АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ЛИМБИЧЕСКАЯ СИСТЕМА

Прочитайте:
  1. A. система сбора, обработки и хранения и выдачи информации о техническом состоянии недвижимого имущества
  2. E. четырьмя буферными системами плазмы крови
  3. Fl-адренергическая система
  4. Fl-адренергическая система
  5. II ступень - окуляр - система из 2-5 линз, предназначенная для рассматривания промежуточного изображения.
  6. II. СИСТЕМА ДЫХАНИЯ
  7. II. СИСТЕМА ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ
  8. II. Эндокринная система и опухоль
  9. III. Иммунная система и опухоль.
  10. IV.Розпитування по органах і системах

 

Термин «лимбическая система» (limbus — край) был предложен П. Мак-Лином (1952) для обозначения той доли мозга, которая как бы охватывает, окаймляет ствол мозга в виде кольца. Под лимбической системой понимают функциональное объединение различных структур конечного, промежуточного и среднего мозга, обеспечивающее эмоционально-мотивационные компоненты поведения и интеграцию висцеральных функций организма. В эволюционном аспекте лимбическая система сформировалась в процессе усложнения форм поведения организма, перехода от жестких, генетически запрограммированных форм поведения к пластичным, основанным на обучении и памяти.

Лимбическая система включает в себя:

образования древней коры (обонятельная луковица и бугорок, периамигдалярная и препириформная кора),

образования старой коры (гиппокамп, зубчатая и поясная извилины),

подкорковые ядра (миндалина, ядра перегородки),

зоны новой коры лобной и височной долей,

гипоталамус,

РФ среднего мозга.

 

Все эти образования объединяются на функциональной основе, так как принимают участие в обеспечении поддержания постоянства внутренней среды организма, регуляции вегетативных функции, в формировании эмоций и мотиваций.

 

Для лимбической системы очень характерны кольцевые нейронные связи, объединяющие различные ее структуры. Эти связи дают возможность длительной циркуляции (реверберации) возбуждения, что создает условия для сохранения единого функционального состояния структур замкнутого круга и навязывания этого состояния другим структурам мозга. Эти нейроналъные связи, кольца имеют большое количество входов и выходов, тем самым принимают участие в осуществлении разнообразных целостных реакция организма. Таких функциональных цепей в лимбической системе много.

Важнейшим циклическим образованием лимбической системы является лимбический круг Пейпеца (1937), идущий от гиппокампа через свод к мамиллярным телам, от них через мамилло-таламический пучок — к передним ядрам таламуса, от него в поясную извилину и от нее через парагиппокамповую извилину — обратно к гиппокампу. Этот круг играет большую роль в формировании эмоций, научения и памяти. Другой лимбический круг (от миндалины через терминальную полоску к мамиллярным телам гипоталамуса, от них — к лимбической области среднего мозга и обратно к миндалинам) имеет важное значение для формирования агрессивно-оборонительных, пищевых и сексуальных реакций.

 

 

А — круг Пейпеца; Б — круг через миндалину,МТ — мамиллярные тела.

 


Дата добавления: 2015-08-26 | Просмотры: 807 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)