АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ПОЛНОЕ ГОЛОДАНИЕ

Прочитайте:
  1. I. Задержка полового развития и неполное половое развитие.
  2. АЛИМЕНТАРНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ – ГОЛОДАНИЕ
  3. БЕЛКОВОЕ ГОЛОДАНИЕ
  4. Высшее голодание
  5. ГИПОКСИЯ (КИСЛОРОДНОЕ ГОЛОДАНИЕ)
  6. Глава 10. Как завершить семидневное голодание
  7. Глава 11 КАК ЗАВЕРШИТЬ СЕМИДНЕВНОЕ ГОЛОДАНИЕ
  8. Глава 11. КАК ЗАВЕРШИТЬ СЕМИДНЕВНОЕ ГОЛОДАНИЕ
  9. Глава 14. Рациональное голодание против слизи
  10. Глава 15 РАЦИОНАЛЬНОЕ ГОЛОДАНИЕ ПРОТИВ СЛИЗИ

Полное голодание следует рассматривать как состояние, свя­занное с переходом организма на эндогенное питание. Иначе гово­ря, для сохранения необходимого уровня энергетического обмена организм вынужден утилизировать имеющиеся в нем запасы питатель­ных веществ (в основном - жиров), а также продукты, образующие­ся при деструкции и атрофии тканей.

Причинами полного голодания являются отсутствие пищи - го­лод и причины, связанные с пороками развития органов пищеварения у детей, с непроходимостью пищи при патологии пищевода и желудка у взрослых, с тяжелым течением инфекционного процесса, при кото­ром у больных исчезает аппетит (анорексия), а также с анорексией при психических и нервных заболеваниях.

На продолжительность жизни при полном голодании влияют пол, возраст, общее состояние организма, количество жировых и белко­вых ресурсов, интенсивность обмена веществ, а также низкая темпе­ратура внешней среды, высокая влажность и скорость движения воз­духа, высокая двигательная активность, которые увеличивают энер­гетические затраты и сокращают внутренние резервы организма. Установлено, что чем меньше размеры тела теплокровного животного, тем больше ему приходится тратить энергии на поддержание темпе­ратуры тела и тем меньше срок его жизни при голодании. Поэтому крысы - 6-9 дней, собаки - 40-50, лошади - до 80 дней. Предель­ным сроком жизни при полном голоданий для человека считается 65-70 дней.

В эксперименте клинические проявления полного голодания по поведению животного можно разделить на четыре периода:

а) период безразличия, когда животное ведет себя относи­тельно спокойно и особых изменений не обнаруживается;

б) период возбуждения, нарастающего по мере усиления чувст­ва голода;

в) период угнетения - животное становятся вялым, безразличным, большую часть времени лежит, свернувшись в клубок;

г) период параличей и гибели животного.

По состоянию обмена веществ и энергии при полном голодании можно неясно выделить три периода: начальный (или приспособительный), стационарный и терминальный.

Длительность первого периода составляет 2-4 сут. В течение первых суток полного голодания энергетические потребности орга­низма в основном обеспечиваются зa счет окисления углеводов. Дыхательный коэффициент поэтому в это время близок к единице. Однако, уже начиная со вторых суток, энергозатраты организма на 84% покрываются окислением жиров и только на 3 % - углеводов. Синтез белка снижается.

Во втором, наиболее длительном по времени (55 - 60 сут.), периоде полного голодания организм адаптируется к голоданию и полностью перестраивает свои ферментные системы для перехода на эндогенное питание. Практически на всем протяжении этого перио­да энергетические затраты на 90% обеспечиваются эа счет распада жира и окисления жирных кислот. Дыхательный коэффициент остается постоянно меньше единицы и иногда может опускаться до 0,7. Медленно, но постоянно возрастает кетонемия, в моче значительно увеличивается уровень креатина (креатинурия). Начиная со второй половины стационарного периода возникает и постепенно развивает­ся ацидоз. Однако, в целом основные жизненные функции организма (температура тела, артериальное давление, частота пульса, уровень сахара в крови) остаются в пределах нормы или, точнее, прибли­жаются к нижней ее границе.

Характерно изменяются моторная исекреторная функции желудочно-кишечного тракта. В начале периода моторика резко усилена ("голодная моторика"), потом интенсивность ее снижается. Выде­ление пищеварительных соков несколько увеличивается. В желудоч­ном соке и секрете поджелудочной железы возрастает содержание белков (альбумины и глобулины), которые после расщепления до аминокислот усваиваются организмом и используются как пластиче­ский материал. Как уже указывалось выше, основные энергозатраты организма компенсируются благодаря усиленной утилизации жиров, однако потребности мышц в энергии по-прежнему обеспечиваются за счет окисления углеводов. При этом синтез глюкозы и глюконеогенез базируется на использовании промежуточных продуктов обмена аминокислот ижирных кислот.

В третьем, терминальном, периоде полного голодания (он длится 2 - 3 сут.) в основе лавинообразно возрастающих нарушений большинства функций организма лежат расстройства и поломки фер­ментативных систем. Повышенный распад и утилизация белков не позволяют организму вовремя и в достаточном количестве синтези­ровать многие ферменты. Распад ферментных систем начинается с энзимов, принимающих участие в окислительно-восстановительных процессах; далее в него вовлекаются и другие ферментные системы. Наиболее долгое время сохраняют свою активность протеолитические ферменты, что, кстати, позволяет организму избежать струк­турных повреждений жизненно важных органов (сердце, центральная нервная система) за счет использования белков мышц, печени, ко­жи и других органов. Уменьшение массы кишечника, печени, мышц составляет 20-50%. В то же время масса сердца и мозга снижаются только на 3-4%, что указывает на глубокую перестройку обмена веществ, направленную на максимальное использование внутренних резервов организма для сохранения жизни. Распад и дезактивацию ферментных систем довершают и неизбежные при полном голодании авитаминозы, особенно авитаминозы группы В. К концу терминально­го периода наступают выраженные сдвиги в кислотно-щелочном сос­тоянии организма, резко нарастает ацидоз, возникает гипопротеинемия, снижается онкотическое давление крови, что, в свою оче­редь, может приводить к образованию голодных отеков. Терминаль­ный период заканчивается агонией и смертью в результате интокси­кации организма продуктами нарушенного обмена веществ или при­соединением любого, даже не очень серьезного инфекционного забо­левания, бороться с которым организм уже не в состоянии.

 


Дата добавления: 2015-08-26 | Просмотры: 438 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)