АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Сбалансированный рацион

Прочитайте:
  1. E. повышение фильтрационной способности почек
  2. I. Предоперационный период
  3. II. Фильтрационный барьер
  4. XV. ПРЕДОПЕРАЦИОННЫЙ ОСМОТР АНЕСТЕЗИОЛОГА.
  5. А) дефицит знаний о рациональной лечебной схеме
  6. Аспирационная пневмония
  7. Аспирационная пневмония
  8. Аспирационно - титрационный метод
  9. Б. Дефлаграционные взрывы (взрывное сгорание смесей)
  10. Б. Ограничение приема жидкости и соли в пищевом рационе

Составление сбалансированного рациона имеет большое практическое значение. Многие вопросы диетологии в настоящее время служат предметом

горячих споров. Существуют четыре основных физиологических принципа составления пишевых рационов.

1. Калорийность суточного рациона данного чело­века должна соответствовать его энергетическим затратам.

2. Содержание в рационе белков, жиров и углеводов должно быть равным хотя бы минимальной потребности в них (см. табл. 28.5).

3. Содержание в рационе витаминов, солей и микроэлементов также должно быть равным по меньшей мере минимальной потребности в них (см. табл. 28.7, 28.9, 28.11, 28.12).

4. Содержание в рационе витаминов, солей и мик­роэлементов должно быть ниже токсического уровня.

В 1875 г. немецкий физиолог Фойт предложил использовать для оценки рациона некий показатель ("KostmaJT, "diet measure"). В этом показателе учи­тываются калорийность рациона и соотношение в нем питательных веществ [12]. Показатель Фойта, выве­денный «для среднего рабочего на основании большого числа наблюдений», был следующим: белки-118 г, жиры-56 г, углеводы-500 г (в весовых процентах-18:8:74), 12750 кДж в сутки. В начале века в результате массового обследования населения был предложен иной рацион: белки 84 г, жиры-65 г, углеводы-453 г (в весо­вых процентах-14:11:75), 11730кДж в сутки [И]. Из этих данных было выведено известное соотношение бел­ков, жиров и углеводов в сбалансированном рационе (1:1:4 в весовых единицах, или 15:30:55% в единицах энергии).

Современные рекомендации составлены с не­которым «запасом надежности» (табл. 28.13). Су­точный рацион здорового взрослого человека дол­жен быть следующим [6]: белки- 0,8 г/кг, в том числе по меньшей мере половина должна прихо­диться на животные белки; жиры- 25-30% общего числа калорий (из них одна треть-насыщенные жирные кислоты); энергетические затраты у лиц, занимающихся тяжелым физическим трудом, могут покрываться на 40% за счет жира; оставшаяся часть энергии, если только она превышает 10%, должна обеспечиваться углеводами (в среднем 55-65% общего количества калорий).

 

К. Петровский в книге "Рациональное питание" пишет, что формула 1:2:3 является оптимальной для современных условий. То есть на каждую белковую калорию должно приходиться две жировые и три углеводные.


Дата добавления: 2015-08-26 | Просмотры: 388 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)