АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

А каким образом?

Прочитайте:
  1. IV. Какими путями происходит заражение ВИЧ?
  2. S: Какими изменениями положения конденсора и пластинок ирисовой диафрагмы можно увеличить интенсивность освещенности объекта
  3. Б) путем комплементарности, то есть соответствия каким-либо рецепторам тканей и органов.
  4. Больной (чувствовал себя больным З дня) госпитализирован в инфекционную клинику с предварительным диагнозом: брюшной тиф. Каким метом можно подтвердить диагноз?
  5. В бактериологической лаборатории возбудитель сальмонеллезной пищевой токсикоинфекции установлен. По каким признакам была проведена его окончательная идентификация?
  6. Возбудитель гепатита D (дельта-агент) - дефектный вирус, который может реплицироваться лишь в клетках, уже инфицированных одним из вирусов. Каким?
  7. Вопрос: Если эго такое, каким вы его описываете, то как приходит просветление?
  8. К каким изменениям в желудке приводит чрезмерное повышение тонуса парасимпатических нервов?
  9. К каким изменениям в почках приводит распространенный гиалиноз артериол?

Люди хорошие попадались. Один раз удивили одного мужика в джунглях. Он там одним из местных заповедников заведует…

О нас он прочел в местной газете – мы там были чем-то вроде "континентальной достопримечательностью". Мы ему говорим, что у нас денег нет, можно ли переночевать на берегу океана в его кемпинге – в палатках… У нас с собой были палатки. Он говорит – какие палатки? Для вас домик есть. Мы в домик не пошли – привыкли под открытым небом… Припасы только спрятали, чтобы обезьяны ночью не растащили… Подружились с ним… Он говорит – завтра еду в заповедник, хотите со мной поехать? Мы, ясное дело, согласились. Тем более что не на велосипедах, а на джипе — можно больше всего увидеть. Отправились в джунгли. Интересная, конечно, была поездка… А потом заехали на какую-то плантацию – собственность этого мужика… На плантации – куча бревен и шесть местных парней, которым было дано задание за две недели наколоть дров и сложить их в поленницу. Я прикинул – шестеро черных и две недели. Н-да… И тут же подсчитал: нам с Гариком на эту работу нужен день. И говорю мужику: "Дайте нам возможность Вас отблагодарить за гостеприимство, за еду, за поездку…" Он еще на катере нас катал…

"Давайте, — говорю, – мы Вам дров наколем…" Он – ни в какую. "Вы, – говорит, – мои гости!" Но мы – тоже настаиваем. Говорим, что просто хотим парням помочь. При условии, что им он выплатит их зарплату полностью… Заодно, думаю, научим их, как это делается. Разомнемся к тому же… В общем, сдался он в конце концов… Уехал, а мы сидим, смотрим – как черные парни дрова колют. Медленно, лениво, еле цокают. Топор то из рук выскальзывает, то, наоборот, в дереве вязнет… И так это им не в кайф… Начали мы им помогать. Просто взяли топоры и – вперед. Мы даже поленья вертикально не ставили. Просто – идешь и рубишь. Такой кайф был! Мне вообще дрова колоть нравится. А в Африке за все путешествие – так ни разу и не довелось… Вот. Так что оттянулись по полной… В пять вечера мужик за нами заехал – все дрова поколоты, аккуратно сложены. Мы кололи, а парни сразу же складывали… Мужик глазам своим не поверил, видать, у них так никто не работает… Черные улыбаются – довольные, еще бы!.. Он нам по пятьсот долларов дал, ничего даже слушать не захотел… Мы эти деньги особо и не тратили – а на что их тратить в Африканской глубинке? Еда – вот она под ногами и на деревьях… Пришлось только на велосипедах заменить кое-что – за запчасти платили…

Тоже, кстати, смешная история вышла – с ремонтом велосипедов…

Мы по автобану ехали. А у Гарика была кепка от солнца с огромным козырьком. Козырек такой, что из-за него Гарик дальше трех метров ничего перед собой не видел. У обочины на аварийной парковке стоял пикап. Ну, Гарик на приличной скорости в пикап врезается, колесо – даже не "восьмерка", рама – смотреть жалко, вилка – в кусках… В кузове пикапа парни сидели черные – перепугались жутко… Представляете – белый человек на велосипеде таранит их машину! Думали – все, конец им пришел – белые террористы приехали… Я, когда увидел, что с велосипедом сделалось, хохотал так, что чуть живот не лопнул… Ну, это их немного расслабило… Но надо же думать, что теперь делать?.. Купить такой же велик в тех краях нереально. Колес таких там тоже отродясь никто не видывал… Просто беда, короче… Гарик – смурее тучи… Но парни, как только сообразили, что не террор, а просто кепка подвела, как-то сразу повеселели и посоветовали обратиться к местному кузнецу. Отвели нас в свою сельскую кузницу. Выходит кузнец – ядреный такой кузнец, правильный, могучий… Показываем ему велик… Он посмотрел, покрутил туда-сюда, рукой махнул – раз плюнуть, мол, сделаем без проблем… На физиономии – уверенность стопроцентная. Мы оставили ему велосипед, сами час в округе проболтались… Через час приходим в кузницу – все готово. Колесо как новое, рама сделана идеально, вилка – все просто супер!.. Мы заплатили, похлопали его по плечу и значок ему подарили – «Ударник коммунистического труда». Прицепили, смешно до колик. Но ему так и не сумели объяснить, что нас развеселило… Нет, Африка – классное место, и народ там замечательный… В основном…

Но в целом ваше путешествие – это ведь был стресс для организма…

Временами – пожалуй… Немножко. Например, когда по пустыне на сухом голоде шли. Но ничего ведь страшного не случилось… Может, и стресс, но как-то мы от него не пострадали… А вообще – кайф!

Кстати, сейчас много говорят и пишут о разрушительном действии стресса на организм человека. И болезни многие приписывают влиянию стресса. Однако существует и другое мнение – о благоприятном воздействии стресса на организм… Как специалист по выживанию в экстремальных ситуациях, что ты можешь сказать о влиянии стресса на человека?

Здесь нет разногласия. Все зависит от характера стресса и от отношения человека. Если стресс продуцирует в сознании устойчивый эмоциональный негатив – действие стресса на организм и ум человека будет, безусловно, разрушительным. А если стресс воспринимается человеком осознанно и расценивается как вызов, который необходимо принять и с которым нельзя не справиться – тогда наоборот…

Мы живем в городской обстановке – транспорт, толпы людей, загазованность воздуха, многие сталкиваются с очень жестким рабочим графиком. Все это "давит на мозги". Как к этому относится, и как себя мы можем настраивать по отношению к этому повседневному давлению? Это ведь тоже стресс, однако, он не выглядит явным. Он тихо, медленно, но неуклонно создает негативный фон, этот фон приводит к негативным эмоционально-психическим состояниям… Химический состав нашей "среды обитания" оставляет желать лучшего: масса излучений, информационное давление… Тот же Чернобыль… Там, где нет радиоактивного заражения – свои "прелести". Все это давит на психику, подрывает физиологические основы нормальной работы организма… Люди смиряются, плюют на себя, ничего не делают… Просто "падают" в яму своего негатива и там толкутся, наслаждаясь чувством жалости к себе…

Я согласен с тем, что ситуация объективна и как от объективной ситуации деться от нее некуда… Но негатив-то наш – во многом субъективный. И обусловлен прежде всего ленью и незнанием… Люди знают, что дело плохо, но не знают, как противостоять… И боятся… Боятся жить и действовать… На самом деле, если от ситуации невозможно уйти, остается лишь воспринимать ее такой, какая она есть. И придумать способ весь негатив перевести в позитив. Любой страх, любая боязнь, любая неприязнь к внешним воздействиям, к внешнему фактору разрушает защитную "тонкую" оболочку – ауру, "энергетический кокон". И подтачивает внутренние силы на энергетическом уровне. Разумеется, вследствие этого и на физическом уровне – тоже. И если уж ты живешь в неблагоприятной ситуации, старайся находить в ней хотя бы что-то, что помогло бы тебе генерировать позитивный эмоциональный настрой. Большой город – воздух загазован, по телевизору политики врут, в транспорте на ноги наступают… Короче, катастрофа… Но в этом же городе – масса людей, многие из которых могут быть твоими друзьями. По утрам, несмотря ни на что, чирикают воробьи… Доступ к огромному количеству информации, которая может быть интересной и полезной – это еще одно достоинство большого города… Если придумать себе правильное занятие, конечно… Книги, театры, архитектура… Мало ли что можно выдумать, чтобы сделать жизнь насыщенной и интересной… Но ни в коем случае нельзя зацикливаться на негативных сторонах реальности… Ну, и, конечно, физические упражнения, закаливание… Конкретно снимают стресс, особенно связанный с эмоциональными и психологическими нагрузками. Нужно всего лишь не полениться и научиться ежедневно выделять на тренировку двадцать-тридцать минут. При правильной методике активизируются умственные ресурсы, и снимается весь психоэмоциональный негатив. Тренироваться и обливаться холодной водой. Простые вещи – они известны с незапамятных времен. Просто вместо того, чтобы себя жалеть, нужно что-то делать. Причем делать радостно, с любовью…

Мы видели у тебя запас разных трав… Ты собираешь их сам?

Да, когда хожу в горы. Но, к сожалению, в последнее время нет времени, ведь сбор трав – очень ответственное дело. Для того, чтобы собирать травы, которые бы по-настоящему эффективно помогали людям, надо очень серьезно готовиться – поститься, мысли все должны быть направлены на то, чем ты будешь заниматься. Специальные ритуалы…


Дата добавления: 2015-08-26 | Просмотры: 582 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)