АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

А со змеями?

Со змеями?.. Гм…

Рассказывай, рассказывай…

Мы уже где-то месяц странствовали по Африке, это было во время того же самого путешествия. И вот как-то ночью снится мне сон, что меня змея укусит. Ну, и тут же снится, что нужно сделать, дабы подготовиться к такому вот неприятному происшествию… Травы определенные особым образом приготовить, урину для компресса упарить… Ну, я же знаю – подобный сон просто так мне присниться не может. Мир "подбрасывает" подсказку… Естественно, я все сделал. И когда мы вошли в пустыню, все у меня было готово на случай такой вот нескладухи…

В Калахари обитает восемь видов змей. Все – ядовитые, и у всех токсины – очень сильные. Обычно после укуса человек погибает в течение пятнадцати-тридцати минут… И самое неприятное то, что шесть из восьми видов защищаются нападением. Обнаружив нарушителя своих "территориальных прав", змея, принадлежащая к любому из этих шести видов, тут же нападает. Некоторые из них разгоняются "ползком", некоторые – сворачиваются в "шнек" и "бегут" по пустыне этакой спиралью… Убежать – нереально. Скорость их перемещения такая, что оторваться от преследования может разве что гепард. Если успеет разогнаться… Атака всегда завершается молниеносным броском… Прыгнуть на расстояние в несколько метров для этих пресмыкающихся – не проблема. Летит – как ракета… Удар ядовитыми зубами – и все, труба… Яд мощный, яда много – чтобы "хватило" даже самому крупному хищнику…

Я ко встрече со змеей готовился, потому что понимал: если мне почему-то нужно, чтобы змея укусила – она укусит. А зачем это – просто так ведь ничего не происходит… Я знаю, что живу с Богом в сердце, значит, что бы ни делал – все под Его покровительством, по Его воле. Поэтому принимаю любые повороты судьбы. Потом становится ясно – зачем… Главное – никогда не спрашивать: "За что мне такое наказание?" Вопрос может быть лишь таким: "Для чего мне дано такое испытание? Чему я могу и должен научиться, что понять, что показать людям, какое знание до них донести?"

Вот… Было это где-то недели через три после того, как я сон видел… Мы уже по пустыне шли. От жилья далеко, в краях, где вообще людей нет. Вечером остановились на ночевку. Я отправился за хворостом для костра. Пустыня-пустыней, но какие-то колючки сухие, обломки сухих веточек всегда найти можно… Собираю хворост и вдруг – чувство такое… Вот-вот что-то случится. Интуиция… Вижу – из-за бархана выползает змея. Здоровенная такая, короткая, но толстая – где-то как мое предплечье…

Ого…

Да. Колбаса такая мускулистая…

Я остановился – как статуя, стою, не дышу. Змея-то как раз принадлежит к одному из шести безусловно нападающих видов. Подползает… Чувствую – вроде бы, пронесет… Не будет броска… Еще ближе подползает, и тут я понимаю: нет, не пронесет. Будет нападать… Почему? Не знаю… Может, дрогнуло что-то во мне, страх какой закрался, может, испуг мимолетный, который я сам даже не сумел отследить… Но адреналин-то пошел, и змея почуяла… Может, запах, может, колебания поля… Я ощутил перемену обстановки и понял – нужно защищаться… Змея атакует, я пучком хвороста бросок сбил, прижал ее к земле, хотел перехватить поближе к голове… Но грунт сыпучий – песок… А змея, я уже сказал – толстая и очень сильная. Крутнулась как-то и – в песок… Зарылась, из-под захвата выскользнула и – прямо сквозь песок протиснулась – я хворост бросил – думал, успею отпрыгнуть… Ну, она меня в прыжке и достала… Удар такой нехилый по левой ноге – прямо в щиколотку… Боль – дикая – до паралича… Шоковый букет ощущений… Если бы твердая земля была, я бы сумел перехватить ее за шею… А там бы уж что-нибудь придумал. А так – песок…

Я быстро ножом место укуса вскрыл, что можно было выдавить – выдавил, пораженные ткани удалил, прижег – яд белковый, при высокой температуре коагулирует… Тут же – компресс из заготовленной упаренной урины, настойку из трав начал пить… В общем, через полчаса гляжу – живой пока… Лимфоузлы, правда, паховые раздуло – как грецкие орехи сделались, если не больше… Но к утру я уже был в порядке, и мы двинулись в путь – точно по плану…

Мы ведь перед пустыней специально готовились, перевели ткани тела в высокочастотный режим… Поэтому сопротивляемость организма была очень высокая. Вот он и справился. Не без помощи специально заготовленных препаратов, конечно… Но ведь для нас важен был результат…


Дата добавления: 2015-08-26 | Просмотры: 444 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)