
За головкой ребра следует более узкая часть - шейка ребра. На границе шейхи и тела ребра имеется бугорок ребра. На десяти верхних ребрах бугорок делится на два возвышения. Медиальнонижнее возвышение несет суставную поверхность бугорка ребра для образования сустава с реберной ямкой поперечного отростка соответствующего позвонка. К другому возвышению, расположенному выше, прикрепляются связки. Ребра 11 и 12 не имеют суставной поверхности для поперечного отростка, бугорок на этих ребрах слабо выражен или отсутствует. Шейка с бугорком переходит непосредственно в более широкую и самую длинную переднюю часть реберной кости - тело ребра которое слегка скручено вокруг собственной продольной оси и недалеко от бугорка резко изогнуто вперед. Это место носит название угол ребра. На 1 ребре угол совпадает с бугорком. Тело ребра плоское, имеет наружную и внутреннюю поверхности, верхний и нижний края. Внутренняя поверхность ребра гладкая, вдоль нижнего края на протяжении всего тела ребра проходит борозда ребра, для межреберных сосудов и нерва. Передняя часть тела ребра утолщается, а на конце имеет небольшую ямку, где костная часть ребра соединяется с реберным хрящом.
Первое (1) ребро в отличие от остальных имеет верхнюю и нижнюю поверхности, медиальный и латеральный края. Ба его верхней поверхности находится бугорок передней лестничной мышцы, для прикрепления одноименной мышцы. Сзади бугорка проходит хорошо выраженная борозда под- ключичной артерии. Впереди бугорка находится борозда подключичной вены. Грудина, трудная кость, представляет собой плоскую кость, расположенную во фронтальной плоскости.
Грудина состоит из трех частей. Верхняя ее часть - рукоятка грудины, средняя часть - тело и нижняя - мечевидный отросток. У взрослых людей эти три части сращены в единую кость. Рукоятка грудины самая широкая, особенно вверху, и толстая часть грудины. На верхнем крае ее имеется неглубокая яремная вырезка. По бокам от вырезки находится ключичная вырезка для соединения с ключицами. На правом и левом краях рукоятки грудины, тотчас ниже ключичной вырезки, расположены шероховатое углубление для хряща 1 ребра и половина вырезки, которая, соединяясь с такой же половиной вырезки на теле грудины, образует полную реберную вырезку для соединения с хрящом 2 ребра. Вместе соединения рукоятки с телом грудины образуется небольшой обращенный кпереди угол грудины. Этот угол обычно прощупывается через кожу. Тело грудины самая длинная часть грудины, в средних и нижних отделах тело грудины более широкое, чем вверху. На передней поверхности тела заметны шероховатые линии (места сращения костных сегментов) на краях тела имеются реберные вырезки для образования соединений с хрящами истинных ребер. Реберная вырезка для 7 ребра расположена между телом грудины и мечевидным отростком. Мечевидный отросток, может иметь различную форму, иногда книзу раздвоен или имеет отверстие.


Дата добавления: 2015-08-26 | Просмотры: 740 | Нарушение авторских прав



1 | 2 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)