АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Выделяют несколько типов патологических протеинограмм

Прочитайте:
  1. II тип. Для каждого вопроса, пронумерованного цифрой, подберите один или несколько соответствующих ответов (один и тот же ответ может быть использован один или несколько раз).
  2. N«.ric4v_ ппи котоиом каждое легкое последовательно промывалось несколько pal
  3. N«.ric4v_ ппи котоиом каждое легкое последовательно промывалось несколько pal
  4. XVII. ТИПОВЫЕ ФОРМЫ ПАТО ЛОГИИ СИСТЕМЫ ЭРИТРОЦИТОВ
  5. XXIII. ТИПОВЫЕ ФОРМЫ НАРУШЕНИЯ СИСТЕМНОГО АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ
  6. XXV. ТИПОВЫЕ ФОРМЫ Нарушения микроциркуляции
  7. А) раскрывает полость зуба, удаляют коронковую пульпу и оставляют на несколько дней тампон с резорцин-формалиновой смесью
  8. Акаев И. Г., Мотлох Н. Н. Биофизический анализ предпатологических предлейкозных состояний. М. , Наука, 1984, 288 с.
  9. Акаев И. Г., Мотлох Н. Н. Биофизический анализ предпатологических предлейкозных состояний. М. , Наука, 1984, 288 с.
  10. Акушерская помощь при патологических родах

1. Соответствующий острым воспалительным процессам.

Характеризуется нормальным или сниженным содержанием альбуминов и большей выраженностью фракций a1- и a2- глобулинов, а в поздней стадии заболевания отмечается увеличение уровня g- глобулинов, что является признаком хорошей реактивности организма. Наблюдается при активном туберкулезе, острой пневмонии, инфаркте миокарда, остром полиартрите, сепсисе, активном ревматизме, острых инфекционных заболеваниях.

2. Характерный для хронического воспаления.

Наблюдается выраженное увеличение a2-, g- глобулинов. Характерен для поздней стадии пневмонии, хронического туберкулеза легких, хронического эндокардита, холецистита, цистита, пиелита.

3. Характерен для нефротического синдрома.

Наблюдается резкое снижение содержания альбуминов, повышение концентрации a2- и b- глобулинов. Такая характерная протеинограмма не встречается при других заболеваниях. При этом a2- и b- глобулины составляют 70-80%

4. При острых заболеваниях печени легкой и средней тяжести.

Снижение альбумина незначительно и компенсируется увеличением уровня b- и g- глобулинов. Количество общего белка не меняется.

5. При циррозе печени, хронических активных гепатитах, острых токсических гепатитах, тяжелых острых инфекционных гепатитах.

Гипоальбуминемия не компенсируется гипер g- глобулинемией, в результате чего общий белок снижается до 40-50 г/л.

6. Протеинограмма при плазмоцитомах.

При g- глобулиновых плазмоцитомах - резкое снижение уровня альбумина, снижение a2- и b- фракций при увеличении концентрации g- глобулинов. При b- глобулиновых - снижается альбумин и большинство глобулиновых фракций, только лишь фракция b- глобулинов претерпевает резкое избирательное увеличение.

БЕЛКИ ОСТРОЙ ФАЗЫ

Воспалительная реакция - это защитная реакция организма на действие повреждающих факторов - химических, биологических, иммунологических и других.

Воспалительный процесс представляет собой сложный комплекс морфологических, физиологических и метаболических изменений, направленных на восстановление метаболизма и удаление поврежденного агента.

Воспалительная реакция может быть локальной и общей. Локальная воспалительная реакция условно делится на 5 стадий и все они связаны с выделением комплекса медиаторов воспаления:

1. сосудистая реакция - кратковременная констрикция, а затем длительная вазодилятация, что приводит к гиперемии и ускорению текучести крови.

2. значительное повышение проницаемости микрососудов, замедление кровотока и агрегация клеток в очаге воспаления.

3. диапедез лейкоцитов и эритроцитов через стенки капилляров и венул. Происходит экссудация жидкости и почти полная остановка кровотока в очаге воспаления.

4. центральное звено воспаления. Характеризуется хемотаксисом и фагоцитозом.

5. репаративные процессы.

Общая реакция организма выражается в появлении боли, лихорадки, лейкоцитоза и характеризуется увеличением в плазме белков острой фазы воспаления.

Белки острой фазы практически полностью сосредотачиваются в a1 и a2 - глобулиновых фракциях, что обусловливает увеличение их при синдроме воспаления.

Практически все белки острой фазы синтезируются в печени. Процесс их образования стимулируется интерлейкинами (а именно, интерлейкином - 1, 6 и фактором некроза опухоли a - ФНО), а также катехоламинами, выброс которых происходит благодаря стрессовой реакции организма. Белки острой фазы увеличиваются в плазме крови через 5-6 часов после повреждения тканей с последующим максимальным увеличением к 24-48-часам острой воспалительной реакции. В зависимости от ее выраженности концентрация белков увеличивается в 1,5 - 2 раза. Характерно, что в этот же период в печени уменьшается образование других белков, прежде всего, альбумина и его концентрации в плазме белков. Увеличение белков острой фазы в плазме является компенсаторной и защитной реакцией, связанной со способностью их ингибировать протеолитические ферменты, что уменьшает распад тканей.

Характеристика острофазовых белков:


Дата добавления: 2015-08-26 | Просмотры: 818 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)