АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ЛАБОРАТОРНЫЕ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Прочитайте:
  1. B. Для ультразвукового исследования функции внутренних органов
  2. I . Лабораторные показатели, важные для диагностики причин ишемического инсульта у детей
  3. II. ДАННЫЕ ФИЗИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
  4. II. Методы и процедуры диагностики и лечения
  5. II. Методы определения групп крови
  6. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  7. II. Физические и физико-химические методы
  8. III. ДАННЫЕ ЛАБОРАТОРНЫХ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
  9. IV. Отбор проб пищевых продуктов для санитарно - бактериологического исследования.
  10. V. другие методы хиропрактики

ИССЛЕДОВАНИЕ ЖЕЛУДОЧНОЙ СЕКРЕЦИИ - неотьемлемая часть комплексной диагностики функционального состояния слизистой оболочки желудка. Метод позволяет исследовать желудочную секрецию в течение продолжительного времени, а также получить представление о ее характере в сложнорефлекторной Фазе (ответ на механический раздражитель в желудке -желудочный зонд) и нейрогуморальной фазе (реакция на энтеральный или парентеральный раздражитель). В связи с этим выделяют два этапа фракционного желудочного зондирования:

- определение базальной секреции;

- определение стимулированной секреции.

Для этого утром натощак тонким зондом извлекают все содержимое желудка

Для оценки количества сока, его физических и химических свройств. Количество полученного натощак сока колеблется от 30 до 50 мл. Увеличение объема желудочного содержимого натощак часто связано с повышенной секрецией или замедленной эвакуацией (стойкий спазм или стеноз привратника). Уменьшение объема отмечается при понижении секреции, ускоренной эвакуации, а также при неполном закрытии привратника в связи с рубцовыми процессами.

Затем в течение часа каждые 15 минут аспирируют желудочный сок и определяют базальную секрецию. Суммарный объем этих порций в мл и представляет собой объем базальной секреции желудочного сока.

Фаза стимулированной секреции представляет собой определение секреторной функции желудка каждые 15 мин. в течение часа после введения стимуляторов секреции желудка.

В качестве стимуляторов желудочной секреции используются: гистаминовые тесты субмаксимальные(гистамин вводят в дозе 0,008мг/кг) и максимальные(0,025мг/кг). Пероральные завтраки (завтрак по Лепорскому 200 мл капустного сока; по Петровой -300 мл 7% капустного отвара; по Зимницкому - 300 мл мясного бульона; по Эрману-300 мл 5% раствора спирта; по Качу и Кальку -0,5г кофеина на 300 мл воды). Пероральные завтраки в настоящее время не используются).


Дата добавления: 2015-08-26 | Просмотры: 477 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)