АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Ну что, теперь немного об Африке?

Прочитайте:
  1. А теперь более подробно рассмотрим основные лечебные механизмы, происходящие при сухом голодании в организме человека.
  2. А теперь все о греческих ласках
  3. А теперь о мужском эгоизме
  4. Вопрос: Карл Юнг описывает концепцию совпадений. Теперь эта концепция становится понятнее?
  5. Выкажи хоть немного эмоиий
  6. Выкажи хоть немного эмоций
  7. Где же теперь поучиться любви?
  8. Именно в USAMRIID разработан своего рода коктейль антител, на котором основана вакцина «ZMapp» — однако прибыль от этой разработки теперь будет получать частная компания.
  9. Немного истории
  10. Немного истории

Да-а-а… Мало кто в детстве не мечтал об Африке… Творчество дедушки Чуковского оставило свой след в сердцах и умах нескольких поколений советских людей… (Смеется).

А если серьезно – Африка как для меня, так и для моих друзей из команды «Эквитэс», представляется самым экзотическим и загадочным континентом. Фантастическое разнообразие климатических зон, огромное количество удивительных зверей… И люди… Африканцы – поразительный народ… Вернее, народы – там ведь неисчислимое множество разных племен проживает… Сколько бы мы ни путешествовали по Африке, нас постоянно поражало в африканцах невообразимое сочетание могучей природной силы с наивным детским восприятием мира. В большинстве своем африканцы – это люди, которые живут в гармонии с природой. Мы нигде никогда не встречали агрессии. Достаточно просто улыбнуться – и ты свой, что называется, "в доску"…

Однажды, когда мы с Гариком совершали свое первое путешествие по Африке – на велосипедах – с нами приключился забавный случай… Мы как раз почти добрались до границ "дикой природы", но еще не вполне выехали за пределы цивилизованной зоны, которая окружает Кейптаун. Правда, цивилизация уже довольно условная… Такой себе "деревенско-придорожный отшиб" на границе дикой пустыни… Едем на велосипедах, проголодались – смотрим – придорожное кафе. Сворачиваем туда, заходим, а там – как назло именно в этот момент – "сходняк" какой-то местной криминальной группировки. Здоровенные такие черные хари – я тоже не из мелких, но там такие экземпляры были – куда мне, не юноши отнюдь – лет по тридцать пять-сорок, плечищи огромные, бицепсы – сантиметров по пятьдесят с гаком, шеи – бычьи, цепи золотые в большой палец толщиной, короче, чувствуем – не вовремя мы… Не к месту… Все встали, идут к нам. Человек двадцать – животы подтянули, бицепсами поигрывают, пальцами хрустят… Мама, прямо, дорогая… Все в наколках – как положено… Физиономии хмурые, глядят исподлобья… Еще бы: это их место, они здесь, понимаешь ли, делом заняты, а тут какие-то бледнолицые шпендики на великах прокрались…

Ну, и вопросы сразу – соответственно… Вам чего тут надо? Вы кто? И вообще – откуда вы такие взялись?

Я смотрю на них – индюки натуральные! И так смешно стало… Улыбаюсь и говорю: "Парни, вы чего суетитесь? Все нормально. Извините, если мы не вовремя, но очень уж кушать хочется… А сами мы – с Украины…" Вижу – им интересно стало. "Украина – это что такое?" – спрашивают. Я начал рассказывать, что такое Украина. Разговорились – и тут я понял, что вся их суровость – чистой воды маскарад. А внутри – ну просто дети.

Глазами блестят, смеются, расспрашивают… И я понимаю, что им на самом деле интересно – где, что за страна такая, какие там люди живут, что за обычаи… В общем, они нас накормили, с собой еды дали столько, сколько мы смогли на велосипеды погрузить, и еще деньгами снабдили на дорогу. Такая вот история…

А вообще в Африке было много курьезных моментов… Ну, и опасных – тоже. С бегемотихой история вышла, например, смешная… Хотя могло бы все закончиться совсем печально.

Мы по саванне ехали. Места дикие, до ближайшего поселения – километры и километры. Десятки, если не сотни… Жара, сушь такая, что… Вдруг видим – речка, а в ней – плещутся маленькие бегемотики.

Мы обрадовались, велосипеды бросили под баобабом, к бегемотикам побежали… Еще бы – такой шанс: поплавать с маленькими бегемотиками! Заходим в воду, веселимся… И тут вдруг появляется мамаша. Просто на ноги поднимается – она, оказывается, рядышком в воде лежала, за детками наблюдала… Размером мамаша с локомотив, пасть разинула, а там – клыки размером с коровьи рога… Глаза безумные – маленькие, от ярости мутные…

Жуть… Мы как увидели это рыло, заглянули в пасть – абсолютный шок… Ну вот, думаем, и все… Мамаша-бегемотиха – на нас. Мы, понятно – ходу… Нам ведь как в детских сказках рассказывали – бегемот большой, неуклюжий, добродушный, щиплет себе травку да в грязи валяется… Выбежали из воды, остановились… Думаем – пронесло, не станет она за нами гнаться, да и где ей нас – лихих спортсменов – на суше догнать? Не догонит… Как бы не так… Эта цистерна, не замедляя ходу, вылетает на сушу и как даст галопом в нашу сторону… Мы ведь и правда думали, что гиппопотам – на редкость неуклюжий зверь… Оказалось – ничего подобного. Серна, можно сказать… Газель… Скорость 35-40 километров в час для бегемота – норма жизни… И ест – тоже все, что поймает… Да, не очень-то они травоядные…

Пришлось бежать стометровку… Эх, я ни на каких соревнованиях никогда такую скорость не развивал… Но проблема-то в том была, что на соревнованиях стометровка заканчивается, а эта наша дистанция кончатся не собиралась. Чем дальше, тем сильнее разгоняется бегемотиха, тем ближе к спине топот и совершенно жуткое – бескомпромиссное такое – сопение… Состояние – нарочно не придумаешь – смешно до невозможности. Представьте: два голых типа несутся сломя голову по саванне где-то в дикой-дикой Африке, а за ними топает огромный гиппопотам женского пола…

Дедушка Чуковский был бы несказанно рад такой подаче…

Я думаю!.. Еще чуть-чуть – и от хохота бежать стало бы совсем невозможно. Но, с другой стороны – не до смеха как-то. Мы ведь слышим: за спиной – монстр натуральный. Догонит – перекусит пополам и кишки по саванне разбросает… На этот счет у нас не было никаких сомнений с того самого момента, как мы увидели разинутую пасть… И еще одно понятно – так же долго, как гиппопотамиха – и так же быстро – мы бежать не сможем. А вокруг – ровная саванна. И только одно дерево – под которым мы велосипеды оставили. Гарик по роду своей спортивной деятельности – легкоатлет. Естественно, бежит впереди – быстрее, чем я. Я кричу ему, чтобы за дерево заворачивал. Дерево толстое, кряжистое… Мы за него забежали. Бегемотиха, как потеряла нас из виду, сразу же остановилась. Стоит, сопит, оглядывается – куда, мол, вражеские негодяи подевались? Побродили немного туда-сюда – она по одну сторону от дерева, мы – по другую… В общем, потопталась она, потопталась, но потом, видно, решила, что надо возвращаться – а то вдруг еще какой хищный супостат на ее чад ненаглядных глаз положит… Да, с бегемотами шутки плохи…


Дата добавления: 2015-08-26 | Просмотры: 514 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)