АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Белковая и белково-калорийная недостаточность

Прочитайте:
  1. A. Острая сосудистая недостаточность
  2. E. Левожелудочковая недостаточность
  3. E. Острая правожелудочковая недостаточность
  4. IV.1. Дыхательная недостаточность. Определение понятия
  5. Абсолютная и относительная недостаточность инсулина
  6. Активная белковая сыворотка 60мл
  7. Активная белковая сыворотка 60мл
  8. Алиментарная жировая недостаточность.
  9. АЛИМЕНТАРНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ – ГОЛОДАНИЕ
  10. АНЕМИИ, СВЯЗАННЫЕ С КОСТНОМОЗГОВОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ

Алиментарное голодание (атрексия, кахексия, чрезмерное исхудание). Это патологическое состояние детского или взрослого организма, возникающее в результате длительного неполного голо­дания (в форме белково-калорийной недостаточности) и характери­зующееся общим исхуданием, нарушением обмена веществ и расстрой­ством функций большинства органов и систем организма.

В развитии алиментарного голодания отмечается длительный период так называемого "сбалансированного голодания", когда ор­ганизм поддерживает свой гомеостаз, значительно уменьшив расход энергии. Это проявляется в снижении уровня основного обмена на 15 – 20%, а в отдельных случаях - на 30%. Однако чаще всего организм бывает не в состоянии полностью обеспечить энергетиче­ский баланс, так как периодический физический труд ("рабочая надбавка") не компенсируется калорийностью и составом потребляе­мой пищи. В этом случае на энергетические нужды начинают расхо­доваться собственные запасы организма: липиды жировых депо, тка­невые белки, жиры и углеводы. Уровень сахара крови снижается до нижней границы нормы, периодически возникает гипогликемия. В кро­ви уменьшается содержание холестерина и нейтрального жира. Посте­пенно нарастает концентрация молочной кислоты, в моче в значи­тельном количестве появляются ацетон и ацетоуксусная кислота. Возникает вначале компенсированный, а затем и некомпенсированный ацидоз. Наиболее серьезные нарушения наблюдается со стороны бел­кового обмена. Падает содержание белков сыворотки крови, изме­няется соотношение между различными фракциями белков, в частности глобулины исчезают из сыворотки быстрее, чем альбумины. Нарушает­ся секреторная и инкреторная деятельность различных желез, в пер­вую очередь - желудочно-кишечного тракта. Постепенно развивается дистрофия органов и тканей. Явления дистрофии усиливаются еще и потому, что пищеварительная система в результате патологии же­лезистой секреции не в состоянии полностью усвоить даже те незна­чительные количества питательных веществ, которые попадают в организм. Снижение содержания белка в крови и тканевых жидкостях приводит к развитию так называемых "голодных" отеков.

Со стороны системы нейрогуморальной регуляции отмечаются расстройства функций ряда эндокринных желез (гипофиз, надпочечни­ки, щитовидная железа, половые железы), а также определенные функциональные изменения в деятельности диэнцефалогипоталамических отделов ЦНС. Могут наблюдаться явления паркинсонизма, снижения памяти. В дальнейшем при прогрессировании возникают распад личности, заторможенность, изменения морального облика. Снижает­ся напряженность иммунитета, организм становится гораздо более восприимчивым к инфекционным заболеваниям - дизентерии, тубер­кулезу, пневмониям.

Алиментарное голодание в детском возрасте. Это заболевание имеет много общего с алиментарным голоданием взрослых. Однако благодаря большой и постоянно растущей потребности детского ор­ганизма в белках, этот вид белково-калорийной недостаточности развивается более высокими темпами и при отсутствии качествен­ных изменений в питании чаще, чем у взрослых, является непосред­ственной причиной смерти. По данным ВОЗ, в середине 70-х гг. от этой формы алиментарной недостаточности в развивающихся странах страдало не менее 10 млн. детей в возрасте до пяти лет.

Дети при белково-калорийной недостаточности питания отста­ют в росте и психическом развитии, у них обнаруживаются истощение, поредение и депигментация волос, диффузная депигментация кожи, слоисто-пигментированный дерматоз, мышечное истощение, гепатомегалия.

Дальнейшее развитие алиментарного голодания характеризуется падением массы тела, значительным уменьшением количества белков сыворотки крови в результате жировой дистрофии печени. Увеличение антидиуретического гормона приводит к задержке воды ворга­низме. Возникают отеки, чему способствует и низкое онкотическое давление плазмы крови. Как и у взрослых, у детей указанные явле­ния связаны со снижением синтеза протеинов, в том числе и входя­щих в состав ферментов. Интенсивность развития алиментарного го­лодания у детей многократно усиливается при дефиците, полном от­сутствии в пище или невозможности усвоения организмом некоторых витаминов, особенно витаминов групп А, Д и В.


Дата добавления: 2015-08-26 | Просмотры: 1045 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)